WikiLeaks и все вокруг него
269,946 571
 

  DeC ( Профессионал )
31 авг 2015 14:10:44

Тред №989097

новая дискуссия Дискуссия  135

Швеция и Эквадор обсудят договор, который позволит допросить Ассанжа
11:55 31.08.2015

СТОКГОЛЬМ, 31 авг — РИА Новости, Людмила Божко. Представители Швеции и Эквадора в понедельник в Стокгольме обсудят двусторонний договор о правовом содействии, шведские юристы надеются, что документ можно будет применить для допроса основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне в посольстве Эквадора, где ему предоставлено убежище, заявила РИА Новости глава центрального управления Минюста Швеции по вопросам уголовных дел и международного правового сотрудничества Сесилиа Риддселиус.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на выдаче его Швеции по делу об изнасиловании.

"Я хочу подчеркнуть, что речь идет об общем двустороннем договоре по оказанию правового содействия и не касается конкретного случая. Мы надеемся, что договор впоследствии можно будет применить в случае с Ассанжем и для его допроса", — отметила она.

По ее словам, встреча начнется в Стокгольме в 10.00 (11.00 мск) на уровне статс-секретарей минюстов обеих стран и рассчитана на целый день. "Первый вариант наброска к тексту договора представители Эквадора получили на прошлой неделе", — сказала она.

Ранее Риддселиус рассказала РИА Новости, что о двустороннем договоре общего характера заговорили после препятствия, возникшего в связи с запросом шведской прокуратуры властям Эквадора на допрос Ассанжа.

В ответ на это эквадорские власти предложили заключить договор, который бы гарантировал Ассанжу, что его статус беженца останется неприкосновенным. Однако в минюсте Швеции этот вопрос считают не относящимся к делу. Кроме того, для того, чтобы Швеция признала Ассанжа беженцем, ему следует находиться на территории Швеции, решение по этому вопросу принимают соответствующие органы.

РИА Новости
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!