Казахстан & С А
3,028,881 12,921
 

  Казах ( Слушатель )
02 сен 2015 21:15:20

Тред №990269

новая дискуссия Дискуссия  363

Хотите обсудить 86-ой год с отличной от каноничной версии точки зрения-без проблем. 
Про Кенесары-тоже без проблем. 
Для лучшего понимания исторических процессов смотреть на одни и те же вещи с разных ракурсов и критически анализировать есть хорошо. 
В изучении истории страшны лишь крайности. Иначе мы обречены двигаться по спирали от "Долой гнусное самодержавие" к "Долой план, надо рынок, жвачки и джинсы", и далее по кругу. 
И раз уж заговорили о США, то многие южане ведь критически относятся к итогам гражданской войны 60-ых 19 века, и имеют точку зрения отличную от каноничной. И ничего. 
  • +0.08 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Former ( Слушатель )
02 сен 2015 21:54:08
Сообщение удалено

03 сен 2015 02:00:52

  • +0.04
 
  Alex_new ( Специалист )
03 сен 2015 10:01:55

В легкую.
Давайте обсудим события 86 года как первую попытку закрепления национализма и возрождения трайбализма на гос уровене и отношения казахов к русским  как людям 2 сорта. (реакция на назначения не казаха на партийную должность).
Продолжаем или удаляем?
Если продолжаем- то пожалуйста разверните свою точку зрения в рамках заданной темы.
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
  yra ( Слушатель )
03 сен 2015 10:20:59

Общался с людьми, которые участвовали в этих событиях, немного читал рассказы участников в инете и вот МОИ выводы по этому ЧП:
1) Никаким национализмом там и не пахло - почти половина участников была не кахахской национальности
2) Возмущение народа вызвало не назначение на должность "не казаха", а назначение человека ни дня не жившего в Казахстане и не знающего обстановки и проблем региона.
3) Верховная власть СССР испугавшись такого волеизъявления народа просто организовала народное выступление в националистические.

Всё выше изложенное сугубо ИМХО.
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 11:41:49
Сообщение удалено
Малой2
03 сен 2015 15:48:33
Отредактировано: Малой2 - 03 сен 2015 15:48:33

  • +0.04
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
03 сен 2015 14:21:03

То есть, в РСФСР можно не местных назначать, а в КазССР - ни-ни? А ещё говорят, что на сорта не делят. Ребят, вам не кажется, что тезис - узколобое землячество? Как было бы зеркальной мерой, что в РСФСР выхожцев из нац. окраин дальше директора завода не пускать? Чё, визг "зажимают"?

Проблемы региона руководитель узнаёт в процессе работы, аргумент лесом.

Собственно, 1986 - это как раз первая плопытка местных шовинистов и трайбалистов подмять под себя больше власти через бучу. И всплеск казахского национализма таки был, да.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 сен 2015 16:39:26

Поставил - просто по тому, ЧТО ВАС НЕ СПРАШИВАЛИ. А умение не лезть, куда не спрашивают, очень важно в современном ВЗРОСЛОМ мире.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
07 сен 2015 07:51:54

Наоборот ваще-то.
Колбина назначили. Местные элиты возмутились. Как-же каждый из них хотел быть босом.
Воспользовались национальным вопросом и его-же испугались.
Поэтому причиной назвали "неказахстанское" происхождение.
Отмазку засчитали.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
03 сен 2015 12:25:58

Проявление национализма-сложно сказать однозначно, везде все хотят видеть в руководстве своих. Не думаю, что именно национальность здесь ключевая, ключевое именно свой. Посмотрите на национальность первых секретарей обкомов тех времен, никаких проблем же не было. 
По поводу отношения к русским как к людям второго сорта. Здесь уж что-то совсем нереальное. Русские были первыми руководителями в очень многих организациях, проектных институтах и тд и тп. 
Не легко относиться к начальнику как к человеку второго сорта. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
04 сен 2015 12:10:00

Цитата: Цитата: HE_KA3AX от 03.09.2015 19:33:46Не понимаю я чего вообще всплыла тема 86 года. (Мой самый любимый год, кстати) 
Вспоминаю 86г, а мне тогда было 18лет. Так вот как раз в декабре 86 я был в Москве вместе с матерью.
И билеты домой были куплены в Москве на 13 или 14 декабря не помню уже точных дат.
Так вот дозвонится по межгороду из Москвы в Алмату было невозможно уже с 10 или 11 декабря. Мы с матерью  купили билеты и хотели сообщить когда вылетаем в Алмату. И не смогли дозвониться от слова совсем. Телефонной связи с Алматой не было.
В итоге мы отправили телеграмму с Главпочтапта. Телеграф работал как обычно, а вот телефон нет. Я так думаю, что это было не случайно.
 




Прилетели в воскресенье 14 декабря, в Алмате был жуткий дубак -18(помню свои эмоции когда в самолете объявили Темп. в Алмате -18), а в Москве до этого была самая слякость и темп. около 0. Я сразу простыл и попал на больничный, аккурат 17 декабря. Вызвал участкового врача, она прискакала с выпученными глазами, сходу выписала мне больничный и сказала до пон-ка на улицу не высовываться - там мол такое творится. Но могу точно сказать, что 15-16 декабря я работал и это были абсолютно обычные рабочие дни, с моей тогдашней рабочей-фабричной колокольни. 


Напоминаю.
Все началось с Вашего благосклонного упоминания.. по чему бы не подискутировать на тему 86 года.
 В то время как большинство ПОНИМАЛО к чему приводят некоторые дискуссии.
Вот вам на последних 2 страницах и показывали- как манипулируют людьми.
Примите во внимание также фактор возраста студентов и ПОЙМИТЕ НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ЧУЖИМ.
Это Вам и пытаемся втолковать.
И поймите как тяжело было бы ЧЕСТНЫМ молодым людям на таком семинаре- где им ломали бы психику и настраивали против старшего поколения- ВАС и ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ....
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
  Казах ( Слушатель )
07 сен 2015 06:25:24

Так не "понимаю"  же пишет НЕ_КАЗАХ. При чем тут я?
Я то помню как началась сия дискуссия. А к чему оно привело?Обсудили, выразили мнения, никто никого не материл. 
Я прекрасно понимаю, что НЕЛЬЗЯ ОТДАВАТЬ ВОСПИТАНИЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ЧУЖИМ. И я и мое окружение воспитывает детей с критическим мышлением, не пихая догмами. Заставляя АНАЛИЗИРОВАТЬ. А не в тупую принимать какую-либо сторону в том же Донбасском конфликте. 
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 сен 2015 11:00:55

Уважаемый Казах.
Писали именно Вы. Пост 02 сентября 2015, 20:15:20
А то , что на форуме присутствует культура и взрослые люди... то тем он и ценен.
Если бы здесь были 18-20 подростки и аудитория.. то все шло бы на эмоциях. А ими манипулировать.. гораздо легче.
Чем все цветные революции и занимаются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Former ( Слушатель )
07 сен 2015 18:38:04
Сообщение удалено
Former
08 сен 2015 00:30:53
Отредактировано: Former - 08 сен 2015 00:30:53

  • +0.00