Большой передел мира
246,188,297 499,702
 

  станок ( Практикант )
13 авг 2015 12:09:59

Тред №982547

новая дискуссия Дискуссия  145

Вице-мэр: Россия может прекратить транзит угля через Рижский порт

РИГА, 13 августа /Корр. ТАСС Евгений Антонов/ . Россия может прекратить использовать Рижский свободный порт для транзита угля, считает вице-мэр Риги и председатель правления порта Андрис Америкс. Об этом, ссылаясь на неофициальную информацию, он заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения."Я надеюсь, что эта информация не подтвердится, но обычно после такой информации следуют дальнейшие шаги", - сказал он.

По словам Америкса, российский уголь занимает около трети объема всех перерабатываемых в Рижском порту грузов. Заменить такой объем порту нечем, говорит он. "Ширина рельсов (железной дороги) соответствует российской", - напомнил он.
"Я думаю, что это окажет влияние на всю экономику Латвии в целом", - заявил вице-мэр. Он оценил потенциальные убытки в 130-140 млн евро в год, так как каждый миллион тонн переваленного через порт угля дает экономике Латвии около 10 млн евро..
Министр сообщений Анрийс Матисс сказал агентству BNS, что также получил неофициальную информацию о скором прекращении транзита грузов угля и минеральных удобрений Российской железной дороги через Рижский порт.
ТАСС пока не располагает комментариями российских перевозчиков по этому вопросу.
В прошлом году объем транзита угля и нефтепродуктов в латвийские порты составил 46,3 млн тонн, по железной дороге - 32,56 млн тонн.
Ранее мэр Риги Нил Ушаков говорил агентству Рейтер, что страна столкнется с серьезными проблемами в случае прекращения российского транзита. В частности, не будет задействован новый терминал Riga Coal для разгрузки угля, на строительство которого было затрачено 148 млн евро.
  • +2.71 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
13 авг 2015 12:15:52

Отважным Трибалтийцам - нужно встать в цепочку, взяться за ладошки....и пистню поспивать.
.
Способ проверенный, и всегда , раньше, ....помогал.Веселый
  • +0.66 / 18
  • АУ