Боевые действия в Сирии
57,508,834 58,765
 

  Удаленный пользователь
15 сен 2015 15:09:03

Тред №994955

новая дискуссия Дискуссия  93

 На днях американский телеканал Fox News со ссылкой на источники в Пентагоне сообщил, что на прошлой неделе на сирийский аэродром близ Латакии приземлились семь российских транспортных самолетов АН-124 «Руслан», которые перебросили туда людей в военной форме без опознавательных знаков. Эти российские специалисты якобы возвели близ порта Латакии «около сотни жилых помещений». МИД и Минобороны РФ не комментируют эту информацию, но подчеркивают, что Россия помогает Сирии вооружениями и специалистами. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров особо подчеркнул: «Наши военнослужащие и военные специалисты находятся там (в Сирии) для обслуживания российской техники, для содействия сирийской армии в использовании этой техники. Мы будем продолжать эту технику поставлять сирийскому государству с тем, чтобы обеспечивать его должную обороноспособность в противостоянии террористической угрозе». В свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что приземлившиеся в аэропорту Латакия российские военно-транспортные самолеты Ан-124 доставили в Сирию продукты питания и предметы первой необходимости, предназначенные для развертывания палаточного лагеря. «В этом лагере предполагается разместить более тысячи беженцев», – добавил Конашенков.


Между тем американские и израильские СМИ продолжают утверждать, что Россия в Сирии близ Латакии развертывает новую военно-морскую авиационную базу. Хотя конечные цели Москвы пока, мол, неизвестны. При этом в Европе и США опасаются, что оторванная от коалиции военная помощь от РФ режиму Башара Асада может осложнить ситуацию в регионе. Впрочем, судя по скупым сообщениям официальных российских представителей, вряд ли Россия будет действовать столь прямолинейно. Москва и Иран уже знакомили мировую общественность в общих чертах со своим совместным планом урегулирования ситуации в Сирии, который предполагает не столько военные, сколько дипломатические и организационные меры под эгидой ООН. Речь идет о консолидации нынешних властей в Дамаске и оппозиции в борьбе с (запрещенным в России) «Исламским государством», проведении новых выборов в Сирии при поддержке международных сил и т.д. Видимо, с этим планом в минувшие выходные Сергей Лавров в кулуарах «нормандского формата» ознакомил и своего немецкого коллегу Франка Вальтера Штайнмайера, который накануне в жесткой форме предостерег Россию от вмешательства в конфликт в Сирии. Не исключено, что, зная о деталях такого плана, канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что Германия и другие европейские страны для урегулирования сирийского кризиса должны сотрудничать с Россией.

Многие наблюдатели и эксперты считают, что Россия официально представит свой план по урегулированию ситуации в Сирии во время выступления президента страны Владимира Путина на 70-й сессии ООН. Или, возможно, это произойдет на полях этой сессии при участии российских дипломатов и дипкорпуса стран, которые этот план поддержат. По данным помощника главы государства Юрия Ушакова, речь российского лидера затронет в том числе вопросы совместной борьбы с терроризмом. Но что конкретно скажет президент РФ в отношении Сирии, пока неизвестно.
Отредактировано: П. Николай - 01 янв 1970
  • +0.14 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ВК ( Слушатель )
15 сен 2015 15:43:05




они уже говорят о 25 "Русланах"
  • +0.15 / 6
  • АУ