Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
04 авг 2015 00:13:37

Тред №979306

новая дискуссия Дискуссия  271

СМИ: сторонники Хади освободили от повстанцев военную базу "Аль-Анад"
22:39 03.08.2015



МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Сторонники президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади взяли под полный контроль крупнейшую военную базу "Аль-Анад" после ожесточенных боев с повстанцами-хуситами и военными, лояльными экс-президенту Али Абдалле Салеху, сообщает агентство Рейтер.

База "Аль-Анад" располагается в 60 километрах к северу от Адена, главного города на юге Йемена, который правительство Хади ранее вернуло под свой контроль, и является одной из крупнейших авиабаз в стране. Если войска, лояльные изгнанному президенту, удержат базу, то это будет означать ещё одну значительную победу для сторонников Хади после освобождения Адена от хуситов.

Цитата"Национальная армия и народное сопротивление взяли под полный контроль военно-воздушную базу Аль-Анад", — цитирует агентство главу операции бригадного генерала Фаделя Хассана. Он добавил, что десятки хуситов были уничтожены и захвачены в плен в ходе сражений, сотни повстанцев бежали.


Кроме того, по словам Хассана, его войска будут продвигаться вперед, чтобы завершить освобождение провинций Лахдж и Абьян. Возвращение базы "Аль-Анад" также открывает дорогу к северу по направлению к городу Таиз, в котором повстанцы-хуситы сражаются с местными бойцами, выступающими на стороне Хади, отмечает агентство.

РИА Новости

Сливаются хуситы.
  • +1.58 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  EkR ( Специалист )
04 авг 2015 12:47:45

У противника авиация , в Адене высадился иностранный контингент,  юг страны враждебен хуситам, опереться не на кого.
Потеря юга была вопросом времени, когда южные племена получили бы от спонсоров тяжелое вооружение и научились взаимодействовать с авиацией арабов. Броню они получили, и, наконец, научилиcь взаимодействовать.
Вопрос теперь как будет в других регионах, где другие племена. Аден был отрезанный ломоть  изначально.
Хуситы его взяли на кураже.
Если потеряют Сану, Таиз, Ходейду ,тогда сливаются.
А пока рано говорить.
 Хуситы еще ведут тяжелую борьбу против местных исламистов, присягнувших ИГ.
И нападают на приграничные саудовские районы, так что на юге не самые сильные отряды.
Мне интересно насколько далеко зайдет "трогательная дружба" против хуситов южных племен и интервентов.

Психология оккупантов и интеревентов, пограбить, чужих баб потискать, в благодарность за " спасение".
Но это восток, арабы, и за такое союзник сразу превратится во врага. Даже союзникам не простят.
Так что очень любопытно, южные племена окончательно лягут под интервентов или дорожки разойдутся, и на своей территории они будут хозяевами, тяжелое вооружение они уже получили, но тогда дальше интервенты наступать на хуситов не смогут.
Опять же без поддержки местных они будут как хуситы на юге.
И все заглохнет.
  • +1.72 / 25
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 авг 2015 13:47:46

Пока складывается впечатление что внешнюю поддержку хуситы потеряли. Это видно хотя бы по освещению новостей на нашем ТВ.
Теперь "войска Йемена освободили ключевую военную базу" и тд. Гораздо более мягкие выражения в адрес Хадиевских министров, например. Явно произошел разворот.

Конечно будет ключевым развитие событий, когда про-хадиевские войска пойдут в хуситские области. Там будет видно кто чего стоит.
  • +0.96 / 12
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Специалист )
04 авг 2015 22:14:49

Так недавно саудиты у нас были.
Они пообещали 10 ярдов инвестиций.
Тогда сауды пообещали, что пригласят Россию аэс строить на много млрд баксов. Захотели оружия ( против Ирана).
Правда, у меня стойкое ощущение , что  сауды обманут как всегда.
Строительство аэс - процесс долгий, они могут отказаться от него в любой момент, а плюшки им ввиде разрушения отношений России с Ираном будут сейчас. Вот как вы говорите по Йемену разворот информационный уже есть.
Инвестиции. Будут вложены сразу, или период будет лет на 10? И могут быть прекращены в любой момент.
Классическая уловка арабов, много обещать , говорить собеседникам  какие вы великие, льстить, не скупиться на комплименты,  но в итоге, получив желаемое, сразу уходить в сторону.
Жульничество и обман в крови.
Надеюсь, наверху понимают цены слов и обещаний саудов, тем более  они никогда другом России не были.
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
04 авг 2015 22:21:31

Что касается выделеного - у меня есть стойкое ощущение, что сделано это с согласованием с Иранской стороной. Похоже они тоже перестают поддерживать хуситов. И я бы даже сказал - в первую очередь они перестали поддерживать хуситов с согласованием этой позиции с нами.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Специалист )
04 авг 2015 22:34:05

Я пока не уверен, что Иран перестал поддерживать шиитов Йемена.
Информационно сейчас активно пиарятся успехи их противников, и создается впечатление, что у хуситов дела плохи, и спонсор их бросил.
Успехи хуситов никто не пиарит.

Вооружённый конфликт в Йемене
Цитата: Цитата14 июня отряды шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) после двух дней интенсивных боев взяли под контроль административный центр северной йеменской провинции Эль-Джауф город Эль-Хазм с населением более 16 000 человек. Некоторые арабские и западные СМИ сообщили, что город Аль-Хазм был отбит хуситами у вооруженных формирований, поддерживающих беглого президента Абд Раббо Мансура Хади. На самом деле, в окрестностях Аль-Хазма и на востоке провинции нет сторонников Хади, данные районы контролируются боевиками «Аль-Каиды на Аравийском полуострове»[94].


У хусистов фронт против исламистов.

вторжение в Йемен


Цитата: Цитата19 июля продолжились бои между хуситами и сторонниками Хади. В провинции Лахидж уничтожены десятки боевиков, верных Хади, а в районе Аль-Анад шли интенсивные бои, в результате которых хуситами было убито множество боевиков вместе с их полевым командиром. Там же были задержаны более 30 боевиков и конфискована принадлежавшая им военная техника. Сотни сторонников Хади и саудовских военных уничтожены, по версии хуситов, в южном городе Аден, за который продолжаются ожесточенные бои. К настоящему моменту про-саудовские силы контролируют до 80% города.


то есть бои за базу Аль Анад, которую противники хуситов сегодня взяли, идут уже давно.
И хадиевцы платят большую цену.
Цитата: Цитата27 июля опубликовано заявление, в котором 16 йеменских партий и общественно-политических движений поддержали действия хуситов (движение "Ансар Алла") по защите страны от "агрессии со стороны Саудовской Аравии" и террористов "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" (АКАП). Саудовские ВВС в тот же день нанесли как минимум три серии авиаударов по району Месаимир в йеменской провинции Лахидж, по жилым кварталам Аль-Матамма в провинции Аль-Джауф и по северным приграничным районам. Хуситы и поддерживающие их йеменские военные совершили минометно-ракетные удары с территории Йемена по саудовским постам и военным базам в районе Джизан. В центре и на юге страны хуситы выбили боевиков "Аль-Каиды" и сторонников беглого президента Хади с трех военных баз.

Цитата: Цитата31 июля трое военнослужащих Саудовской Аравии погибли в районе города Дахран-эль-Джануб провинции Асир на юге королевства при обстреле с территории Йемена.
  • +1.30 / 15
  • АУ