WikiLeaks и все вокруг него
269,699 571
 

  DeC russia
13 авг 2015 22:43:00

Тред №982761

новая дискуссия Дискуссия  101

WikiLeaks охотится за секретными соглашениями США о зонах свободной торговли

WikiLeaks через краудфандинговый ресурс собирает деньги на вознаграждение тому, кто сможет пролить свет на секретные соглашения о Транстихоокеанском партнёрстве и на договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. Уже удалось собрать более $100 тыс. К акции присоединились и некоторые знаменитости. Подробности — в материале RT.
13.08.2015, 20:21

[movie=600,400]http://youtu.be/qVmv5qXgTqc[/movie]
Находясь в добровольном заточении в лондонском посольстве Эквадора, Джулиан Ассанж не теряет времени даром. WikiLeaks объявил охоту за двумя самыми секретными документами современности: соглашением о Транстихоокеанском партнёрстве и договором о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. Информаторам обещано вознаграждение.

США активно продвигают оба соглашения, при этом детали договорённостей не разглашаются. Есть опасения, что в результате подписания этих документов крупные корпорации получат слишком большое влияние на политику европейских стран.

WikiLeaks организовал сбор средств на вознаграждение тому, кто сумеет передать сайту информацию о планируемых сделках. Пожертвования сделали уже более тысячи человек. На данный момент удалось собрать более $100 тысяч.

Кампанию поддержали некоторые широко известные политических сферах люди, например Янис Варуфакис, бывший министр финансов Греции, и Гленн Гринвальд, журналист, обнародовавший разоблачения Эдварда Сноудена. К ним присоединились и представители мира искусства — дизайнер Вивьен Вествуд и кинорежиссёр Терри Гиллиам.

Основатель независимого медиаагентства Shoutout UK Маттео Бергамини считает организацию такой кампании правильным решением. «Просто отличная новость, что есть организация, которая пытается раскрыть секреты соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве. Для западных государств это одно из крупнейших соглашений в современной истории, но люди ничего о нём не знают. И это при том, что у нас якобы демократия», — отметил Бергамини в интервью RT.

«Сам факт, что WikiLeaks готов предложить $100 тысяч за документы, связанные с соглашением, говорит о том, что власти держат под колпаком всех, кто обладает какой-либо релевантной информацией. Скорее всего, соглашение будет подписано. Я в этом практически не сомневаюсь. Однако вполне возможно, что нам удастся узнать о нём правду, прежде чем это произойдёт», — полагает основатель агентства.

RT
  • +0.00 / 0
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!