Казахстан & С А
2,973,926 12,894
 

  Former ( Слушатель )
03 сен 2015 12:40:46

Тред №990480

новая дискуссия Дискуссия  268

Воу-воу, палехче. Вы чего обсуждать-то это принялись? Разве кто-то сомневался, что на форуме такие обсуждения возможны? Речь о том, что такие дискуссии в спокойном тоне принципиально невозможны на каких-нибудь круглых столах или в студенческих аудиториях и абсолютно нежелательны ввиду того, что легко спрогнозировать, чем они кончатся.

Ну а юре (который 100% вовсе не "Юрий") могу лишь порекомендовать посмотреть внимательно на фото и видео тех событий. Может, хотя бы после этого он перестанет нести ахинею, не имеющую с реальностью ничего общего. 
Отредактировано: Former - 03 сен 2015 16:45:53
  • +0.28 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  yra ( Слушатель )
03 сен 2015 14:00:28

Смотрим вместе:

В 1994-м году для их изучения была сформирована специальная парламентская комиссия, но вскоре её распустили. Впрочем, как и Верховный Совет, её создавший. Поэтому о том, что случилось в тогдашней столице Казахстана в декабре 1986-го года, до сих пор идут дискуссии.  http://www.ng.kz/mod…storyid=37        - т.е. мы до сих пор не знаем всю правду.


Демонстрации и митинги до вечера 17 декабря носили мирный характер. Кстати, при абсолютном преобладании казахской молодежи, на площади немало было русских, украинцев, уйгуров и представителей других национальностей. Список задержанных милицией в те дни подтверждает это.  http://www.kub.info/…?sid=15517 

Воспоминания в те годы вышедшего на пенсию Николая Петровича ЛОВЯГИНА: «В органах госбезопасности Казахстана я прослужил до июня 1987 года в должности начальника следственного отдела. Ввиду того, что у меня обострились отношения с бывшим председателем КГБ Республики МИРОШНИКОМ В.М.,в марте 1987 года я подал на его имя рапорт с просьбой уволить меня из органов КГБ по возрасту. Но увольнение затянулось до июня 1987 года, так как в Казахстане не могли, а точнее, не желали найти мне замену, хотя я предлагал назначить на мое место своего заместителя тов. МУРЗАЛИНА С., но подобрали кандидатуру из Украины – ЗАКРЕВСКОГО. ...Всем нам было дано задание найти инициаторов событий в Алма-Ате с националистическим уклоном. Их не смогли найти, потому что такой организации вообще не было в Казахстане.


...Если мое мнение что-нибудь значит, то я считаю, что основными виновниками событий 16-17 декабря 1986 года в нашей столице являются бывшие члены Политбюро ЦК КПСС во главе с ГОРБАЧЕВЫМ, которые, не взвесив все «за» и «против», приняли совершенно неправильные решения, направив в нашу интернациональную республику Колбина. Непринципиально поступило и бюро ЦК Компартии Казахстана, слепо избрав Колбина первым секретарем ЦК КПК. Я, как бывший рядовой коммунист, выражаю свое и многих других товарищей мнение. От этих непродуманных действий бывших руководителей пострадала наша молодежь».

Ситуацию характеризует Марат Ишанович ЧОРМАНОВ, в то время работавший вторым секретарем Алма-атинского горкома: «...Оценивая ретроспективно эти события, однозначно считаю, что сначала, днем 17 декабря, они носили ярко выраженный мирный, демократический характер и вполне сообразовывались с нормами действующей тогда Конституции СССР и Казахской ССР. Разделяю общественное мнение о том, что оценка событий, массовые аресты и избиения, исключения из вузов, партии и комсомола, формирование и вывод против демонстрантов мобильных отрядов рабочих, широкое использование войск носило не только антиконституционный и антизаконный характер...»


А вот разъяснение, которое тогда дал бывший член Верховного суда М. ТУЛЕГЕНОВ: «Декабрьские события в 1986 году в Алма-Ате явились результатом действий тоталитарной системы, жестокой, бесчеловечной, антиконституционной. При таких обстоятельствах сотрудники МВД, КГБ и прокуратуры республики, слепо исполняя указания свыше, провели массовое задержание участников демонстрации, в спешном порядке проводили следствие. Составляли трафаретное постановление в основном по ст. 60, 65 УК КазССР и дело передавали в суд.

Основываясь на заключении государственно-правовой экспертизы по правоприменительной практике, можно прийти к следующему выводу: выступление молодежи в декабре 1986 года в г. Алма-Ате не было националистическим и в начальной стадии не носило противоправного характера. Таково мнение комиссии Верховного Совета по расследованию причин событий.


