Большой передел мира
243,571,115 497,054
 

  DeC russia
11 авг 2015 15:20:38

Тред №981750

новая дискуссия Дискуссия  111

Сергей Лавров: Заявления об ограничении права вето в СБ ООН не имеют серьёзных перспектив

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает несостоятельными идеи ограничения права вето в Совете Безопасности ООН. Министр подчеркнул, что это положение Устава Организации Объединённых Наций обязаны уважать все государства, которые ратифицировали документ.
11.08.2015, 13:45



«Они не имеют серьёзной перспективы, поскольку право вето закреплено в Уставе ООН без каких-либо условий и оговорок, и уважать это положение устава обязаны все государства, которые ратифицировали этот важнейший документ международного права», — сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром.
«Кроме этого, даже если гипотетически предположить обсуждение этой идеи, то сразу возникает целый ряд вопросов. Прежде всего, если предлагается отказываться от права вето при голосовании в случаях, когда идёт речь о массовых преступлениях, то кто будет определять критерий массовости?» — задал вопрос глава МИД РФ.
«Массовость — это сколько, 100 человек, 1000 человек? Если 100, то при 99 можно применять вето, а при 100 уже нельзя?» — продолжил он.
Глава российского дипведомства отметил, что подобные проблемы возникали при попытках сформулировать концепции необходимости гуманитарного вмешательства или ответственности по защите.
«Невозможно объективно подходить к этой ситуации. К тому же в своё время, когда эта ответственность по защите обсуждалась, она предполагала право гуманитарного вмешательства в тех случаях, когда желающие вмешиваться хотят это сделать», — сказал Лавров.
«Они не говорили об обязанности, чтобы необходимо было вмешиваться в любых ситуациях, отвечающих определённым критериям. Там хотели сохранить за собой право выбирать: где страна побогаче и поважнее, там оправдать свою интервенцию, а в каких-то других случаях просто закрыть глаза, когда трагедия происходит в бедных и никому не интересных с экономической точки зрения государствах», — продолжил он.
В ходе пресс-конференции глава российского МИД подчеркнул, что стремление Запада достичь своих геополитических целей путём санкций наносит ущерб дипломатии.
«Дипломатия и без этого уже серьёзно страдает, и ей наносится ущерб из-за того, что наши западные коллеги всё больше и больше предпочитают дипломатии санкционные меры, считая, что так будет проще и эффективнее достигать своих геополитических целей», — сказал Сергей Лавров.

RT
  • +1.49 / 27
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!