Большой передел мира
245,439,429 498,752
 

  DeC ( Профессионал )
09 авг 2015 02:18:36

Тред №981038

новая дискуссия Дискуссия  142

Источник: пограничный конфликт Таджикистана и Киргизии завершен
15:07 08.08.2015

ДУШАНБЕ, 8 авг — РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикская и киргизская стороны закончили переговоры по приграничному конфликту, прекратив предмет споров между жителями кишлаков соседних стран, сообщил РИА Новости источник, участвовавший в переговорах.

Конфликт развился на бытовой почве из-за того, что жители киргизского села Кук-Тош перекрыли русло канала, питающего водой таджикские кишлаки. В ответ на это жители таджикского села Сомониен перекрыли дорогу на кладбище киргизов, которая идет по таджикской территории. 3 августа инцидент перерос в конфликт, в результате которого стороны начали забрасывать друг друга камнями. 4 августа, по данным таджикских пограничников, жители селения Кук-Тош открыли огонь из охотничьего ружья по жителям таджикского кишлака Сомониен, также применив так называемые "коктейли Молотова". В результате 6 человек с таджикской стороны получили ранения. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

"В ходе переговоров принято решение открыть дорогу на киргизское кладбище, заблокированное жителями (таджикского) кишлака Сомониен, и возобновить работу по строительству водопроводной сети для населения данного кишлака, которую блокировали жители киргизского кишлака Кук-Тош", — сказал собеседник агентства.

По его словам, Таджикистан на встрече представлял руководитель управления обороны и правопорядка аппарата президента Шариф Файзуллоев, Киргизию — заместитель начальника пограничной службы страны Искандер Мамбеталиев.

"С утра субботы члены совместной комиссии начали проверять ход выполнения достигнутых соглашений, кроме того представителям местных властей Таджикистана и Киргизии поручено провести разъяснительные работы среди населения двух стран для недопущения новых конфликтов между гражданами приграничных районов двух стран", — сообщил источник.

Также Таджикистан и Киргизия договорились привлечь к ответственности зачинщиков инцидента, произошедшего 3-4 августа на границе, в результате которого получили ранения и травмы жители сел с обеих сторон.

РИА Новости
  • +1.16 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!