Большой передел мира
245,621,199 499,010
 

  Magic Spirit ( Специалист )
11 авг 2015 17:51:04

Тред №981840

новая дискуссия Дискуссия  106

ГПУ оспорила решение суда Киева по газовому договору Газпрома и Нафтогаза

11 августа 2015, 15::45

Генпрокуратура Украины оспорила решение суда Киева об отказе в удовлетворении прокурорского иска о признании недействительными заключенных в Москве в 2009 году договоров купли-продажи природного газа, сообщили в украинском ведомстве.

«Генеральная прокуратура Украины 31 июля внесла апелляционную жалобу на решение хозяйственного суда Киева от 23 июля, которым отказано в удовлетворении прокурорского иска в интересах государства в лице кабинета министров Украины к НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о признании недействительными заключенных в Москве в 2009 году договоров купли-продажи природного газа», – сообщается на сайте генеральной прокуратуры Украины.




В связи с действиями прокуратуры указанное решение суда не вступило в законную силу.

«Основанием для предъявления иска стало нарушение интересов государства в сфере реализации государственной политики и управления нефтегазовой отраслью экономики страны, в частности, заключение вопреки требованиям статьям 203, 655 ГК Украины фиктивных договоров купли-продажи без намерения сторон осуществлять фактическую передачу газа, а лишь для придания видимости законности действиям НАК «Нафтогаз Украины» по оформлению в собственность принадлежавшего компании ROSUKRENERGO AG (RUE), которую связывают с Дмитрием Фирташем», – говорится в сообщении.

Накануне суд Киева отказал генпрокуратуре Украины в признании недействительными двух договоров купли-продажи газа от 20 января 2009 года между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».

Об этом говорится в решении суда от 21 июля, которое стало известно в понедельник.

Глава Минэнерго Владимир Демчишин сообщил журналистам, что ему пока ничего неизвестно о данном решении суда. «Я еще не ознакомился с решением суда. Так что ничего не могу сказать», - ответил министр, передает ТАСС.

Напомним, на 20 января 2009 года в украинских подземных газовых хранилищах находилось 11 млрд кубометров газа, принадлежащих «РосУкрЭнерго». Чтобы оформить право собственности на этот объем, Нафтогазу нужны были формальные основания. Газпром как акционер «РосУкрЭнерго» переуступил Нафтогазу право требования от швейцарского трейдера 1,7 млрд долларов долга, или 11 млрд кубометров газа в украинских ПХГ по 153,9 долларов за тысячу кубометров.

После этого Нафтогаз и Газпром заключили еще две сделки: украинская компания продала 11 млрд куб м газа российскому монополисту и в этот же день купила их обратно. Таким образом, украинский холдинг легализировал эти объемы, переведя их из режима «транзит» в режим «импорт».

Именно эти контракты оспаривала Генпрокуратура. После того, как «РосУкрЭнерго» лишилась своих 11 млрд кубометров в украинских ПХГ, швейцарский трейдер обратился в Стокгольмский арбитраж. В июне 2010 года арбитраж обязал Нафтогаз вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд кубометров и еще 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки.





ссылка
  • +1.16 / 16
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!