Брожение американских умов
2,257,767 4,275
 

  Любопытствующий4 ( Слушатель )
02 сен 2015 05:41:38

Тред №989948

новая дискуссия Дискуссия  253

Цитата:  Цитата: Ya от 21.08.2015 10:02:52Из статьи я пришла к выводу,  что  университет заключил с компанией медицинского страхования Aetna договор о страховании град студентов и оформил его как групповой, якобы на работников. Это нормальная практика, что большие бизнесы субсидируют/оплачивают страховку своим работникам НА ПОЛНОЙ СТАВКЕ. 

1. Град студенты работниками на полной ставке не являются.
2. У университета нет специального фонда на медицинское страхование студентов, град или андерград, без разницы, поэтому деньги на субсидирование были использованы из НЕЦЕЛЕВОГО ФОНДА на феллоушипы.
На университет наехала американская налоговая по имени IRS по поводу НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ. И правильно сделала.

У меня нет вообще ни одного знакомого, у которого дети учились бы в университетах, где оплата мед страховки каким-то образом субсидируется фин помощью или вообще входит в COA  - полную стоимость обучения, чтобы можно было как-то на это потратить любую финансовую помощь, даже сколаршипы третьих лиц. НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ потому что. 

Ваш конкретный университет просто обнаглел обходить налогое законодательство, вот его и поймали. 

Вообще, в чем проблема с несубсидированной студенческой страховкой? Для иностранцев не знаю, а для американских студентов у нас на год чуть больше 2000 баксов стоит.

Дорогая Я,

Как коллега коллеге прямо скажу - в этой истории ПРЕДЛОГ высосан из пальца. Разрулить все проблемы с субсидированием страховок студентам должны были ещё в январе 2014 года, когда начал действовать Обамакэир. И правильно распихать деньги по фондам и правильно фонды назвать тоже должны были тогда же, а то и раньше. И в этом я с Вами на 100% согласен.

Центральный вопрос - а почему рвануло только сейчас? Чего тянули до почти начала семестра и нагнетали - непонятно. В корридоры власти университета Миссури я не вхож, поэтом распределение денег по целевым фондам не могу прокомментировать. Всё может быть. Вплоть до попытки организовать простую финансовую схемку с перекачкой некоторого количества университетских денег в карман очень маленькой группы посвящённых. Но ещё раз повторю - вместо разруливания проблемы на ровном месте создан предлог для возмущения студентов.

Второй момент. Как коллега по географическому положению, Вы знаете, что американские налоговики прежде чем действовать (в данном случае, по словам руководства универа - запрещать субсидии), высылают не одно предепреждение и разъяснение, за что и как будут бить. Ни разу не поверю, что прям 15 августа всё резко закрылось от письма IRS. Почему администраторы универа замалчивали предупреждения из IRS и не реагировали раньше?

Согласен и с тем, что с 1 января 2014 года по обамовскому закону универы не могут субсидировать мед страховки. Зато они обеспечили доплаты своим подрабатывающим студентам для компенсации страховых выплат. Если дети Ваших знакомых не получили таких доплат, то либо не работают в универах в ранге Teaching Assistant (ассистент преподавателя) или Research Assistant (ассистент-исследователь), либо им не повезло. Доплаты компенсируют не всегда 100% страховки, но уж 80% - в абсолютном большинстве случаев.

И таки да - в новой ситуации студенты универа Миссури будут платить те самые 2000 (точнее, 1700), только в семестр. И вспоминать времена, когда платили 0 американских рублей...

Между тем:

1) из разговоров с китайскими студентами - они выходят на забастовку в среду 26 августа. Просто молча выйдут. Вот это будет толпа...