Они то же несут ахинею?
  • -0.30 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 15:22:41
Сообщение удалено
Малой2
03 сен 2015 18:03:25
Отредактировано: Малой2 - 03 сен 2015 18:03:25

  • +0.29
 
 
 
  Camuna ( Слушатель )
03 сен 2015 16:03:40

Есть. Была такая программа Время. Выходила в 8 вечера. Там эта весть с пленума была озвучена. Слышала ее  в фоновом режиме, готовясь к гос.экзамену, в комнате была одна. Поскольку новость была про мою родину, прислушалась. Минут через 15 не выдержала, отложила учебники, и пошла по комнатам общаги спрашивать у политически продвинутых земляков- что за товарищ, может, в командировках в РК был? Через полчаса-час после сообщения ТВ в коридорах общаги было хорошее движение- у всех был один вопрос. Некоторые не выдержали, поехали за ответом в представительство РК в Москве. Сама не была, но там в тот вечер была толпа человек в 70-100, уходили-приходили, в представительстве ничего не знали, да и людей не было по вечернему/ночному времени. Много месяцев спустя я узнала, что несколько моих знакомых с нашего института, вылетели в Алмату первым рейсом. Во время тусовки у представительства горячие головы решили узнать ситуацию из первых рук. Уже к вечеру 17 декабря  рейсы Москва- Алмата были отменены- видать, наплыв был массовый. 
В тот же вечер в наших общагах высадился целый десант во главе с ректором и всеми деканами- уговаривали вспомнить родителей, учебу и т.д. До сих пор благодарна тогдашнему ректору керосинки за то, что  прикрыл вернувшихся ребят и отправил их в академ. Много времени спустя рассказывали, как его пытались прогнуть. Многие ведь давления КГБ не выдержали.
Националистического движения не было.
PS. Улыбка судьбы- один из тех ребят сейчас шишка в КНБ Казахстана.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
03 сен 2015 16:52:31

Точно, точно. И русских сотрудников ТВ не убивали, ни в автобусах-троллейбусах никто не шипел на тему "мы ща русских и полукровок повырезаем". И в магазинах казахи демонстративно не отказывались обслуживать орысов. А рассказывали мне сказки. Не было, ага.

Скажите, а с какого вас так взволновало, кого назначили в КазССР (не РК) рулить? Вы чё, типа, в отдельной стране жили, и вертикаль власти вас не касалась? Или местничество грёбаное? Типа, "я хотеть себя рулить, сосед рулить, много таньга с него брать! Сосед рулить меня нельзя!" Ну вот и пожинайте прямой результат таких взглядов - агашек. Жадных, недалёких, подверженных культу карго. Сами себе это ярмо в 1986 повесили.

Люблю Казахстан, но местничество такого рода на дух не переношу.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
03 сен 2015 18:04:22

В 2000 году в Астане были случаи когда как раз-таки таким образом демонстративно не обслуживали казахов, а был еще прецедент когда  сказали *жди, азиатская морда", пропуская вперед других лиц европейской внешности. Подмигивающий 
Не было, ага. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
03 сен 2015 18:10:52

Хороший пример. Хронологически правильный.

2000 - 1986  = 14. Ну хоть через 14 лет ответка прилетела. Как, понравилось? Или "а нас-то за що"? И ведь даже не зарезали н-цать штук и не шипели в ухо "рэзать будем", а неприятно, да?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
03 сен 2015 18:20:29

Неприятно. Но все-таки до того же 86-го были не самые приятные моменты. В общем-то СССР и в частности Казахская ССР как раз-таки пример дружбы народов, со стороны казахов в том числе. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 сен 2015 19:26:10

ДА уж. Вот таких случаев точно не было.
Хотя наверняка случаи мордобоя.. были.
А вот случай когда КАЗАХ ударил стюардессу, за то что  та не стала с ним говорить как он хотел- был год назад.

И все таки это спрыгивание.

Может все таки согласитесь, что модератор в легкую направит группу студентов не по тому пути- по которому они пошли бы- а задаст им направление- На самом деле НАВЯЖЕТ им и мышление и образ действий.
Вам теперь понятно- по чему тот ректор МУДРЫЙ?
Или если не согласны- давайте все таки развернуто дискутировать по теме, а не уходить от ответов....
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
04 сен 2015 09:19:38

Ага, значит казахи такое делали, а русские нет?Давайте будем объективными. Бытовуха всегда имела место, и я буду лукавить если не скажу, что и со стороны казахов было временами не самое лучшее поведение. Но не более, чем у русских. Примерно одинаково. Что отменяет дружественных и братских отношений в принципе. 
Я и не отрицаю, что модератор может повлиять на группу студентов, однако это все-таки один из лучших ВУЗов в стране, где учатся не бараны, а вполне умные студенты. 
Например, помнится, лет 10-15 назад в КИМЭПе один из преподавателей в перечне возможным тем для реферата предлагал тему: "Назарбаев-диктатор или великий лидер нации?". Студентам предлагалось проанализировать тему,  доказать или опровергнуть утверждение, или написать, что диктатор и великий лидер нации совместимые понятия. 
Что плохого в таком анализе и дискуссии?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
04 сен 2015 16:24:53

Так уважаемый Камрад, я же и пишу.
Бытовуха то есть. И сам в молодости и получал и давал. В том числе и дрался с казахами и дружил.
Но то , что Вы пишите, что в КЗ кто то казаху в 2000 году.. говорил.... Извините просто просто бред и сказки.
Если бы написали где то в РФ... теоретически такое возможно....Хотя  не видел и не представляю такого.

