Большой передел мира
246,362,116 499,834
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
16 сен 2015 08:40:35

Николай Патрушев посетит Японию на следующей неделе

новая дискуссия Новость  188

Николай Патрушев посетит Японию на следующей неделе
Источник: http://ria.ru/politics/20150916/1254382815.html

ТОКИО, 16 сен — РИА Новости, Ксения Нака. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетит Токио на следующей неделе, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, визит Патрушева состоится 23-25 сентября.

ТОКИО, 16 сен — РИА Новости, Ксения Нака. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетит Токио на следующей неделе, сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники.

По данным собеседников агентства, визит Патрушева состоится 23-25 сентября. Отмечается, что во время визита он проведет встречу с главой секретариата японского Совета безопасности Сётаро Яти — одного из ближайших соратников и друзей японского премьера. Состоится обмен мнениями по международным и двусторонним вопросам.
Также агентство отмечает, что одной из тем станет подготовка визита российского президента Владимира Путина в Токио. Источники не исключают возможности его встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Визит носит плановый характер и является ответным на посещение Москвы Сётаро Яти в июле этого года.
Визит Путина в Токио был намечен на осень 2014 года, но не состоялся из-за осложнения международной обстановки в связи с кризисом на Украине. Сроки визита перенесены на текущий год, однако конкретные даты пока не названы.
Сётаро Яти известен в Японии не только как опытный политик и человек из ближайшего окружения Абэ. В 2009 году он, будучи советником правительства по международным вопросам, выступил с предложением разделить территорию четырех спорных островов южных Курил между РФ и Японией "поровну": Япония получила бы Кунашир, Хабомаи, Шикотан и часть острова Итуруп, что означало бы разделение островов пополам по общей площади.
Это предложение тогда вызвало переполох в японском правительстве, после чего Яти подал в отставку. При Абэ Яти занял пост главы аппарата в созданном в ноябре 2013 года Совбезе Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.


РИА Новости http://ria.ru/politi…z3lsDNYVOn
  • +1.40 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!