Большой передел мира
245,938,051 499,440
 

  ZNagooglil ( Слушатель )
10 авг 2015 14:11:36

Тред №981337

новая дискуссия Дискуссия  147

Цитата: ЦитатаМедведев утвердил программу развития Курил до 2025 года
Валерия Кущук
Федеральная целевая программа по развитию Курильских островов на 2016–2025 годы утверждена правительством России. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев
Правительство утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Постановление опубликовано на сайте кабмина.
Как говорится в документе, цель программы — комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы. Это должно обеспечить привлекательные условия хозяйствования населения островов.
Среди ожидаемых результатов программы — снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, развитие ресурсоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и адаптированных к условиям Курил инноваций, модернизация объектов социальной инфраструктуры.
За 2016–2025 годы поставлены задачи построить суда для бесперебойного воздушного и морского сообщения между Курилами, Сахалином, материком и Камчаткой, развить туристский потенциал региона, построить на островах современное жилье и коммунальные инженерные системы.
Эта ФЦП входит в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». ФЦП разработало Минвостокразвития.
Как ранее заявлял премьер, общий объем финансирования программы на 10 лет составит почти 70 млрд руб., из них около 28 млрд руб. — это средства федерального бюджета. Кроме того, для дополнительного стимулирования экономической и инвестиционной активности на островах может быть рассмотрен вопрос о создании на Курилах территории опережающего развития со всеми полагающимися по этому статусу налоговыми льготами.
Медведев также заявлял, что в рамках федеральной целевой программы российские власти собираются восстанавливать не только гражданскую, но и оборонную инфраструктуру Курил. «Вооруженные силы и Министерство обороны РФ занимаются там не только военной компонентой, но и связанной с ней гражданской компонентой. Нужно соединить усилия, тем более что острова выполняли и будут выполнять не только обычную функцию, но и функцию защиты наших рубежей», — сказал премьер на заседании правительства в июле.
23 июля глава правительства объявил, что решил в третий раз посетить лично Курильские острова. Заявление Медведева прозвучало спустя два дня после того, как стало известно о намерении японских властей обсудить курильскую проблему раньше, чем состоится визит российского президента Владимира Путина. «Те, кто там [на Курильских островах] не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну и других приглашаю», — сказал тогда премьер.
Токио расценил эти планы как неприемлемые. Советник посольства Японии в Москве Казуеси Ониси заявил, что предстоящая поездка премьер-министра Дмитрия Медведева на Курилы может «ранить душу японского народа».
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/po…0386d25bd8

Ранимая японадушА...
Отредактировано: Nagooglil - 10 авг 2015 14:12:57
  • +1.40 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!