Мировой экономический кризис
53,191,073 93,541
 

  свн ( Слушатель )
10 сен 2015 10:45:28
! .....Импортозамещение...
Дискуссия  289

Дискуссия удалена
Labi
10 сен 2015 13:00:52

  • -0.02
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
10 сен 2015 11:12:56
Сообщение удалено

10 сен 2015 15:15:53

  • +0.07
 
  ДмитриCh ( Слушатель )
10 сен 2015 11:20:27

Было бы здорово рожать сразу 30 летних с университетским дипломом и передовым опытом. Но в реальности такого человека надо 30 лет растить, воспитывать, образовывать.
Импортозамещение всегда начинается со сборки готового изделия. Потом локализация производства компонентов (сначала тех, что проще всего изготавливать в России и тех, где есть критическая зависимость от импорта). Не переживайте, через некоторое время появится новость о том, что некий российский завод начал поставлять агрегаты компрессорные винтовые на ЧКЗ или ЧКЗ освоит сам выпуск этих агрегатов. 
  • +0.20 / 22
  • АУ
 
 
  aht ( Слушатель )
11 сен 2015 00:21:31

Поддержу. Более того Авантюрист на вопрос об инновациях в свое время, говорил, что необходимо на инновации создать спрос. Надо запустить любое практически производство, востребованное конечно, и далее именно производственники востребуют инновации у НИИ, сами будут создавать КБ и отраслевые НИИ. Ибо без этого конкурентоспособности не добиться. 
А сейчас да, происходит шаг номер 1: создание производств на иностранных станках, зачастую из иностранного сырья.
Промышленники думаете тупые? Они тоже понимают необходимость убегания от критичного импорта и заменяют европейское сырье - китайским, "перешивают" мозги станкам с ЧПУ и т.д. Создается вторичный рынок оказания сервисных услуг, изготовления запчастей, становится востребованным сырье с определенными характеристиками. 
Просто до появления производства это было абсолютно никому не нужно.
а некоторые тут говорит - давайте создадим с нуля всю цепочку производства товаров. Ну вот создали ее и что? Ну построили сотню производств, сделали вертикально интегрированный холдинг и.... Товар никто не покупает, ну по той цене, по которой его продать можно без убытка. Ну капитализм у нас, а не социализм. Не конкурентный товар. Что со всеми этими производствами делать? Со всеми людьми, которые были обучены и подготовлены. На улицу? Производства сровнять с землей?
Приходится к проблеме подходить эволюционно. Производство> Локализация сырья> Локализация запчастей> Локализация ПО> Сборка станков в России и т.д. 
При этом каждый такой пункт содержит кучу подпунктов: например локализация сырья подразумевает закупку станков по производству сырья, их обслуживание, ПО, запчасти и т.д. и т.п. Изготовление запчастей - локализацию изготовления спецсталей, новых материалов и т.д. Для их изготовления требуются точные станки и опять на колу мочало....Как нитка за иголкой вытаскиваем еще кучу технологических цепочек. И что, мы должны все производства планеты у себя разместить?ШокированныйИначе все равно кто-то будет недоволен, типа не все дома производится.
Наоборот хорошо, что мы можем пользоваться мировым рынком и брать оттуда, то что нужно нам на данный момент, не отвлекаясь на разработку давно сделанного. 
При этом те, кто ратует за полную локализацию производства внутри России, исходят, на мой взгляд из ошибочных представлений о том, что мы вот запустим производства и будем балдеть дальше на веки вечные. При этом забывая, что цель не в производствах, локализации и т.д., а в поступательном развитии экономики. 
Мы никогда не сможем локализовать все производственные цепочки у себя в стране. Не хватит ни сил, ни людей, ни денег, ни времени. Никто этого не смог, даже Сталин и даже в Китае до этого нисколько не близко. Но придание мощного импульса развитию страны, возникновение самодостаточных и конкурентоспособных производств, создание благоприятной среды для инноваций и развития различных сервисов, услуг, новых вспомогательных производств, в этом, как я понимаю заключается политика, проводимая руководством страны. 
  • +0.19 / 16
  • АУ