Санкции в отношении России
979,333 2,627
 

  Фунт-ик
  13 авг 2015 15:52:24

Россия расширила санкции ещё на пять стран

новая дискуссия Новость  736

Дмитрий Медведев: Россия расширила список продэмбарго ещё на пять стран
Источник: RT, 13.08.2015 14:03



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия распространила продовольственное эмбарго, которое было введено в качестве контрсанкций, ещё на пять стран.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия распространила продовольственное эмбарго, которое было введено в качестве контрсанкций, ещё на пять стран: Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причём Украина вошла в этот список на особых условиях.

13.08.2015, 14:03
[movie=400,300]http://youtu.be/95X97we7bGs[/movie]
видео: © RT / фото: © РИА Новости
Продовольственное эмбарго в России теперь будет действовать в отношении ещё пяти стран. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«Теперь к государствам Европейского союза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно: Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и, на особых условиях, Украина», — заявил он на заседании правительства.
«Эти государства присоединились к решению Евросоюза о продлении антироссийских санкций, они аргументируют своё решение тем, что обязаны ввести эти санкции в силу разного рода соглашений с ЕС. Но эта позиция лишь отчасти справедлива. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичные соглашения с ЕС, в санкциях против РФ не участвуют», — подчеркнул глава российского правительства.
Дмитрий Медведев также пояснил, на каких условиях в этот список будет включена Украина.
«Запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством этой страны экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое Киев заключил в июне прошлого года», — рассказал премьер-министр.
По его словам, существовало условие, что Украина до 1 января 2016 года решит ряд вопросов экономического регулирования. Если эти условия не будут выполнены, то в отношении Украины Россия введёт ограничения в области торговли продовольствием.
«По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие. Вот такие решения», — пояснил Медведев.
Напомним, что страны ЕС, США и Канада в прошлом году ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия ввела ответные меры, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. РФ 25 июня этого года приняла решение продлить своё продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.
Отредактировано: ConstB - 13 авг 2015 21:20:50
  • +0.57 / 9
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!