Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,463,792 7,657
 

  Удаленный пользователь
  02 авг 2015 14:02:48

Тред №978798

новая дискуссия Дискуссия  357

По поводу термина "сдать"

Гиркин в своем интервью Проханову заявил следующее


ЦитатаИгорь СТРЕЛКОВ. Да, он их обескуражил. Ведь у меня был приказ категорический — не сдавать Славянск. А когда я сообщил о том, что намерен выйти, мне несколько раз повторили приказ не выходить, оборонять Славянск до последнего.


Это его прямая речь.
Тут явно следует, что выход из Славянска и его сдача - ровно одно и тоже.

Как нам всем известно, Гиркин нарушил приказ и вышел из города, то есть его сдал.
Это не моя фантазия или домыслы - это прямое следствие из его слов и действий.

"Диссертации" на тему сколько и у кого было оружия на тот момент не имеют ровно никакого отношения к выходу/сдачи города.
Это и имеет отношение лишь к оценке ситуации, попытке понять почему он это сделал, но факт сдачи ничего не отменит - он уже имеет место быть именно как факт.

Есть еще вариант, что Гиркин лжет и приказа не сдавать город у него не было.
Но тогда и Сергей Николаевич лжет, он подтвердил, что приказ был.

В этих рассуждениях что-то не так?

Цитата: страх от 02.08.2015 11:39:25... что Вы вкладываете в термин "сдача города/половины территории". Это умышленное действие или нет, какие  мотивы и прочая, что Вы подразумеваете под этим словом:о))


"Сдать город" - вывести войска. Это непреложно следует из слов самого Гиркина. Цитата выше.
Действие несомненно умышленное.
Отредактировано: Adamantit - 02 авг 2015 14:05:36
  • -0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  страх ( Слушатель )
  02 авг 2015 15:14:16

Все не так :о)) 
 сам Стрелков использует термин "выйти". К Вашей цитате добавлю еще две: 
Цитата: ЦитатаКогда мы вышли из Славянска в Донецк, это была фаза полной растерянности украинской стороны.


Цитата: ЦитатаПоложить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв. (из Славянска, это уже мое)

Что это за сдача такая с прорывом? Неужели 19 сентября 1941 года советские войска сдали Киев? А вот Париж 14 июня 1940 года был именно, что сдан :о)) 


Возможно, что увж. Нехороший сможет прояснить сколько раз Гиркин выходил из города , покидал город, т.е. сдавал его. Ну или предпринимал неудавшиеся попытки сдачи, если рассматривать выходы в связке с приказом. Когда он был отдан нам неизвестно. 


Подозреваю , что ее и не будет. Нет такого в пургинянских методичках :о)) Ведь иначе придется либо совсем уж откровенно манипулировать данными , либо указывать на то, что Стрелков и подчинявшиеся ему на тот момент люди вынуждены были оставить Славянск, отсупить из Славянска, прорываться из Славянска под давлением превосходящих сил противника . Можно добавлять про ошибки Стрелкова-командира , что-то из серии "ситуация усугубилась в следствии того-то и того-то". Тем не менее это будет "поражение под ...." , "отступление/отход из ...." , но не сдача:о)) 


как можно не имея представления о ситуации ( а Вы его не имеете) , не понимая мотивов говорить о сдаче ? :о)) 


увж. Нехороший считает несколько иначе. Выход был спонтанным, решение принималось под влиянием психологического срыва Ссыль  Сам имею полное право придерживаться вообще третьей точки зрения.Улыбающийся А Стрелков вообще четвертой, Гиркин же озвучивает вообще пятую т.з. :о)) Показывает язык

Далее вернемся к вопросу , продолжаем наполнять термин  "сдача города/половины территории" . Каковы были мотивы? Может корысть или личная неприязнь к жителям Славянска, а может карьеризм ?  
Какова была цель выхода ? К чему он стремился ? Жду ответа :о)) 

Сам стрелков о мотивах и целях  говорит следующее: 
Цитата: Цитата ....................
А у меня — тысяча человек и тысячи членов их семей. Положить их я права не имел. Поэтому я принял решение на прорыв..........
Глубоко уверен, что если бы мы не вышли из Славянска, потом не удержали бы и Донецк.

