Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,741 7,657
 

  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:05:17

Тред №977171

новая дискуссия Дискуссия  661

Раз пока идет свободное общение - интересует такой вопрос. А кто как думает - может имеет смысл помимо Стрелкова обсудить препарировать отдельно такого персонажа как Ходаковский? В отличие от Стрелкова считаю это более актуальным по крайней мере для Донбасса. В отличие от первого Ходаковский и сейчас в значительной степени имеет влияние на процессы, и не похоже, что он утратит это влияние в ближайшей перспективе. И в некоторой степени и от него зависит то, каким будет Донбасс в будущем, а может и Украина? А эти вопросы куда актуальнее для Донбасса.
Полагаю в случае с Ходаковским махач обсуждение может получится не менее бурным, чем в случае со СтрелковымУлыбающийся, тут похоже тоже наличествуют лагеря яростных ненавистников и прочих симпатиковУлыбающийся , и спорных моментов тоже есть. Да и присутствует некая вероятность получить от него ответную реакцию в его блоге.
Может уже есть отдельная ветка на эту тему?
  • +0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  buratin ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:06:56

В ветке про Ходаковского ,почему-бы нет.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:16:45

Ну да - это лучше отдельно. А есть такая ветка? Или имеете ввиду - создать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  бамбарбия ( Слушатель )
28 июл 2015 02:27:30

Буратин, в связи с вашими угрозами, многие беспокоятся о здоровье и жизни Гиркина-Стрелкова. Не сочтите за дерзость, хотя бы конспективно набросайте пункты, при выполнении которых, вы не вернётесь к разработке планов убийства Гиркина-Стрелкова.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:39:54

Я вам дал вполне определенные,исчерпывающие и искренние ответы на ваши вопросы.Зачем вы меня троллите составлением каких-то планов и приписываете угрозы ,мне мало понятно.Отправляетесь в игнор.
  • -0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  бамбарбия ( Слушатель )
28 июл 2015 03:03:03

Игнор от покорителя ликвидатора Гиркина-Стрелкова... кхм. Впрочем, что-то в этом есть.
  • +0.06 / 12
  • АУ
 
  Лана1 ( Слушатель )
28 июл 2015 02:17:21

Пока махача не началось, я пискну.:) Будем выяснять, будет ли Ходаковский саботировать  решения Москвы или нет? Так?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:20:55
Улыбающийся Я думаю - все надо выяснятьУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:17:35

Ходаковский фигура точно не однозначная.Как альфовец не знаючто собой представляет,как войсковой командир думается полное г..
Как пример аэропорт и попытка занятия погран.перехода. Было видео где он на заседании правительства ДНР всех хренами обкладывает,а Захар потупившись смотрит в сторону и молчит.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:24:08

Как я и говорю - спорных моментов тоже хватает, весело будитУлыбающийся.
Насчет г. войскового командира - много Вы знаете там толковых войсковых командиров того периода?Улыбающийся Тот же Стрелков - это не г. войсковой командир??
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:33:46

Ну по сравнению с Ходоковским ,Стрелков фельдмаршал! Ессественно что полного знания полевого устава ВС у него нет, но все таки фронтовой оперативник,значит на уровне хотя бы ком.роты представление имеет,да и боевой опыт был.А Ходаковский,хрен его знает
входила полевая тактическая подготовка в курс обучения,все таки антитеррористические и войсковые подразделения большая разница.
Вот у Хмурого думается такая подготовка должна быть.
А из реальных командиров отставников- Безлер (по моему зам ком полка ,десантник) и Мозговой тоже кажись бывший офицер.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:40:47


О, уже целый фельдмаршал нарисовалсяУлыбающийся. Можна наверно начинать махачУлыбающийся.А не подскажете какие такие военные достижения на Донбассе Стрелкова делают его фельдмаршалом в сравнении с Ходаковским? Или какие такие военные проколы Ходаковского делают Стрелкова фельдмаршалам в сравнении с ним? Очэнь-очэнь интересно.
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:58:03

Да хотя бы стратегическая операция Ходаковского по захвату погран перехода.Посадил пол батальон в синие камазы и рванул по бездорожью.Без разведки,на ура.Ну там их и встретили,камазы пожгли.Хорошо что ребятам хоть к границе прорваться удалось и они на нашу территорию ушли.Хотя тоже не приятность. Так что "Фельдмаршал"Стрелков по сравнению с Ходоковским.
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:15:57

Ну на том же погран переходе тот же Стрелков потом вроде как положил немеряную кучу народу и не помню - взял погран пункт или нет, кажись нет. А Ходаковский кстати в том бою вроде как показал себя весьма с положительной стороны в том плане, что не остался сразу на российской территории, а сам лично пробрался скрытно обратно на место боя за оставшимся там бойцом и вытащил того, живым вернул. Вообще в плане личного участия в боевых действиях Ходаковский не в пример чаще чем Стрелков, что в чем то характеризует, как получалось - тоже вопрос.
  • -0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:20:15

