Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  DeC ( Профессионал )
10 авг 2015 02:58:21

Тред №981249

новая дискуссия Дискуссия  115

СМИ: Россия играет в Арктике по правилам, но Запад и это раздражает
20:25 09.08.2015

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Заявка России в ООН по поводу континентального шельфа в Арктике будет рассматриваться с особой осторожностью, учитывая нынешние напряженные отношения РФ с Западом, пишет норвежское издание Aftenposten.

Тот факт, что Россия вновь подала заявку на континентальный шельф в Арктике, следует расценивать позитивно, как свидетельство того, что страна действует в рамках положений Конвенции ООН по морскому праву и системы предоставления в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, отмечает издание. Норвежские исследователи и официальные круги единодушны в своих оценках данного процесса: желание России следовать правилам игры в Арктике — это позитивный сигнал.

Заявка России, однако, неизбежно будет встречена с определённой долей скепсиса из-за нынешних напряжённых отношений страны с Западом. В таком контексте эта заявка может быть воспринята как вызов. Адекватный процесс подачи заявки важен для того, чтобы Запад, не уверенный в политике России, все же отнесся к ней положительно, пишет Aftenposten.

Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других образований, имеющих континентальную природу. Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ранее ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации.

РИА Новости
  • +1.69 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!