Теперь ПО ФАКТУ НАШЕГО преподавателя.
И его отличие от нидерландского - ИМЕННО в попытке научить думать, а не навязать свою точку зрения.
Нидерландский дал бы что нибудь типа. Диктаторство НАН путь в депрессию или процветание.
То есть ЗАРАНЕЕ ПРИПИСАВ свою точку зрения и в ней уже направляя молодежь.
Наш  СВОБОДНО предлагает САМИМ определиться и выступить.
Как можно не видеть разницы?
Посмотрите внимательно. Это ОЧЕНЬ важно Вам. Так как от этого зависит- как будут воспитаны Ваши дети и ВНУКИ .
А следовательно- как они будут относиться к Вам и как жить.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
07 сен 2015 06:27:21

Уважаемый Алекс, вот были такие случаи, как пить дать. 
Я ни в коем случае не говорю, что у русских было больше таких действий, чем у казахов, и это было ответом на чью-то реплику про не обслуживание русских в магазинах. Не я такие неприятные моменты вспомнил, но считаю должным ответить. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 сен 2015 12:13:42

НУ а с учетом Ваших уточнений в Астане.. 00 годах.... Извините - нет не были.
А с учетом того , что мои родственники (казахи ) живут в еще с Целинограда и ни когда мы такое не обсуждали... то 100% что таких случаев не было.
Они бы точно возмутились и сказали мне (доверяем друг другу).
А вот , что вбросы могли быть- верю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
07 сен 2015 13:22:46

Возможно не говорили Вам, у меня тоже есть родственники русские, и я такие моменты просто не говорил. Чтобы ни себя, ни их лишний раз не расстраивать. Я в принципе такие моменты не люблю обсуждать, потому что это тупая бытовуха. 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
07 сен 2015 16:10:25

Уважаемый Казах. Жители КЗ очень перемешены и не только в своей дружбе, но и кровно.
И это хорошо.
А вот то , о чем Вы написали- это не бытовуха- это осознанные вбросы....
Я уже писал- мой друг казах пол года назад звонил и спрашивал.. будет РФ силой забирать северный Казахстан.
Ему во дворе говорили в Алматы...
Я с ним посмеялся- ЗА ЧЕМ. Если мы строим ЕАЭС? Если ОН может в легкую поехать в Крым- В Питер.. да Дальний восток. Отправить детей учиться. То же самое и ценят русские.
За чем ссориться?
Он понял и успокоился.
Но кто то сознательно вбрасывает такое. Что бы поймать за живое.
И если продолжить логическую конструкцию.....
ТО вбрасывают именно те кто вывел студентов в 86 году.
Те кто хочет управлять народом КЗ. А легче управлять ГЛУПЫМ народом.
Который МАЛО ЗНАЕТ. И мало видит....
Вот Вас и пугают. А вы ведетесь? И на сколько ЭТО отвечает ВАШИМ интересам и интересам ВАШИХ детей?
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VL900 ( Слушатель )
05 сен 2015 02:32:19

Дружественные и братские отношения с родными казахами, никто забрать не сможет.
Ни Назарбаев, не самый крутой Казах на форуме.Быдло
Что такое делали русские, чтобы задеть и унизить казахов?
Что есть "бытовуха"?
Это когда любой бывший силовой/прокурорский/судейский агашка, приезжает в жить в Алмату, заявляет в глаза "ты молодая, ещё и русская, тебе здесь ничего принадлежать не может".
Что наступило?
Демократия или национализм?

P/S
Представить не сможете, сколько уже вывез, и сколько ещё заберу русскоязычного человеческого капитала из Алматы.Приветствующий
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
07 сен 2015 06:20:26

Пропущена приставка "не"№ 
Конечно же не отменяет. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2015 17:39:50
Сообщение удалено
Малой2
03 сен 2015 21:45:52
Отредактировано: Малой2 - 03 сен 2015 21:45:52

  • +0.24
 
 
 
  Казах ( Слушатель )
03 сен 2015 16:39:52

Kamrad, takoe Nado ostavliat' dlia istorii, chtoby ona hot' nemnogo moralnyi oblik uluchshala. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Former ( Слушатель )
03 сен 2015 16:32:31
Сообщение удалено
Former
03 сен 2015 20:45:53
Отредактировано: Former - 03 сен 2015 20:45:53

  • +0.08