Большой передел мира
245,205,695 498,554
 

  Секешфехервар ( Практикант )
12 авг 2015 15:40:53

СМИ: за "Мистрали" французские власти заплатят не 1,2 миллиарда евро, а два

новая дискуссия Новость  153

СМИ: за "Мистрали" французские власти заплатят не 1,2 миллиарда евро, а два
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2651587

Разрыв контракта с Россией по двум вертолетоносцам типа "Мистраль" будет стоить Франции значительно дороже, чем утверждают местные власти. Об этом пишет сегодня газета "Канар аншене", передает СсылкаТАСС.

Разрыв контракта с Россией по двум вертолетоносцам типа "Мистраль" будет стоить Франции значительно дороже, чем утверждают местные власти. Об этом пишет сегодня газета "Канар аншене", передает ТАСС.

Издание напоминает, что по словам министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана, сумма неустойки, которую официальный Париж заплатит Москве, будет меньше 1,2 миллиарда евро. "Однако, в действительности, потери составят около 2 миллиардов евро: ряд статей не были учтены правительством", — пишет газета.

По данным издания, власти Франции должны будут возместить 896 миллионов евро, которые Россия перевела непосредственно на строительство кораблей. Также Парижу придется заплатить компенсацию за те расходы, которые понесла российская сторона в связи с оборудованием порта Владивосток (именно там должен был базироваться первый из двух вертолетоносцев) и приспособлением 32 вертолетов К52 для так и не поставленных "Мистралей".

В счет вошла также командировка 400 российских моряков, которые в течение полугода проходили обучение на верфях в Сен-Назере в 2014 году. "Вместе с тем, французскому государству придется возмещать убытки не только российской стороне, но и французским подрядчикам", — отмечает газета.

По ее данным, правительство выплатит 350 миллионов евро основному исполнителю работ — компании DCNS. "Еще не менее 200 миллионов евро уйдет на замену электронного оборудования, установленного по заказу России, для того, чтобы в дальнейшем корабли можно было продать в другие страны", — сообщает "Канар аншене". Наконец, непосредственно порт Сен-Назер и верфи, а также такие компании, как Safran Thales, недосчитаются 400 миллионов евро в результате расторжения контракта.

В начале августа министр Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что точная сумма компенсации, которую официальный Париж выплатит Москве, будет объявлена на слушаниях в парламенте, поскольку именно французским законодателям придется одобрить достигнутое между Францией и Россией соглашение.

Спикер Национального собрания Клод Бартолон подтвердил, что досье по "Мистралям" будет рассмотрено депутатами после окончания летнего периода отпусков. Парламентарии вернутся к работе 14 сентября. "Сразу же мы изучим соглашение (о расторжении сделки), — заявил Клод Бартолон на этой неделе. — Мы ознакомимся с условиями компенсации, исходя из каких критериев она была установлена, а также обсудим, что делать с этими кораблями дальше".

О том, что Франция и Россия достигли договоренности об окончательном расторжении контракта по "Мистралям", было объявлено 5 августа. Как отметили в администрации французского президента, Париж обязался "полностью выплатить Российской Федерации суммы, перечисленные на основании контракта", а также "возвратить все российское оборудование, установленное на кораблях".

"Франция получит полное право свободно распоряжаться двумя кораблями", — отметили в Елисейском дворце. Дискуссии о судьбе контракта начались в ноябре 2014 года, когда Париж в последний момент приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне. Свое решение Франсуа Олланд мотивировал ситуацией на Украине.

Сам контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для военно-морского флота РФ на сумму 1,12 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России.

Первоначально планировалось, что второй вертолетоносец — "Севастополь" — будет передан России во второй половине 2015 года. Однако, как и в случае с первым кораблем, решение о его поставке было заморожено. До сегодняшнего дня "Севастополь" уже успел пройти три серии испытаний в открытом море.

КОММЕНТАРИЙ:

Не от официальных властей ,  ( так кто скажет?) но всё-же эта новость как-то успокоило моё недоумение.
  • +1.39 / 25
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  v_56 ( Слушатель )
13 авг 2015 00:13:12
А у меня вот такой вопрос. Не может быть, чтобы такой контракт был не застрахован. Улыбающийся
Интересно кто и на какую сумму его страховал? Где-то проскакивало, что Ллойд, но не верится, уже бы вой стоял до небес
Может кто что слышал?
  • +0.52 / 10
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 авг 2015 00:50:25
А страховка здесь причем. Совсем не страховой случай. Добровольный отказ от поставки. Сами отказались, сами и платят.
  • +1.19 / 17
  • Скрыто