Мировой экономический кризис
53,203,645 93,541
 

  В. Вилежаня ( Слушатель )
16 авг 2015 20:30:15

Тред №983762

новая дискуссия Дискуссия  133

Интересное наблюдение.
Наглядное подтверждение тезиса. Цены на рынке товаров и услуг мало зависят от стоимости производства, а зависят от платежеспособности населения в данном регионе.
Стали возвращаться отдыхавшие этим летом в Крыму. Вернулись две знакомые семьи, которые в последний раз были в Крыму в позапрошлое лето. Когда Крым был еще украинский. Обе семьи, не сговариваясь, отмечают. Всё подорожало, примерно, раза в два. И товары, и услуги и гостиницы. А ведь ничего в производстве Крыма практически не изменилось. Просто, вместо бедных отдыхающих с Украины, понаехали отдыхающие с России с деньгами. Цены отреагировали соответственно и быстро.
  • +0.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 авг 2015 21:24:11
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
17 авг 2015 01:30:52
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 17 авг 2015 01:30:52

  • +0.01
 
  3vr' ( Слушатель )
17 авг 2015 00:39:48

Чушь сабачья. Цены взлетели вверх ещё до всяких туристов.Моментально. Российские товары объективно дороже.Хотя з/п на месте тоже не остались.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
17 авг 2015 08:03:43

Чушь собачья. Поднимайте цены, как хотите. И можете сфотографироваться радостным с ценником на память. Но Вам по этой цене товар не продать. Нищее население его не купит. Денег нет.
  • +0.00 / 4
  • АУ
 
  Ботя ( Слушатель )
17 авг 2015 01:58:29

У меня в прошлом годе было интересное наблюдение.
Опуская подробности, кратко. Первый раз был в Партените в мае 2014. Присмотрел квартирку, пожил денёк, договорился с хозяевами (они пенсионеры, с Омска, инженеры, что ли). Насчёт оплаты (тогда ещё ходили гривны) - выкатила мне цену. Когда я полез в карман заплатить рублями по официальному курсу (если помните, власти тогда ввели официальный обменный курс, по нему все ценники в магазинах рисовались), хозяюшка моя напёрла бронебойным аргументов: мол, жильё у них принято пересчитывать по другому курсу. Короче, отдал я процентов на 25 больше. Ну, за день там немного вышло, не жалко.
Договорились мы, что в августе привезу я семью, и нужно нам будет 2 квартиры. По цене договорились (в рублях уже), по рукам ударили. Когда же я уже ближе к заезду позвонил напомнить о себе, услышал благовест: оказывается, "цена, наверное, будет повыше, потому что отдыхающих в этот раз много"Улыбающийся Понятно дело, послал я её нахрен.
Вот такой Крым. Хохлизм в чистом виде, "кручу-верчу, перемогу хочу". Справедливости ради, в Краснодарском крае такой же народец часто попадается.
Но, искренне надеюсь, рано или поздно ситуация придёт к равновесию, и по ожиданиям, и по предложению. 
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Слушатель )
20 авг 2015 15:54:08

Делюсь личным опытом. Или, как сейчас модно говорить, лайфхаком. Я стараюсь бронировать отели (хоть бы и на одну ночь) только через крупные системы бронирования. У них у всех практически одинаковые правила: если уж забукировали номер по заявленной цене - извольте предоставить. Причём если по какой-то (ЛЮБОЙ!!!) причине гостиница этого сделать не может - система бронирования предоставляет отель из имеющихся (обязательно классом не ниже) в том-же районе. Цена не волнует т.к. Вы оплачиваете ровно столько, сколько изначально заявлялось при бронировании. Даже если там была цена по акции и со скидкой. Разницу другому отелю оплачивает система бронирования. Естественно потом перевыставляя её вместе со штрафом тому отелю, который не смог разместить клиента.
С Крымом такие системы бронирования уже давно работают. Я лично испытывал в Сочи и в Красной поляне. При попытке заявить "номеров нет" или "я не вижу у себя в компьютере Вашей брони" - сообщал, что сейчас позвоню на горячую линию системы бронирования и поеду в другой отель куда они направят. Номер сразу находился. В Праге вообще в такой ситуации (отель оказался на ремонте) жили в 4* вместо забронированных со скидкой по акции 3*. Естественно без доплат.
Надеюсь многим эта информация позволит сэкономить нервы и деньги на отдыхе.
АУ на УМ
  • +0.20 / 16
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
17 авг 2015 01:59:06

Насчет ничего не изменилось - вы таки не совсем правы - вместе с Российскими бюджетными зарплатами и пенсиями - Крым получил и Российские цены на услуги ЖКХ и на газ и на электричество, и на продукты и ТНП, может не везде и не сразу , и не в 2 раза, а поменьше, все подорожало, но подорожало - это факт.
Так что вырос не только платежеспособный спрос, но и себестоимость этих товаров и услуг.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
17 авг 2015 08:26:52

А я про что? Появились деньги. Российские зарплаты, пенсии, туристы. Цены среагировали одномоментно. Но в производстве товаров и услуг ничего не изменилось. Вода в трубах быстрее не побежала, дворник не стал быстрее размахивать метлой, халупу, которую сдавали отдыхающим, даже не перекрасили.Просто поднялся уровень денежных отношений доходы - траты. 
  • +0.03 / 3
  • АУ