Азербайджан сегодня
231,155 2,179
 

  certain ( Слушатель )
09 сен 2015 18:47:07

Тред №992833

новая дискуссия Дискуссия  96

О времена, о нравы...

Сталинская клика, в Аду, довольна - "Наши возвращаются"...

Родители бывшего политзаключенного, проживающего ныне в эмиграции Расула Мурсалова отказались от своего сына.

Заявление об отказе от собственного сына было написано его отцом Маарифом Мурсаловым и направлено в Администрацию президента, Генпрокуратуру, МВД, МНБ и Аппарат омбудсмена.

«Мы не поддерживаем политическую деятельность Расула и заявляем, что отказываемся от него. Просим учесть это и больше не связывать Расула Мурсалова с нашей семьей», - говорится в заявлении, которое подписано большинством членов семьи Мурсаловых.



Молодежный активист Демпартии  (ДПА)  Расул Мурсалов арестован по политическим мотивам. Об этом была заявлено на сегодняшней пресс-конференции Комитета защиты прав Мурсалова.

http://initialcloudf…fBGMdLtmkp


Мурсалов активно участвовал в акциях протеста оппозиции в Баку весной прошлого года. 18 июля он был арестован в селе Челчю Балакенского района, где гостил в дедовском доме. 

«Он был задержан пограничниками вместе с другом из Турции. 19 октября Балакенский районный суд приговорил Мурсалова к 1,5 годам лишения свободы, признав его виновным по статье 318.2  ( нарушение правил переходы границы в составе группы», - сообщил глава молодежной организации ДПА Джамиль Гаджиев. 

По его словам, Мурсалов не нарушал границу, а был задержан в родовом селе. 

«Между Азербайджаном и Грузией нет пограничных знаков. Даже местное население не знает, где проходит граница. Если следовать логике суда, то должны арестовывать каждого, кто нечаянно перейдет границу», - сказал правозащитник Алекпер Мамедов.


Мурсалов, как и другой арестованный за хранение наркотиков активист Ильгар Рзаев, выступали против сноса домов в центре Баку. Они признаны правозащитниками «Узниками Евровидения». По их мнению, активистов арестовали именно за участие в акциях протеста в канун «Евровидения», когда они пытались привлечь внимание к нарушениям права собственности и политических свобод граждан Азербайджана.

Мать Рзаева Ширинбаджи сказала, что в свое время она защищала нынешнюю власть.

«Однако этот режим разрушил мой дом, который я создавала 50 лет, он лишил мою семью радости», - сказала Рзаева, которую ранее уволили из детского сада за критику властей.

Правозащитники решили вместе защищать права обоих активистов и обратиться с призывом к общественности и дипломатическим представительствам выступить в их защиту
Отредактировано: certain - 09 сен 2015 18:51:27
  • +0.04 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  certain ( Слушатель )
10 сен 2015 16:41:16


Маариф Мурсалов: Меня заставили отказаться от сына

«Никто не откажется от своего ребенка добровольно, но нас постоянно беспокоят и не только нашу семью, но и родственников. Поэтому, я вынужден был отказаться от сына,  чтобы отстали от  нас.  Альтернативой был отказ  от азербайджанского гражданства, но куда поеду я в таком возрасте»


(ПНФА) Расула Мурсалова обратился в администрацию президента и правоохранительные органы с заявлением об отказе от своего сына.


Эту новость в стиле 37 года прошлого века сообщили  накануне ряд местных СМИ.

Агентство Turan обратилось к отцу активиста Маарифу Мурсалову с просьбой дать комментарий.

«Никто не откажется от своего ребенка добровольно, но нас постоянно беспокоят и не только нашу семью, но и родственников. Поэтому, я вынужден был отказаться от сына,  чтобы отстали от  нас.  Альтернативой был отказ  от азербайджанского гражданства, но куда поеду я в таком возрасте», - сказал Маариф Мурсалов.

По его словам, давление на его семью оказывали работники полиции и иных госорганов.

«Из-за того, что мой сын посмел выразить свое мнение, нас и наших родных замучали. Вот почему я отказался от сына», - отметил Мурсалов.

На вопрос в чем заключались угрозы, отец активиста ответил, что родным пригрозили увольнением с работы.

«В чем виноват мой сын? Разве человек не имеет права высказывать  мнение? Причем тут его родственники? Из-за этого парень был вынужден эмигрировать. Может нам тоже эмигрировать? Пусть оставят нас, наконец, в покое!», - отметил М.Мурсалов.

Напомним, что Расул  Мурсалов был активистом Партии Народного фронта. В июле 2012. г. был арестован по обвинению в незаконном преходе азербайджано-грузинской  границы и приговорен  к 1,5 года.

В января 2014 г. вышел на свободу и продолжил оппозиционную деятельность.

В августе 2014 г.  в Загатальском районе его родных вызвали в полицию и заявили, что против их сына может быть начато уголовное дело по обвинению в госизмене и мошенничестве . После этого Расул Мурсалов  эмигрировал.

Напомним, что это уже второй случай отказа родных от оппозиционеров. До этого родные отказались от главы Meydan TV  Эмина Милли.
  • +0.04 / 1
  • АУ