Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,810 7,657
 

  Aimp ( Слушатель )
  29 июл 2015 12:49:44

Тред №977562

новая дискуссия Дискуссия  203

Чет я подзабыл, напомните плиз - Бородай шел вместе со Стрелковым, до него или после?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Мильтон ( Слушатель )
  29 июл 2015 13:47:16

После. Он приехал в конце апреля в Славянск, а оттуда в Донецк.
И чутка из ноябрьского вью:
Собчак: Когда вы приехали в Донецк? 
Бородай: В первых числах мая перед референдумом. Просто до этого я был в Славянске.
Собчак: А кто вас позвал в Славянск? 
Бородай: Я просто созвонился в Славянске со Стрелковым. Потом у нас связь оборвалась. И я начал засылать сообщения всякими хитрыми способами. В результате, я туда приехал со своими товарищами, скажем так, с гуманитарной помощью. Не буду отрицать, что среди гуманитарной помощи были и бронежилеты, и рации. В Славянске уже тогда вовсю шли боевые действия. Как только в Славянске появился отряд Стрелкова, боевые действия и начались.
Собчак: То есть вы прибыли по приглашению Стрелкова? 
Бородай: Я бы не сказал, что по приглашению. Мы с Игорем в этом движении шли «рука об руку», и кто кого пригласил – это еще большой вопрос. Скорее всего, я его. Хотя пункт назначения в виде Славянска он выбирал достаточно самостоятельно.
Собчак: То есть вы его позвали просто в Донецкую область, а он выбрал Славянск. Так получается? 
Бородай: Да, а он выбрал Славянск, который находится на севере Донецкой области.
Собчак: Вы считаете, Славянск – правильный выбор?
Бородай: Были некоторые соображения, которые заставили выбрать именно Славянск. В частности, там была наиболее серьезная и консолидированная группа поддержки из числа местного населения. То есть там количество повстанцев было уже очень велико.
Собчак: А кто тогда был основной фигурой в Донецке? 

Бородай: Основных фигур было довольно много. Сопротивление организовывали и командир батальона «Восток» Александр Ходаковский, и Александр Захарченко с батальоном «Оплот», был и Андрей Пургин...
Собчак: Но все-таки это немного позже появилось... 
Бородай: Да, не правда, это уже было уже тогда! Это не немного позже появилось.
Собчак: То есть, когда вы впервые приехали в Донецк, то вы их всех увидели. И Захарченко... 
Бородай: Да, Захарченко – среди первых кого я увидел, не добравшись еще до Донецка, потому что он в то время держал один из блокпостов, которые тогда уже были. Сам Донецк был очень сложным еще и потому, что прямо в центре города было много сосредоточений противника. И приходилось постепенно их оттуда выбивать, заставлять сдаваться. Последняя база на Боссе была взята (там мощное было сопротивление, и среди проблем – там взорвали арсенал, все горело и взрывалось), если не ошибаюсь, в конце июня.
То есть в огромном городе шла еще и внутренняя война. То есть город наш целиком не был долгое время. Мы город чистили постепенно и медленно. Были лишь отдельные районы Донецка, которые находились под нашим контролем. Другие районы находились под откровенным контролем противника. Это был тяжелый и сложный процесс. Понятно, что системы власти никакой не было, была до некоторой степени анархия. Была определенная эйфория от взятия здания Донецкой облгосадминистрации, в которой на разные этажах сидели самые разные группы «революционеров-сопротивленцев», по-разному настроенные, по-разному друг к другу относящиеся. Да, была анархия, и было очевидно, что нужно наводить порядок.
Вот тогда еще была очень большая надежда, что все будет идти по крымскому сценарию. Очень быстро, в ответ на народный призыв, в ответ на результаты референдума. А люди шли голосовать за Россию, за то, чтобы ДНР не стала Донецкой народной республикой, а стала частью России. Были надежды у меня на это, очень сильные.
Собчак: Получается, что тот факт, что так не произошло, делает позицию Стрелкова, который ждал помощи от России, более последовательной. Получается, что Россия предала ДНР. Так? 
Бородай: Нет, не получается. Это абсолютная чушь собачья. Давайте мы разделим: Россия и государство – это разные вещи. Вот Россия как народ, они поддержали ДНР. Государство, кстати, тоже поддержало ДНР, поддержала гуманитарно и дипломатическими усилиями, заставив наших противников с нами разговаривать...
  • +0.08 / 3
  • АУ