Большой передел мира
245,932,200 499,440
 

  Gangster ( Практикант )
10 авг 2015 04:02:02

Тред №981253

новая дискуссия Дискуссия  150

Какой подход практикует Барак Обама по отношению к Ирану?





Республиканцы в Конгрессе США стремятся заблокировать соглашение по ядерной программе Ирана по идеологическим соображениям, и в этом вопросе у них много общего со сторонниками "жесткой линии" среди иранского руководства (???). Такое мнение высказал президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN.

Обсуждение соглашения, выработанного в июле в Вене "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном об ограничении его ядерной программы должно начаться в Конгрессе США в сентябре, однако уже сейчас многие законодатели-республиканцы, в частности лидер сенатского большинства Митч Макконнелл, выступают с жесткой критикой этой договоренности.
 
"Причина, по которой Макконнелл и другие члены его партии выступают против этого соглашения, даже не ознакомившись с ним, свидетельствует об идеологической установке не допустить его одобрения", - отметил Барак Обама в интервью.
 
Следует заметить, что над ирано-американскими отношениями уже долгое время довлеют горькие события. Хотя Обама утверждает, что не питает вражды к Ирану, но сам он при защите ядерного соглашения часто упирает на то, что ИРИ якобы представляет собой угрозу для региона, и мол, на последующих этапах международное сообщество, и в том числе США, будет добиваться ослабления "иранской угрозы". Между тем, США под предлогом той же самой угрозы уже продали арабским соседям ИРИ оружия и военной техники на миллиарды долларов, сея при этом семена разногласия и взаимного недоверия в регионе. Для того, чтобы распознать суть враждебной политики Вашингтона в отношении ИРИ, следует изучить события не только последних 30 лет, а последних полувека.
 
При  этом эти действия не ограничивались государственным переворотом, а после победы исламской революции - блокированием имущества иранских банков и учреждений в США, попыткой загнать Иран в экономическую и политическую изоляцию на мировой арене. В 1981 г. США предприняли десантное вторжение в Иран с целью освобождения заложников посольства, однако эта операция провалилась в пустыне Табас, на востоке Ирана. В 1988 г. американский крейсер сбил зенитной ракетой иранский пассажирский "аэробус" над Персидским заливом, что привело к гибели 290 человек. В 2002 г. тогдашний президент США Джордж Буш утверждал, что ядерная программа Ирана угрожает Ближнему Востоку "ядерным холокостом".
 
В свою очередь, политика Обамы, хотя и несколько отличается от курса Джорджа Буша, в отношении Ирана проводит все тот же курс. Поэтому предположения об улучшении ирано-американских отношений после подписания ядерного соглашения зависит от многочисленных компонентов, участь которых определит ближайшее будущее. Пока же диалог Тегерана и Вашингтона ограничивается ядерным вопросом и только. Отношение ИРИ к США изменится только тогда, когда поведение американцев по отношению к Ирану изменится в корне.
  • +0.59 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!