Большой передел мира
245,204,542 498,549
 

  DeC ( Профессионал )
11 авг 2015 20:45:44

Тред №981922

новая дискуссия Дискуссия  98

Саудовская Аравия отвергла предложение Москвы о сотрудничестве с Башаром Асадом

Сегодня в Москве прошла встреча глав МИД России и Саудовской Аравии. Стороны обсуждали создание международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство», однако Эр-Рияд заявил, что не готов выступать против экстремистов единым фронтом с правительством Сирии. С подробностями — корреспондент RT Кэти Пилбим.
11.08.2015, 19:13

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=iEL6xFh_LRw[/movie]

Москва предложила создать широкую международную коалицию по борьбе с «Исламским государством», однако на переговорах глав МИД России и Саудовской Аравии сторонам не удалось достигнуть соглашения по этому вопросу. В состав коалиции должны входить Россия, США, Саудовская Аравия и Сирия. По всей видимости, Эр-Рияд не готов сотрудничать с правительством Асада.

Соединённые Штаты также считают президента Сирии корнем всех зол в регионе. Таким образом, сторонам придётся преодолеть серьёзные разногласия, чтобы одержать верх над ИГ.

Москва уверена, что Башар Асад — ключевое звено в борьбе с экстремистами.

«И Россия, и Саудовская Аравия поддерживает все принципы Женевского коммюнике от 2012 года. Одним из таких принципов является необходимость сохранить государственные институты, а одним из таких институтов является сирийская армия. Поэтому я исхожу из того, что её участие в эффективной борьбе с террористами, конечно же, весьма необходимо», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Асад создаёт проблемы, а не помогает их решить», — считает министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр.

Несмотря на разногласия по Сирии, в отношениях между Москвой и Эр-Риядом отмечается потепление. На прошлой неделе главы МИД России и Саудовской Аравии встречались в Катаре. В июне Владимир Путин встречался c министром обороны королевства. Кроме того, сообщается, что Москву может посетить и король Саудовской Аравии.

RT
  • +1.47 / 22
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!