Большой передел мира
245,659,740 499,035
 

  DeC ( Профессионал )
06 авг 2015 19:12:31

NASA продлило контракт с Роскосмосом на полеты астронавтов

новая дискуссия Дискуссия  1.365

Ещё сока мозга...

Глава NASA: Величайшая нация на Земле не может зависеть от России
6 августа 2015

Американское космическое агентство продлило контракт с Роскосмосом на полеты астронавтов к МКС на борту российских кораблей. По словам главы NASA, все дело в финансировании: если бы конгресс выделил больше средств, уже в 2017 году США могли бы самостоятельно запустить человека в космос, сообщает CNN.



«В вопросе запусков в космос NASA придется снова полагаться на Россию», - сообщает сайт CNN. Американское космическое агентство продлевает свой контракт с Роскосмосом на отправку своих астронавтов на Международную космическую станцию. Это стало известно от главы NASA Чарльза Болдена.

По его словам, контракт с Россией на 490 миллионов долларов был подписан из-за того, что бюджет NASA сокращается. До этого на протяжении нескольких лет агентство сотрудничало с частными разработчиками систем для отправки человека в космос. Однако конгресс сократил эту статью расходов из бюджета на один миллиард долларов.

NASA свернуло свою программу космических челноков в 2011 году, когда предпочтение было отдано исследованию более глубокого космоса, в том числе полетам на Марс. И итоге США приходится пользоваться услугами Роскосмоса, при этом каждый запуск стоит около 70 миллионов долларов на человека. Обычно NASA бронирует шесть таких вылетов в год.

Самостоятельно запустить человека в космос NASA могло бы уже через два года, но для этого нужно дополнительное финансирование.

«Я прошу оставить позади прежние разногласия и сконцентрировать наши коллективные усилия на поддержке американской промышленности, а именно корпораций Boeing и SpaceX, чтобы они завершили создание и сертификацию своих пилотируемых кораблей и мы могли бы начать отправлять наши экипажи из Флориды в 2017 году», - призвал Чарльз Болден.

NASA уже инвестировало около 1,4 миллиарда долларов в контракты и специальные соглашения с частными компаниями. Целью этой программы было «создать безопасный, надежный и не слишком затратный доступ в космос». Болден призвал конгрессменов увеличить финансирование, поскольку, по его словам, «величайшая нация на Земле не должна зависеть от других в вопросе запуска человека в космос», приводит его слова CNN.

ИноТВ
Отредактировано: DeC - 06 авг 2015 19:13:07
  • +2.51 / 46
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
06 авг 2015 20:03:33
Надо на лунной ветке поместить. Там по-бырому проэкспертят...  кто когда и чем фотожопил с НАШИХ снимков, кто когда и зачем фотожабы вбрасывал.
  • +0.59 / 13
  • Скрыто
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2015 22:15:59
Тогда получается, что те, от кого зависит величайшая нация на Земле - супервеличайшая ?! Подмигивающий


ПС:
А вообще все американские потуги по самых-самых напоминают старый советский мультик! Смеющийся
[movie=400,300]http://youtu.be/VB3lkxZyDOs[/movie]
  • +1.08 / 16
  • Скрыто