Обратная сторона телевизора.
152,398 291
 

  alik-shade ( Слушатель )
05 сен 2015 04:26:34

Украина на шахматной доске

новая дискуссия Статья  161

Украина на шахматной доске
Государство Украина больше не существует. Как бы этот тезис не злил так называемых патриотов "незалежной" , но это так. Об этом, в последнее время много говорят, но  чаще на уровне эмоций. Я, постараюсь это аргументировано доказать, а также сказать несколько слов о текущей ситуации вокруг этой страны.
Сначала, рассмотрим что такое  государство.  Существует много определений этого термина. Многие из них, довольно сложные и запутанные. Обратимся к одному из самых популярных ресурсов . Википедия дает такое определение:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Государство - это властно - политическая организация, обладающая суверинитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, а также устанавливающая порядок на определенной территории.

Короче говоря, для того чтобы государство состоялось нужно три фактора: территория, проживающие на ней граждане, и правовое поле.  Еще проще обьяснить, если провести аналогию с футболом. Для того чтобы футбол состоялся нужны футбольное поле, люди (игроки, арбитры) и правила игры. Когда игроки будут играть не по правилам, судьи будут делать вид что ничего не происходит, то это уже будет не футбол. И ничего удивительного, что после этого некоторые команды решат покинуть  чемпионат.
Майдан нарушил немыслимое колличество законов и норм конституции. Фактически, правовое поле Украины было разрушено. По текущей ситуации на Украине мы видим, что оно не востановлено до сих пор.
Но, в истории существовали и другие формы государства, так называемые диктаторские режимы, где диктатура сама устанавливала правила и меняла их на свое усмотрение. Петр Порошенко, слабая фигура и на диктатора не тянет.  После государственого переворота на Украине, этой стране предсказывали разные сценарии. Одни верили, что наконец то восторжествует демократия. Другие, думали что властная диктатура  железной рукой наведет порядок в этой стране. Иные же, предрекали что новая власть перегрызется между собой и  вскоре будет третий майдан. Как видим, ничего из вышеуказаного не осуществилось.
Демократии нет, но и диктатура применяется избирательно. Например, если с коммунистической партией разделались простым росчерком пера, то с национальными батальонами ничего сделать не могут. Недавний инцендент возле парламента, когда боец батальона "Сич" метнул гранату в правоохранителей, показывает глубину хаоса в стране победившего майдана. Особенно, если учесть что "Сич" входит в структуру МВД.  Дело даже не в том, что власть боится радикальных националистов. Просто, не поступало команды сверху. Игорь Коломойский влиятельный в Украине человек. Он обладает большими финансами, имеет свои батальоны, контролирует довольно большое количество депутатов в Верховной Раде.  Когда обострился его конфликт с Порошенко, с ним поговорил посол США, после чего Коломойский уехал из страны. США никогда не держат яйца в одной корзине. Националисты им нужны на тот случай, если вдруг Порошенко выйдет из под контроля. На Украине не просто хаос, этот хаос управляется  Вашингтоном.
То, что Украина находится под внешним управлением, в последнее время неоднократно упоминал Владимир Путин.  Украина никогда не станет членом ЕС, похоже это уже понимают украинцы, несмотря на многократные заявления украинского президента, что страна взяла курс на вступление в Евросоюз.  А ведь  почти два года назад, люди в Киеве,  собирались на акцию под громким названием "Евромайдан". США манипулируют смыслами. Используя тотальный контроль над украинскими СМИ, они подкинули вместо евроинтеграции новый смысл - борьбу с российской оккупацией. Украину никто никогда не рассматривал как возможного члена Евросоюза, а только как плацдарм для нападения на Россию. Понятно, что военная победа Украины  над Российской Федерацией, что то из области фантастики, но никто и не ставит цель быстро победить. А вот, организовать головную боль для России, изрядно измотать ее, вполне возможно. Среди украинцев, всегда найдутся идиоты умереть в борьбе с Россией.  А американцы, напичкают Украину оружием. Они всегда предпочитали таскать каштаны из огня чужими руками.
Много раз, говорилось о том что роль США втянуть Россию в войну. Сколько бы Россия не отпиралась, ей вскоре прийдется отвечать на серьезные вызовы. Если кому то хотят навязать драку, то ее навяжут под любым предлогом. Прийдется либо отвечать, либо принять унижения со всеми вытекающими последствиями.      
В свое время известный теоретик - антисоветчик, советник президента США по национальной безопасности в годы "холодной войны"  Збигнев Бжезинский, написал книгу "Великая шахматная доска", где указал на важную роль армии США в установлении мирового господства. Сейчас мы видим, что минские договоренности забуксовали.  В этой шахматной партии, лидеры республик Донбасса Захарченко и Плотницкий, также как и Порошенко - просто пешки. Но тот, кто хоть чуть - чуть знаком с шахматами знает, сколько не двигай пешками, все равно наступит момент, когда придется размениваться более крупными фигурами. Партия только началась. Америку слабым гроссместейром не назовешь. Хочется надеяться, что в Кремле сидят люди которые могут смотреть на несколько шагов вперед.                                                                                                                                              


                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
  • -0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!