Новая парадигма
4,062,710 28,999
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
28 авг 2015 18:36:51

Тред №988229

новая дискуссия Дискуссия  150

 Нашел на ветке закулисы там на короком АС, довольно концетрированное изложение "новой парадигмы".
 Можем обсудить ее новизну:
Цитата: 1788bb от 28.08.2015 15:32:03Навеяло.
У меня такое ощущение, что по-взрослому это началось где-то в середине 19-го века. Начало вылезать в 1866 и далее.
Вот тогда-то мы и проиграли. Крупно.
Я имею ввиду идеологию, ценностные аспекты.
Был реванш с нашей стороны в 30-50-х, но контратака явно захлебнулась в начале 60-х, и вылезло это в 75-ом.
Сейчас готовим планы атаки, но даже ещё патроны подвозить не начали. Только собираемся с мыслями.
Конечно, без материальной базы никакую идеологию возродить/построить невозможно. Но материальное - только одно из необходимых условий и далеко-далеко не достаточное.
 
Патриарх и Президент направление обозначили. На мой взгляд, достаточно твёрдо. Вопрос в реализации. Очень тонкий вопрос, чтобы не получилось "как всегда".
Политические партии, партийные органы на местах.
Дошкольное воспитание, школа, вуз, факультеты и кафедры идеологии (название должно быть правильным). Батюшко-комиссаро-имамы.
Юношеские, молодёжные организации.
Отбор и лифты на госслужбу с использованием идеологического сита.
Искусство, сми, культура, попкультура - реализация "свободы" выбора правильной идеологии. Цензура.

 
На мой взгляд, очень сложный процесс, но от него никуда не уйти. Иначе будет - гамбургер и "свобода" обосраться. А вот свободы победить не будет.
Времени на всё - пара поколений. Если не успеем, всё начнёт "свободно" расползаться.
Типа, не хочу и "свободно" не работаю. Нахера напрягаться и добиваться цели  и  т.п.
Тогда со своей идеологией к этим гамбургерам придёт кто-то другой, и "страшный идеологический пресс", который, на самом деле,  давал им возможность счастливо жить вспомнится им как любимая колыбельная. Но будет поздно, из мясорубки выход только в одну сторону.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  zhyks ( Слушатель )
28 авг 2015 21:11:36

В принципе сейчас время неплохое. Живи нехочу. Есть возможность в интернет немного от действительности спрятаться.
А что началось во 2 половине 19 века ? Крепостное право отменили? (мне о том времени интересней всего оказался Тарантас Соллогуба)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
28 авг 2015 21:42:04

 Мне Лесков ближе.
 В настоящее время нет разницы в "действительностях". Виртуальная признается за равноправную.
 И с т.з. психического и личностного опыта, получения переживаний, действительно таковой является.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
29 авг 2015 13:40:35

Т.е. добавлением таких вещей соотношение реальной и другой действительности можно сказать что не меняется. У интернета доступ к инфе замедлен, что нереально и поиск примитивный. а так обычный в перспективе вид общения и обмена инфой. Интересно, что в личностную сферу вход ограничен спонтанно только звуковой информацией при имеющихся возможностях видео.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
29 авг 2015 17:47:21

 Это не у интернета доступ к инфе замедлен, а у наших органов чувств, физически привязанных к телу, поскольку для того что бы получить инфу, что делается сейчас на тайм-сквер придется туда тушку кинуть перелетом чтобы "своими глазами", а можно вебку посмотреть через интернет.
 Можно и трансляцию концерта послушать онлайн из Сиднея здесь и сейчас.
 Или пойти в библиотеку покопаться в каталоге и подождать пока из хранилища поднимут нужную книгу с требующейся инофой, которой нет в домашней библиотеке.
 Вот это будет действительно "замедление".
 Я же писал о субъективности переживания сознания, а не о доступности или скорости получения информации - сознанию все равно что переживать - картину в музее, а это уже тоже так сказать "овеществленная виртуальность" чьего то сознания, ее презентацию на экране компа или созерцать облака на небе.
 И то и другое и третье может как вызвать так и не вызвать изменение его состояния эмоциональное, запустить мыслительный процесс и пр.
 Для него все "действительность", если "подействовало".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
29 авг 2015 20:45:13

Ну не просто доступ замедлен, он, не органичен. Напоминает генератор случайной  ценной информации. Она бесполезна и несистемна. Есть азы, книга, театр. Скорость здесь сильно относительное понятие. Или с каких лет начинать переходить на виртуальность?
Редчайшее видео. Слепоглухонемой.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
29 авг 2015 21:12:55

 Начало положило телевидение, когда визуальный ряд начал активно замещать текстовые ряды, которые предполагают перевод текстов воображением в образы.
 Сейчас же по статистике в среднем обычный чел проводит у ящика или в сети по нескольку часов в день.
 Старшее поколение больше у ящика - молодое в сети, но это формы виртуальной реальности и место ее просто в бытовании людей уже очень ощутимо.
 Мне кажется как-то узко трактуете понятие виртуальность.
 Балет в театре то же виртуальный перформанс т.е. некое искусственное действо, генерирущее определенные образы создающие впечатления и пр.
 Можно заснять на пленку можно оцифровать и выложить в сеть.
 Дело-то не в этом - на протяжении всей истории генерация подобного было дорогостоящей редкостью, зачастую доступным далеко не всем или весьма редко, а сейчас на потоке в который погружен уже обычный обыватель, причем в ежедневном режиме.
 Тогда как еще в средние века крестьянину было доступно лишь посещение церкви , но там репродукция установленного ритуала канонического, т.е. без излишеств в смысле разнообразия, хотя это тоже "действо", ну может раз в год балаган на ярмарке  вот и весь "виртуал", а сегодня по нескольку часов ежедневно.
 Люди в этом/этим "живут".
 И они не слепоглухонемые на 99,(9)%.
 
  • +0.02 / 1
  • АУ