Большой передел мира
243,575,923 497,055
 

  Gangster paraguay, Монтевидео
04 авг 2015 20:32:11

Тред №979670

новая дискуссия Дискуссия  134

Посол ИРИ: мнение, что сделка по ИЯП повлияет на связи с РФ, ошибочно






РИА Новости. Посол Ирана в РФ  считает безосновательной точку зрения, что заключенные в Вене соглашения "шестерки" и Тегерана будут иметь негативные последствия для отношения Ирана и РФ. "С объявлением о достижении всеобъемлющего ядерного соглашения между Ираном и группой "5+1" открылись новые горизонты для решения проблем международного сообщества, и была создана новая среда для развития международных связей Ирана с другими странами мира. Однако в последние недели в средствах массовой информации появились некоторые негативные высказывания относительно последствий этого соглашения для ирано-российских отношений. Я по многим причинам убежден в том, что подобные высказывания не могут иметь под собой никаких прочных оснований", — написал Мехди Санаи в своем блоге в LiveJournal.

По его словам "явившийся результатом санкций процесс сокращения ирано-российских торговых связей, особенно в период 2012-2013 годов, остановлен, и объем торгового оборота двух стран вырос в 5 раз". "Всеобъемлющее ядерное соглашение может привести к ликвидации финансовых и экономических санкций и в результате к облегчению торговли между Ираном и Россией", — добавил посол.

Он отметил, что "в этих условиях усиление присутствия крупных российских компаний на конкурентном рынке Ирана и увеличение иранской продукции на российском рынке могут обеспечить основу для значительного роста объема отношений двух стран". Также достижение договоренности по ядерной программе будет развивать отношения Москвы и Тегерана в рамках ШОС.

"Россия предприняла много усилий для вступления Ирана в ШОС, однако по причине санкций эта цель до сих пор не достигнута. Со снятием санкций ликвидируются преграды для членства Ирана в ШОС, и с превращением сотрудничества Ирана с этой организацией в качестве наблюдателя в сотрудничество в качестве полноправного члена связи Ирана с Россией в рамках ШОС также смогут продолжиться на более мощном и развернутом уровне", — подчеркнул дипломат.

Он также указал на то, что "двусторонние отношения должны определяться шире, чем рамки торгово-экономических связей". "Настало время для достижения больших сдвигов в научно-образовательном сотрудничестве, расширения туристических связей, усиления регионального и международного сотрудничества с использованием новых инициатив, и в этих условиях нам следует направить свои способности на проработку деталей повышения сотрудничества между двумя старинными партнерами", — сказал посол.

"Несмотря на то, что снятие некоторых оружейных санкций против Ирана отложено на срок от 5 до 8 лет, это соглашение может стать почвой для расширения оборонно-технического сотрудничества Ирана и России", — написал Мехди Санаи. Посол напомнил, что у Ирана и РФ в прошлом было "полезное сотрудничество в этой области", и в новых условиях страны могут взаимодействовать "в расширенных масштабах". "Распоряжение президента (РФ Владимира) Путина о снятии запрета на поставку в Иран оборонных комплексов С-300 создало большие изменения на этом пути", — добавил дипломат.
  • +1.06 / 15
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!