Новая парадигма
3,998,804 28,894
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
09 сен 2015 15:27:13

Тред №992758

новая дискуссия Дискуссия  192

Цитата: airfrosty от 09.09.2015 03:25:02Можно один раз вставить свое не компетентное мнение размером в "пять копеек". Не претендую быть услышанным, а тем более понятым, но так для самого себя высказаться захотелось.
Как только заходит разговор о покорении звезд и галактик, всегда теряю интерес к читаемому или разговору.
Никакого покорения не будет... ни сейчас... ни через сто лет... ни через тысячу... Человечество, а точнее Разум, на мой взгляд если совсем точно, то Сознание, не суть сейчас, эволюционирует совсем в противоположную сторону... во внутрь, а не наружу. 
Помнится на заре перестройки, мню будучи молодым лейтенантом был поднят со своего места холенным наманекюренным перстом молодого командующего 5 Воздушной Армии генерал-майора Шапошникова... вот вы тов. лейтенант.... ну ка расскажите нам, что такое Экстенсивный, а что такое Интенсивный путь развития... как мне тогда показалось я смог достаточно точно и стройно передать окружающим свои мысли по наболевшему у страны, но это не помешало генералу в течении последующего получаса делиться своими мыслями с аудиторией, видимо у генералов наболевшее болит интенсивнее.
Так вот на мой взгляд все "через тернии к далеким и холодным Звездам" они как бы "экстенсивный" путь развития. Сюда я включаю не только сам космос, но и повальную брутальную роботизацию и все голливудские картинки о супериндустриальном техгогенном будущем.
А, что будет... а будет "голова профессора Доуля", ну конечно не в её срамном натурализме, а скорее "через тернии к звездочкам в голове профессора". 
Мир имеет множество атрибутов, но из них, наиболее главными на мой взгляд является его "матрешечная" структура... или фрактальная... или холонная... кому как нравится, это значит, что любой "организм" одновременно является объектом и субъектом... "целым" и "частью" чего-то большего одновременно.... клетка моего тела достаточно автономна и является тем целым из чего построен мой организм, но ее целостность заботит меня только до тех пор пока она является частью меня.... и так везде... "хохлоклетка" например, больше не часть, поэтому ее целостность вопрос решенный.
Мир "живой", он динамичен... это еще одно важное свойство Мира... "не возможно дважды войти в одну и туже воду" © Кто то очень умный... все течет и все меняется. Если материя "течет" наружу... истекает во вне, так сказать сразу после большого взрыва, то Разум-Сознание семенит своими ножками вовнутрь... ну как в электрическом токе... электроны двигаются в одну сторону, а дырки от них в другую ))
Если наш живот питается хлебными крошками со стола, то наш разум крохами информации "выдавливаемыми" им из окружающего мира.
Поэтому "голова профессора" это воплощение монашеской аскетики )), разобравшись, что ненасытное чрево это рудимент, голова подвергла его гильятинизации, заодно решив проблему гельминтоизации организма...
Разуму не нужны холодные звезды снаружи, а теплые душевные звездочки внутри, поэтому виртуальная реальность это "наше все".
Наша действительность ограниченна нашими органами чувств. Мозг интерпретирует физические колебания барабанной перепонки в звуки... дальше подключается Сознания и создаёт из этих звуков музыку. Чем развитее Сознание тем более захватывающая симфония будет звучать в нашей голове. Процесс перехода "количества в качество" работает на всех уровнях, не только на физическом... запавшая в душу мелодия больше не нуждается во внешнем воспроизведении... "скрипач не нужен"©.... 
Спускаясь из мира дольнего, обратно на нашу грешную землю,хочу сказать, что Дивный Чудный Мир может существовать только как мир виртуальной реальности в отдельно взятой голове индивидума. Разработка гаджетов идет полным ходом и боюсь, что черей вот вот прорвет. И если 20 век это был век микромира атомного ядра, то 21й на мой взгляд будет прорывом в виртуальную реальность это внутренний круг и перестройкой всей промышленности под 3д принтеры  во внешнем круге.
Материальные запросы общества через, скажем 50 лет будут бледной тенью по сравнению с сегодняшними... мысль, что по большому счету вашей жопе одинаково мягко сидеть, что в сидении реального бентли, что виртуального, а то, что рукам тискать неувядающие сиськи памелыандерсон возможно только в виртуальном массово, овладеет массами и все человечество превратится в крысу, которая не ела не пила и не трахалась, а со всей крысиной пролетарской ненавистью давила лапкой на педальку тем самым стимулируя электродами участок мозга отвечающий за удовольствия.
И всем будет хорошо... из планетки перестанут тянуть черные нефтяные соки... кормовой базы для усыхающего с каждым годом "крысиного помета будет больше чем достаточно... у каждого в своей голове будет свой личный адольф фюрер... чизэс крайст или хрюша со степашей... а кое кто даже сможет отправиться покорять холодные звезды на последней модели звездолета... чем не Чудный Новый Мир...
Одна маленькая только деталь. Произойдет закукливание этого Чудного Нового Мира на самого себя и каждого индивидума-человечка, а как только "целое" перестанет быть или по другому "переживать" себя частью чего то большего, то сливай воду... все распадается в прах.
Альтернатива девочки и мальчики на мой взгляд только одна... в темной затхлой каморки Папы Карло сегодняшнего дня найти маленькую потайную дверцу за холстом иллюзорного достатка в виде уютного очага, а затем отпереть ее золотым ключиком смирения, взятым у мудрой черепахи тортилы... если кто не знает напомню, что черепаха это сакральный символ мудрости, которая является подножием трех слонов... Веры Надежды Любви... на которых и стоит этот плоский четырехмерный пространственно-временной мир... а вы думали раньше только дураки жили кто тупо повторял, что земля это блин, и старый дуралей бог крутит лебедку организуя нам восход солнца. а на ночь этот блин, вместе с нами, он накрывает перевернутым старым казаном, а звезды это дырки через который пробивается свет...
И там за этой дверцей будет... Прекрасное Далеко... Жизнь Вечная... и начинается Оно здесь на земле и нет у него конца.
Все катехизацию и поповщину закончил... Модераторы че хотите то и делайте... я смиренно склоняю голову.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  zhyks ( Слушатель )
09 сен 2015 15:45:02
Это сейчас естественный отбор. А у неживой природы его не было. Что тогда двигало прогресс?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
09 сен 2015 15:50:37

