Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,789 3,330
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
05 авг 2015 09:23:06

Тред №979797

новая дискуссия Дискуссия  169

http://www.kp.ru/online/news/2126921/

Во вторник американские СМИ сообщили о том, что в Иран якобы пришла страшная жара. Журналисты утверждали, что в городе Бандар-Махшахре температура воздуха достигла 74 градусов по Цельсию!

Однако синоптики эту новость опровергли. Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк сообщила, что в том районе столбики термометров не поднимались выше плюс 46 градусов и корреспонденты просто все перепутали.

- Журналисты просто не разобрались в формулировках. Изначально речь шла о так называемом показателе комфортности температуры, или температурном индексе. То есть, о том, как воспринималась температура с учетом палящего солнца и влажности, - сказала она в эфире «России-24».

Между тем, читатели нашего сайта уверены – американцы специально пишут такие новости, чтобы посеять панику в далеко неспокойном Иране.

- Понятно, откуда ноги растут. США нужно дестабилизировать ситуацию в Иране, где они пытаются вести войну, - считает некий Алекс.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 авг 2015 10:14:23

Да, американцы это любят. Причем свято верят, что реальная температура и "ощущаемая" - это одно и то же. Я помню, в Далласе (Техас) рассказывал, что я вырос в Якутии и зимой у нас температура -55 Цельсия довольно частое явление, ночью иногда бывает и -60, -62, а один раз было -65. Переводя это в Фаренгейты, конечно. И одна девица спокойно так сказала, что да, -60 это очень холодно, у них тоже так бывало, она помнит. Я стал выяснять,,где это. Нет, не на Аляске (там океан и меньше -40, -45 не бывает). Оказывается, штат Вайоминг, один из внутренних северных штатов США, там резко континентальный климат и зимой там холоднее всего и ветры. Но температура -60 это wind chill temperature, ветро-холодовой индекс. То есть как субъективно ощущается мороз в сочетании с ветром, если ты голый (грубо говоря). Реально, она испытывала всего -20 Цельсия и ветер! Но была уверена, что она знает, что такое настоящий мороз -60.
  • +0.04 / 4
  • АУ