Современные ВС США и Нато
9,402,875 20,042
 

  Секешфехервар ( Практикант )
05 авг 2015 17:53:24

Тред №979966

новая дискуссия Дискуссия  108

Сокращение Baltic Air Police


НАТО наполовину сократит свою миссию ПВО в странах Прибалтики



Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - НАТО наполовину сокращает свою миссию противовоздушной обороны (ПВО) в странах Балтии - вместо 16 истребителей, которые патрулировали воздушное пространство в последнее время, с сентября будут дежурить восемь, а в Литве вместо двух контингентов останется один, подтвердил во вторник представитель альянса.

"Сейчас у нас 16 самолетов, причисленных к миссии, но это заметно превышает военную потребность, которую мы установили после начала российско-украинского кризиса ... Мы считаем, что восьми самолетов совершенно достаточно для осуществления миссии воздушной полиции", - сообщил во вторник BNS военный представитель НАТО по печати полковник-лейтенант Джей Джанзен из Главного командного пункта союзнических сил в Европе (SHAPE).

С 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО, миссию ПВО обычно осуществляли четыре истребителя, которые дислоцировались в Литве. После того как Крым воссоединился с Россией, союзники по НАТО прислали дополнительные истребители в Литву, Латвию и Эстонию.

Ранее газета Guardian сообщила, что осенью НАТО сократит число самолетов, патрулирующих воздушное пространство стран Балтии, примерно наполовину. Предполагаемое сокращение числа самолетов "соответствует масштабу задачи", сообщил тогдп газете Джанзен

Страны НАТО начали направлять свои самолеты для контроля воздушного пространства Балтийских государств с марта 2004 года, когда Литва, Латвия и Эстония стали членами альянса.

Натовские истребители, охраняющие небо Балтии, дислоцируются также в Эстонии и Польше.


Истребители Eurofighter ВВС Италии и Lockheed Martin F-16AM ВВС Норвегии из состава Baltic Air Police над аэродромом Шяуляй (Литва). 21.05.2015 (с) Bartosz Bera
  • +0.15 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!