 Что такое "прогресс неживой природы"? Улыбающийся
 Изменение во времени не есть ни прогресс ни эволюция.
 Эволюция атрибут живых форм.
 Это опять  вопросу сложности - не раз к нему подходим.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
09 сен 2015 17:21:32

Но если не прогресс, то создана в начале. 
И у сложности нет другой ед. измерения кроме количества.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
09 сен 2015 17:49:01

 Это другой разговор о качественных и количественных определениях.
 Почему считаете, что сложность может быть лишь количественно зафиксирована и не качественно описана?
 Кстати моделирование реальность отнюдь не обязательно на языке математики и даже на любом дискурсивном, может быть "образная модель реальности" у образно мыслящих.
 Человек же не калькулятор на ножках как его пытаются презентовать в рационализме.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
09 сен 2015 19:45:08

Есть аналоговые величины, есть дискретные. Первые состоят из вторых, а не наоборот. Да и то, до некоторого предела, просто мы его не замечаем.  И сложность субективное понятие, т.е. свойство больше не предмета , а наблюдателя. Для самого предмета, обекта все едино, сложное или не сложное. А так же сложность описания и сложность предмета зависимы условно.
АЭС, например, интересный кусочек чего, мусора или формы материи.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
09 сен 2015 20:16:52

 Опишите хоть в аналоговых хоть в дискретных величинах то, а это не является прямой аналогией количественности и качественности, что качественно обозначается, ну например, "счастье" или ближе к нашей теме "справедливость", в качестве примера хотя бы.
 Субъективны, как индивидуально-психологически так и ситуационно  уровни редукции сложности к простоте модели при ее в моделировании, что я на примере блина с небесным угольком написал, а вот расширение возможностей регистрации сложности с помощью приборов, например, другое, но главное указал - сложность модели на соответствие уровню возможных к решению с ее помощью задач.
 АЭС сложно структурированная техногенная искусственная система, а не мусор.
 То что "все материя" - не означает что "все везде одно и тоже самое".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
09 сен 2015 21:19:45