2) администрация универа пошла на уступки и продлила субсидии на мед страховки. Тем, кто успел уже затстраховаться через АЕТНу (старховая компания - см. письмо Я), вернут полностью стоимость стаховки. Казалось бы - победа! Ура! Всем - в пивнушку, праздновать перемогу. Базастовку - нафиг... И тут:

3) Комитет Действия (так они себя назвали организаторы забастовки) призвал студентов бастовать в среду всё равно:
https://www.facebook…ateRights/
(к Я - у Вас американский АйПи, мову разумеете, попроситесь в эту группу, будете прямиком читать новости там.)

Потому что:
- начальство обещает вернуть субсидии всего на год (а банкет должен быть вечным!),
- требование повышения стипендий - не удовлетворили (постойте, но вы же требовали повысить стипендии, чтобы скомпенсировать отмену субсидий! Субсидии ведь вернули! - А пофиг, хотим повышения стипендий!),
- требование снижения платы за обучение подрабатывающим магистрам - не удовлетворили (и пофиг, что субсидии вернули!).

В общем, действие комитета продолжается, несмотря на перемогу. Это сильно напоминает Киев февраля 2014 года. Янукович уже сдал всё, что мог, но Майдан продолжался... Дежа вю? Или просто одна и таже технология?

4) В местном отделении полиции появились три стандартных полицейских автобуса на дюжину посадочных мест. Видел сам. Фотки не делаю, и так болтаюсь, где не надо, слишком много. Они стоят в гараже прямо у входа. До этого (включая вчера) их не было. Коламбия - маленький город, возить за раз дюжину полицейских здесь не было нужды никогда... Ан, нет, вру. Лет 5 назад было шествие правых с расистскими лозунгами (типа "Америка - для белых") по центральной улице - тогда автобусы были, и даже конная полиция нарисовалась. Но тогда о шествии писали газеты за несколько дней до и предупреждали - будет махач (для любопытных - махач таки был). А сейчас что - полиция решила выехать на пикник? Ну почему же нет, всё может быть... Вдруг - день варенья у начальника полиции города... Тёплая погода благоприятствует пикникам на свежем воздухе...

5) В кампусе универа в Коламбии есть несколько удобных мест для массового сборища. Когда приезжал Обама в 2008 году, он выступал на футбольном поле. Южнее главного административного корпуса есть огромная поляна, которая вместит дофига народа. Наконец, если хотят собрать более 10.000 студеров, то есть стадион на 15.000 мест со всеми акустическими причандалами. Почему выбрана для митинга не самая удобная площадка с двумя стройками? Экзотики захотелось? Или симпатии к шести колоннам (символ университета)? НЕ ВЕРЮ.

2 Я: я хочу ошибиться, но всё это с самого начала смахивает на провокацию. Предлог - высосан из пальца (да согласен я с Вами на 100%!), администрация с самого начала конфликта валяла дурака (и даже до конфликта - тоже с Вами согласен!), сейчас пошла на попятную, но студентов держат под напором эмоций (почитайте сообщения комитета действия в лицекниге) и пытаются выгнать (!) в таком состоянии на забастовку и митинг. Зачем? Вроде уже добились своего...

"Не нравится мне всё это" (Капитан Зелёный, С). Особенно в сочетании с непрерывно и тихо прибывающей в город техникой полиции и нацгвардии (второй день уже это вижу собственными глазами - совершенно случайно, само собой).

ПыСы. Недавно читал отличный пост камрада на другой ветке про корреляции. Вот летят три вороны вместе со стаей гусей на юг осенью. Означает ли это, что вороны стали перелётными птицами и мигрируют на юг? Понятно, что совсем не означает, просто городская свалка расположена, скорее всего, в южной части города. Вот так и с наблюдениями - иногда факты складываются вроде бы в гладкую картинку, но картинка неверна просто от неправильной интерпретации. И неправильность интерпретации должна подсказывать интуиция или чуйка - как угодно. Чуйка мне подсказывает - пахнет порохом. Буду рад ошибиться, но слишком много совпадений в мелочах и несостыковок в крупных деталях при внимательном рассмотрении.
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!