Ну не знаю у меня не информации о личном участии Ходаковского в боях.А по перебрался через границу,ну да,ну да,парней интернировали,а он перебрался.Да я думаю что его лично там и не было.
А вот как он Саур могилу сдал с мотивировкой потери ею стратегического значения помню.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:25:56

Вообще то участник того боя рассказывал и про его "неучастие" и про то как пробирались назад за бойцом.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:31:58

Не знаю куда они там пробирались,но потери у них были дай боже.И с ними корреспонденты были,вот они все доходчиво о том бое рассказали и что потом с ними было.Как их,корреспондентов сутки продержали и отпустили а ребята целой ротой там остались.
Вото Ходоковском они даже не упоминали.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  28 июл 2015 04:03:55

Был он там, плохо знаете. Ну или найдите участника того события и поинтересуйтесь у них, если нам веры нету.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Север Крайний ( Слушатель )
28 июл 2015 04:17:14

Скажите пожалуйста, а с теми, кто вышел вместе со Стрелковым из Крыма встречаться не приходилось? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  28 июл 2015 04:24:32

С одним только. Кадровый военный из Кировограда.
Был ранен, лечился тут, потом обратно уехал. Пропал без вести, несколько месяцев искали его и группу, пока тишина.
Все собираюсь звонить его родных, да боюсь услышать плохую весть. Завтра все таки позвоню.
Воевал Славянске, про Стрелкова плохо не говорил, а вот про его ординарца Прапора много не приятного говорил.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Север Крайний ( Слушатель )
28 июл 2015 04:35:29

Ну ординарцы всегда себя избранными считают
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kustanay ( Слушатель )
  28 июл 2015 05:06:28

Один из бойцов, который учавствовал в бое под Ямполем, в своих "Записки террориста",  хорошо описал сам бой и действия Прапора. 
И здесь участники говорят еще про Снежное. Похоже и там тоже что-то было.
  • +0.25 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Santor ( Слушатель )
28 июл 2015 07:14:45

Не совсем так.... Я  то же общался с человеком который пошел за Стрелковым из Крыма, сам крымский, и до сих пор в строю. Про Прапора говорил что тот бездумно по указу ИИ расстрелял много цивильных  в Славянске, которых просто определяли как корректировщиков и шпионов СБУ. При этом приводил людей и от имени ИИ приказывал расстрелять. Но желающих не было, потому сам, все сам. Крыжина когда  возник вопрос о Прапоре аж затрясло.... В общем почему то те кто и сейчас там относятся к фигуре Гиркина отрицательно, но не стремятся выносить сор из избы, из них "по глоткам" выдавливаешь. 
 И то  эти "глотки" пошли после того как ИИ облил помоями Безлера (тут ранее кто то писал что мол не было этого). Безлер как мне помнится промолчал но его бывшие подчиненные молчать не стали. Ну а потом досталось всем, от Захарченко то Гиви с Моторолой... По моему только Мозгового не боднул.
  • +0.33 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ллойд ( Слушатель )
28 июл 2015 13:12:36

Учитывая, что Крыжин если и видел Стрелкова, то один-два раза, его мнение об этом, разумеется, крайне важно. Ему из Горловки лучше всех все видно было.
Спросите-ка его лучше о Минере. Если, не ошибаюсь, некогда его непосредственном командире (как сейчас, не знаю). Тот тоже, между прочим, "не выполнил приказ", но почему-то заранее получил индульгенцию от стрелковофобов.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
28 июл 2015 08:39:07

Впоминайте лучше сколько и какими силами Саур-Могилу держали, пока самизнаетекто снимал видеоролики. Ходаковский участвовал в бое за Марьинку. Внешний вид Саур-могилы как-то разительно отличается от такового Константиновки, например.
  • -0.43 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Santor ( Слушатель )
28 июл 2015 03:39:41

Ну давайте допустим момент что в обоих случаях ополцение переиграли сотрудники СБУ. Как в случае с аэропортом так и в случае с КПП. Я бы на месте оперативника СБУ, который вел КППП, и который узнал о сговоре командования с сепаратистами о почетно сдаче - держал бы все под контролем, не мешая, но в последний момент бы резко поменял бы все командование да и личный состав полностью... Соответственно настроил бы личный состав - подпустили бы поближе, изобразили бы что договоренность в силе...и потом в упор бы расстреляли бы, если бы противник превосходил бы числом. Задача - нанести как можно больше ущерба огнем на поражение. В пограничниках лопухи не служат, подготовка всегда была на высоте, и мотивировка то же. Скорее всего так и получилось.
В аэропорту то же самое - контакт был под контролем СБУ и в результате грамотно спланированная ловушка... Которую тут же УКРОСМИ поспешили объявить как предательство Ходаковского... Если начнете копать - первоисточники украинские. 
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
28 июл 2015 08:34:04