все взято по Вашей ссылке. 
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
  02 авг 2015 15:39:43


Что-то совсем несерьезно..

Речь идет о выводе войск из города. Это очевидно из темы разговора. Писать, что Гиркин несколько раз покидал город, а потом возвращался - больше похоже на издевку. Неясно зачем вы это делаете.

Совершенно не важно, срыв или нет - из его слов прямо следует, что он нарушал приказ не сдавать город и понимал что нарушает.
Мотивы, почему он это сделал - меня пока не интересуют.
Для начала хорошо бы принять данность - факт сдачи очевиден.

Как проходила сдача - с прорывом или без - так же не отменяет самого факта вывода войск.
Итересное дело..Все основные участники используют термин "сдача", но именно вас он чем-то не устраивает и вы почему-то от меня требуете невесть чего. 
Зачем так открыто демонстрировать свою предвзятость ("пургенянские методички") и скатываться во флейм мне неясно.
Следуя вашему примеру вас будут попрекать "антикварскими методичками"? Давайте придерживаться всё таки какого-то нейтрального тона.

Кстати, не помню было на ветке или нет. Про сдачу. От Ходаковского.

Цитата: ЦитатаПечально

Пошли первые отклики и реакции на мой выпад в адрес Стрелкова. Те, где Ходаковский пид.....с, пропускаю - незачем повторять общеизвестные "факты". Остальные можно сгруппировать в одно выражение: Игорь Иванович не виноват  - его не поддержала Москва. Простите, а нас, выходит, поддержала? Мы где были в то время, когда Игорь Иванович линял, на Марсе? Нас не только Москва, нас даже Стрелков не поддержал, сочтя свою миссию выполненной. Человек, сдавший половину области без боя, сидит и рассуждает о том, что все п...сы, а он Дартаньян. Что за черт? Нас начали поддерживать только тогда, когда мы доказали свою жизнеспособность, несмотря на старания отдельных "героев". Да, я имею право на резкость. Можно долго мусолить аэропорт 26 мая, рассказывать, какой я бездарь, как хотел уничтожить русских добровольцев и тому подобный бред. Но это под моим руководством была отбита Ясиноватая, и я говорю сейчас об этом не потому, что этим нужно козырять, а потому, что еще при присутствующем здесь Стрелкове я из кожи вон лез, поскольку понимал - сдача Ясиноватой чревата потерей Донецка. Игорь Иванович не выразил желания помочь, не задал вопрос: как там, справляетесь? Ему ли беспокоиться, если он перед этим морил военным голодом гарнизон Авдеевки, находящийся в его подчинении, и его командир, некто Душман, неделю подживался у нас, получая БК и вооружение, а после, по приказу Стрелкова, бросил Авдеевку со словами: устали воевать, передохнем немного - и снова в бой. Феерично, твою мать. Это мы, бездари, разрезали группировку противника пополам, захватив за сутки восемь населенных пунктов и создав таким образом угрозу окружения в районе Кировского, Верхней Крынки, Ждановки..... И так далее. Где был этот герой? Пиарился, строил из себя доморощенного политолога и олицетворял патриотические силы России. Я бы промолчал, но неужели у Стрелкова не хватает мозгов понимать, что все, что он творит сейчас, еще хуже, чем то, что он сделал тогда? И ради чего? К выборам в Думу готовится, критикой дивиденды зарабатывает? Не зря же недавно в России проводился опрос по поводу участия в выборах героев Новороссии. Только за чей счет банкет, позвольте спросить? За наш.


От него же интересная фраза
Провал по-стрелковски.