Описать до такого уровня не смогу. Тут интересно, что  насекомые себя проявляют довольно сложно без мозга. А например птицы имеют фотографическую память на порядки лучше нашей и чувство времени (чем не "полезное" качество) В этом тоже некое замещение дискретности аналогией. 
АЭС как мусор меняет естественный до этого процесс в случайную сторону. Поэтому мусор. Кстати, есть искусственные процессы, несуществующие в природе?
.Материя не одно и тоже везде? В принципе одно и тоже.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
09 сен 2015 21:27:44

 Думаю не только Вы не можете в таком случае "поверить алгеброй гармонию".
 Так что от качественных описаний не уйти и модели будут соответствующие, на языке качественных дефиниций.
 Искусственно созданные системы имеют в основе природные процессы.
 Огромное число, просто объектов любое произведение искусства "не существует в естественной природе", а являются продуктом деятельности людей.
 Меняя в АЭС мусор в "случайную строну" можно вообще говоря в чернобыль угодить.
 "Не одно и тоже везде" - иначе бы не было видимого разнообразия мира.
 ЗЫ. Нам ничего толком при про "память птиц",  ни про  какой-нить "коллективный мозг насекомых" до сих пор не известно, все это проективные спекуляции.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
10 сен 2015 13:33:38

По сути можно считать, что сказки уже имеют воплощение в жизни. Я имею ввиду почти вечный двигатель и 3д-принтер испонитель желаний и замыслов. Если чем-то реальные уступают сказочным, то не на много, а то и превосходят. То есть с материальной стороны достигнут потолок удовл. потребностей, с учетом того, что их удовл. может быть и чрезмерным. Но есть проблемы? Откуда они берутся? Видимо они надуманы (психологические) или от невежества, если не вредительства.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 сен 2015 13:40:32

 А что такое "мир без проблем"? Где источники потенции для развития?
 Во всех сказочно-утопических построениях, приглядевшись в некоему "раю", возможно кроме "беспроблеиности" там обнаружите унылую статичность.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
10 сен 2015 14:03:23

Я вижу общественную идею увеличить ввп в год на 7%. С технической стороны никаких препятствий этому нет. Или что мы еще хотим? Но что тогда этому мешает? Почему не получается?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 сен 2015 14:23:53

 Интегральная оценка резервов мощностей промышленности порядка 30% простой сейчас, если учесть что многие перешли на односменную максимум 2-х сменную работу, то будет и больше. По некоторым оценкам достаточно легко мировой объем производства можно и на 59% поднять от нынешнего просто интенсифицировав использование уже имеющихся мощностей. т.е. без дополнительных масштабных инвестиций, или как раньше говорили капвложений.
 Но экономика должна еще быть способной "переварить" конечную продукцию.
 Просто увеличить ради увеличения непонятно зачем.
 Поэтому и борьба за экпортные рынки - мощности позволяют, а внутренний рынок подзавязку.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
10 сен 2015 16:16:36

То есть увеличить можем, но непонятно зачем? Неготовы переварить? Ну а почему не готовы переварить? В постиндустриальных- да, есть такая проблема. Есть квоты, ограничения, условия. Получается, они победили кризис перепроизводства, и теперь у них количество гаек равно количеству болтов. А зачем больше? Но не везде же так.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
10 сен 2015 18:37:38

 Именно так и фильтром стоит система обмена таким же фильтром стояла система распределения в распределительной форме экономика как в СССР.
 Но есть разница и в векторах - нынешняя общества потребления ставит во главу угла удовлетворение индивидуальных хотелок, порой уже откровенно провоцируемых, а другая неких "великих свершений" типа проектов "яблони на Марсе".
 Сложно сказать что лучше бесполезная новая жопогрейкатмГА или бессмысленный канал между северным ледовитым и индийским океаном через тибетское нагорье.
 Но последнюю фразу можно и так написать:
 Совершенствование биосоциальной среды обитания, облегчающее повседневную жизнь людей и предоставляющее большие возможности для саморазвития или экспансия человечества и людей как вида в недоступные ранее ниши обитания, например в космос или мировой океан, связанная с масштабными проектами преобразования природы.
 
 
  • +0.00 / 0
  • АУ