На этой же ветке участники приводили спорные моменты в решениях Гиркина, прямо указывая. что Марьинка и ДАП по сравнению с ними стоят далеко в тенечке.
  • -0.50 / 15
  • АУ
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:47:32

Везде действовал как комитетчик а не как военный. То есть об о всем договариваться заранее ну и сыграть спектакль. Многие "героические" битвы, перевароты и всяко тому подобное делается именно так. А люди, это статисты в спектакле,  им кажется, что они делают историю. кстати, тот же Стрелков действовал в начальном этапе именно так, и тоже рассчитывал на определенные договоренности. Не раз он говорил про свои контакты с высшими офицеры УА и чтоб при гарантии от России, они бы перешли в его сторону. Только вот или Россия (Кремль) тут был не причем, или Стрелкову такую полномочие не дали. Как бы там не было, но я хорошо помню, когда он заявил, что все, хватит ждать, кто хотел тот перешел, а кто не перешел, то враг и противник и будет уничтожен. Что по мне было провокацией. Так вот тоже интересно, он получил от кураторов  инструкцию так действовать и обострят ситуацию, или уже тогда обиделся, что Кремль никак не реагирует и решил обострив ситуацию ставить Кремль перед фактом.
Не думаю, что СН знает ответ. СН как разведчик делал свое дело (войсковой разведчик) и судя по всем отзывам делал хорошо. У него своя зона ответственности и  несет  ответственность.  Подождем пока СН опять будет присутствовать и задам ему вопросы который он может ответит. Заведомо не надо СН задавать вопросы, про которых не знает, или не может ответит. Вот когда он будет рассуждать как мы, то есть допускать то или это, а может так а может этак. Вот было бы интересно от такого образованного и информированного человека узнать его мнение по разным вопросам. Ну хоть о ситуации в Либерии спроси. 
Пока СН занял правильную позицию, с учетом множественных факторов, чем он подтверждает профессионализм. 
Ну вернемся к Ходоковсому, так вот  по каким то причинам, что Аэропорту, что на границе подставили. Это то, что мы знаем, при этом знаем так, как нам преподнесли. Самом деле на этой войне как и любой другой полно постав. Захарченко тоже подставляли. ВСУ много спецом подставлял того же Савченко к примеру.
При этом именно подразделение который сформировал Ходоковский, дали бой на Саур Магиле и много где себя проявили.
СН можете подтвердить или опровергнуть участие бойцов Ходоковского важных сражениях и характеризовать их?
И еще: Уверен, что у подразделение Ходоковского тоже есть разведка (РУ), насколько взаимодействовали и не мешали друг друга?
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 02:59:12


Сразу в тему близкий вопрос к С.Н. и другим очевидцам. Как считаете, почему Стрелков на тему Востока, Ходаковского все время вещает что Восток нигде не воевал ну от слова совсем, а занимался исключительно отжимами и крышеванием? Это точно такое же обгаживание всех остальных кроме себя или тут что то другое есть? Может какая обида, злость на Ходаковского за неподчинение Стрелкову?
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:14:30

Там мутная история, такое ощущение что как бы было два востока. Одни подразделения воевали.а часть занималась"хозяйственной" деятельностью.Стрелков собственно говорил что отдельные подразделения востока в боях участвовали,но большинство находилось в тылу.Ну и товарисч Ку приезжал только в батальон восток,с чем связано не знаю но не спроста.
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aimp ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:18:53

"такое ошущение", что какая то кассадовская пурга про 2, и даже 3 Востока или вообще несуществование Востока.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Atilla ( Слушатель )
  28 июл 2015 03:41:22

Бытность Гиркина в Донецке, он совсем другое говорил. да и вообще, Гиркина послушаешь, только он и воевал, ну как начнешь боле мене значимые бои выяснять, особенно где боле мене удачно, так там Гиркином и не пахло. 
По мне явно видно его обида, что он так и не был участником тех побед, что после него было. Эх да еслиб он знал, да если ему сказали про "северный ветер", да он бы специально новую форму красивую бы сшил, усы поправил, и стал бы "героическим" видом у карты давать разъяснение.
Украли победу у Гиркина, какие сволочи те, что без него остались, воюуют да еще и побеждают.
  • +0.23 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  28 июл 2015 12:54:44

А почему Вы считаете, что это обязательно обида или злость, а не доля правды? Не все вынесут на публичное обсуждение, не время, да и не надо это. 
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июл 2015 17:13:02
Сообщение удалено
ЯрС
13 авг 2015 20:35:04
Отредактировано: ЯрС - 13 авг 2015 20:35:04

  • +0.01