Цитата: ЦитатаБезусловно, я на порядки менее популярная фигура, чем те, на раскрутку которых бросаются все средства и ресурсы, а также те, кто построил свое реноме исключительно на критике всего и вся. При этом в вопросах критики в мой адрес «свои» конкурируют с чужими. Наблюдая эту картину, мы всегда шутили: значит, боятся. И верно – есть чего. Мы очень многим стали поперек горла. Те, кто не поддался очарованию Стрелкова и не навострил лыжи прочь из Донецка, когда стало совсем неважнецки. Те, кто до последнего делал свое дело, невзирая на угрозу отрезания города от границы. Мы уже победили. Мы не дали Киеву легкой победы и затянули его в позиционную войну. Мы выжили, и этим понудили Москву на более основательное вмешательство, что привело впоследствии к Минску-2. Мы поставили всех перед фактом: мы есть, - и с этим нужно считаться.

            Может быть, Москва перекрестилась бы, доведи Стрелков начатое до конца, и забыла бы нас, как неприятный сон.


ЦитатаНо нас такой финал не устраивал, потому, что Москва – не вся Россия. А в вопросах ответственности за общую судьбу мы тоже имеем право голоса. Итак – свершилось. Ни пораженческий скулеж «героев» Новороссии, ни большая политика не смогли развалить то, что мы успели сделать, - и мы продолжаем бороться. И даже несмотря на то, что некоторую правоту Стрелкова о не идеальных подходах к решению разного рода проблем следует все же признать, мы живем и будем жить, потому, что у нас нет иного выхода. Да, общий фон не отличается благостностью, не все идет так, как хотелось бы, но мы легких путей не искали, и взялись за дело, не отмеряя себе пределов активности.
            Вы читали в результатах соцопроса, сколько процентов дончан готовы терпеть «столько, сколько нужно», для достижения нашей победы? Разве мы вправе их предать? И если возврат Донбасса в Украину когда-нибудь состоится – то он будет проходить на наших условиях. Украинские сми беснуются, рассказывая о наших проблемах, существующих и вымышленных. Им вторят наши «герои», вплетая в орнамент собственные узоры. Я уже давал себе обещание не касаться темы Стрелкова, да не выходит – всякий раз этот персонаж подбрасывает поводы. Прослушал его стенания о полном провале и подумал, что Украина лучшего материала бы не состряпала даже за деньги. Не надейтесь, господин Стрелков. Пока мы живы – поборемся. Мы, все такие ахметовские, как любят повторять Ваши сторонники, и такие же, как мы, кто не летает так высоко, подобно Вам, но готовы умереть за простые и понятные идеалы – за свою Родину.
              Все, что ни выпадает на нашу долю, мы терпим, скрипя зубами. Терпение – товар дефицитный, но у нас слишком сильные мотивации. В отличие от Вас, многим из нас даже въезд в Россию запрещен, так что бежать нам некуда, да и не собираемся. За год весь мир для нас перевернулся, всего лишь за какой-то год. Так что время покажет, за кем правда. Давать советы – дело неблагодарное, поэтому выражу просьбу: даже ради понимаемых только Вами высоких Ваших целей, не мешайте делать нам нашу банальную работу, не подыгрывайте нашим врагам.



По смыслу "довести начатое до конца" это сдать и остальные города ДНР.
Но "очарования" Гиркину не хватило =)
  • -0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
  страх ( Слушатель )
  02 авг 2015 15:48:04

Раскройте в каком свете Вам видятся цели. 

  • +0.40 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
  02 авг 2015 15:55:09

На мой субъективный взгляд у него на Донбассе было две задачи
План А) Если получится, втянуть Россию в войну
План Б) Если не получится - сдать землю фашистам.

Так как план А не сработал он перешел к плану Б.

Это мои предположения основанные на анализе его бэкграунда, окружения, мировоззрения и действий.

"Диссертация" по этому поводу у меня еще не написана, поэтому короткое АУ.

АУ снял , это ведь не офф-топ :о))
  • -0.64 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  yum ( Слушатель )
  02 авг 2015 17:04:16

Все равно не понятно зачем это Стрелкову?
Он мог спокойно вернутся в Россию после Крыма и зачем ему план А и Б.
Что он с этого поимел? В чем мотив?
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 авг 2015 23:49:25

Что А, что Б обычный вброс, из разряда, кину пусть отмывается.
Сами понимаете, в инете сложнее всего отмыться от того что является абсолютным фейком, но брошенным "на потребу толпе". 
  • 0.00 / 3
  • АУ