Ситуация в Сирии
14,112,334 36,663
 

  Удаленный пользователь
15 сен 2015 13:17:29

Международной изоляции России быть не может

новая дискуссия Дискуссия  529

[/url]Кремль заявил о «полной несостоятельности» риторики о международной изоляции России

Так Москва ответила на заявление Белого дома о том, что Россия еще больше изолирует себя, оказывая поддержку режиму Башара Асада Международной изоляции России быть не может, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС. Он подчеркнул, что такую риторику руководство страны видит и слышит в последний год, но цена этих слов «достаточно относительна».

«Активная международная деятельность главы российского государства показывает полную несостоятельность такой риторики», — отметил Песков. Он добавил, что Россия была, остается и будет оставаться ответственным «и очень важным, активным членом международного сообщества».

Комментарий Пескова стал ответом на заявление пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнеста, который заявил, что, если Москва не присоединится к операции международной коалиции в Ираке и Сирии и будет поддерживать президента Сирии Башара Асада, это «изолирует ее от международного сообщества еще больше».

Пресс-секретарь президента России также не исключил диалог между Владимиром Путиным и Бараком Обамой по сирийскому вопросу. «Мы всегда повторяли, что не исключаем никакого диалога, и мы считаем, что диалог является необходимым инструментом вообще для выяснения позиций друг друга и попыток нахождения консенсуса и понимания», — сказал Песков (цитата по Интерфаксу). О том, что Путин и Обама могут лично обсудить ситуацию в Сирии, ранее заявляли в Белом доме.

Накануне представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что в ходе встречи глав МИД России, США и Саудовской Аравии российская сторона согласилась с возможностью политической смены власти в Сирии. Он не уточнил, подразумевает ли это отставку Асада и предложил о конечной цели спросить российскую сторону. Накануне Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники сообщал, что Москва с лета ведет переговоры об отстранении сирийского президента.

Москва свое участие в переговорах по судьбе Асада опровергла. Песков подчеркивал, что Россия «не занимается сменой режимов», а также добавил, что в последнее время подобных «инсинуаций» становится все больше.
Отредактировано: Новатор - 15 сен 2015 13:17:50
  • +0.58 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!