Большой передел мира
246,480,770 499,882
 

  DeC ( Профессионал )
  16 сен 2015 01:57:45

Тред №995184

новая дискуссия Новость  167

МИД: РФ готова поддержать Индию на место постоянного члена СБ ООН
Источник: РГ, 15.09.2015 20:09



Россия готова поддержать кандидатуру Индии на место постоянного члена Совета Безопасности ООН в случае его расширения.

Россия готова поддержать кандидатуру Индии на место постоянного члена Совета Безопасности ООН в случае его расширения. Об этом во вторник сообщили в МИД России по итогам консультаций замминистра иностранных дел Геннадия Гатилова с индийским коллегой Суджатом Мехтой.


"15 сентября заместить Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилов провел в Нью-Дели консультации с заместителем Министра иностранных дел Республики Индии С.Мехтой по широкому кругу вопросов повестки дня юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН", - говориться в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отметили, что особое внимание в рамках консультаций было уделено проблеме реформирование Совбеза ООН. "Состоялся углубленный обмен мнениями по основным аспектам межгосударственного переговорного процесса с учётом имеющихся различных вариантов расширения членского состава СБ, - сообщили в российском МИДе. - С российской стороны была подтверждена готовность оказать поддержку кандидатуре Индии на место постоянного члена Совета в случае принятия решения об увеличении его состава в обеих категориях - постоянных и непостоянных членов".

Кроме того Гатилов и Мехта обсудили взаимные приоритеты на 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая сегодня начинается в Нью-Йорке, и констатировали близость подходов по многим вопросам, обсуждаемым в организации. "В контексте анализа ситуации в региональных кризисах на Ближнем Востоке и в Северной Африке подчёркнута особая актуальность задачи широкой консолидации и координации международных антитеррористических усилий на прочной международно-правовой основе под эгидой ООН", - отмечается в сообщении МИД России.
  • +2.51 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!