Боевые действия в Сирии
57,511,076 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
16 сен 2015 09:31:44

Тред №995216

новая дискуссия Дискуссия  373

Судя по всему, Сирии поставлена задача "выровнять" фронт на западе страны, ликвидировав анклавы исламских радикалов на подконтрольной правительству территории и, по возможности, создать сплошной фронт, освободив подразделения и части вооруженных сил для действий на основном направлении (Алеппо и т.п.), оставив окончательную зачистку тыловых районов шабихе и ополчению...


Дело в том, что решение о массовой переброске военной техники и средств жизнеобеспечения войск в район Латакии решение все-таки беспрецедентное для нынешней России, т.е. необходимо было определиться с взаимодействием министерств и ведомств РФ, достаточно сложной логистикой (вспомним обращение МИДа к Болгарии и Греции)... Участие, кроме десантных кораблей, большегрузного гражданского парома "Александр Ткаченко", судна "Килектор" (имеет вместительные трюмы для катушек подводного кабеля), а также самолетов АН-124 «Руслан», Ил -62, авиации МЧС, которые довольно редко применяются для переброски военной техники, говорит о том, что эта переброска техники и обслуживающего персонала имеет почти стратегическое значение.

Российская база в районе Латакии ИМХО создается как для обеспечения боевых операций на западном фронте, так и для морального воздействия на сирийские войска. Кроме того, она может служить необходимым промежуточным аэродромом для самолетов ВС РФ, которые могут выполнять свойственные им задачи, вылетая с аэродромов юга России (район Моздока) и Ирана (район Тебриза), т.е. те же Ту 22, отбомбившись по Ракке и окрестностям, могут сесть для дозаправки и и пополнения боезапаса в Латакии, а затем челночно вылететь обратно...

Думаю, что если будут какие-то боевые действия, то наиболее активная их фаза будет разворачиваться именно на востоке страны, где курды, иранцы и примкнувшая к ним какая-нибудь "миротворческая" бригада РФ начнут перемалывать боевиков ИГИЛ.

Корабли Каспийской флотилии ВМФ РФ, в свою очередь, способны нанести, по заранее выявленным целям, ракетный удар комплексом «Калибр-НК», дальность которой по наземным целям перекрывает всю территорию Сирии. Потом те же цели могут "отлакировать" бомбардировщики Ту 22... Ну а разбежавшихся на джихадмобилях боевиков достреляют вертолеты (российские или иранские, иракские)... Кто там с земли разберет, чей вертолет их к гуриям отправил... Можно на иракцев сослаться, у них имеются новейшие российские вертолеты...

Вдогонку...

"Ас-Сафир": генерал Сулеймани снова побывал в Москве, Россия наметила "банк целей" в Сирии...
http://newsru.co.il/mideast/15sep2015/assafir_107.html

По вертолетам...  Пишут, что  в скором времени в Сирию могут быть поставлены ударные вертолеты Ми-28 "Ночной охотник", вооруженные противотанковыми ракетами "Штурм" и "Атака". По сведениям "Ас-Сафир", Дамаск рассчитывает получить 20 таких вертолетов, причем россияне согласились в ближайшие месяцы поставить в Сирию восемь вертолетов Ми-28. 
  • +0.44 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  вот блин ( Слушатель )
16 сен 2015 10:01:22
Сообщение удалено
Лаврушин Егор
16 сен 2015 10:01:36
Отредактировано: Лаврушин Егор - 16 сен 2015 10:01:36

  • +0.00
 
  вот блин ( Слушатель )
16 сен 2015 10:07:59

насчет Калибр-нк: из Каспия до Ракки могут не долететь,- там больше 1000 километров, а у ракеты с ОФЗ дальность (в экспортном исполнении) 300 км...
Уж тогда из под Тартуса и Латакии с кораблей и поливать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2015 10:12:27

А в неэкспортном? Подмигивающий
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  вот блин ( Слушатель )
16 сен 2015 10:29:21

Что уж прям в три раза? Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2015 10:35:03

Комплекс «Калибр» разработан ОКБ «Новатор» на основе оперативно-стратегической крылатой ракеты для подводных лодок КС-122 «Гранат» и её сухопутного варианта «Рельеф». Оба комплекса с дозвуковыми крылатыми ракетами имели дальность около 3000 км и оснащались ядерной боевой частью.
Ракеты комплекса «Калибр» 3М-14 (и их различные модификации) предназначены для уничтожения объектов на суше. Они имеют полностью автономное управление. Коррекция траектории в полёте может осуществляться либо по данным спутниковой навигации (ГЛОНАСС), либо по рельефу местности, который сверяется с трёхмерной картой, заложенной в бортовую систему управления. Полёт проходит на предельно малых высотах (с огибанием рельефа местности) по заранее заложенному маршруту. Сам маршрут может прокладываться по сложной траектории, с обходом зон сильной ПВО. Дальность полёта — свыше 2500 км. 
http://www.odnako.or…tih-raket/
300 км - это искусственное ограничение по договору. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
16 сен 2015 10:34:28

Более 2 тыщ. км...  Долетят...
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  вот блин ( Слушатель )
16 сен 2015 10:57:41

Это ж на всех экранах будет вонь о бомбежках Россией "мирных" жителей...
...глупость спрошу,- а если завезти Асаду целый транспорт ршг-2 и шмелей пдм-а и пусть они жгут бармалеев?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
16 сен 2015 11:05:15

так завезли уже, наверно. Вместе с "Чебурашками", "Шапокляками" и прочими "Буратино"Улыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2015 11:05:43

Пофиг. Эта вонь постоянно  стоит (то геев угнетаем, то на украину вторгаемся), чтож теперь, лечь и помереть?
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
16 сен 2015 11:07:24

Судя по всему, огнеметы и боеприпасы объемного взрыва - самое эффективное оружие против игиловцев... К сожалению, оружие массового поражение  запрещено...Грустный
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 сен 2015 13:37:42

Самое эффективное оружие против боевиков - это минометы различных калибров.
У САА их катастрофически мало и это просто какая то национальная армейская беда.
Бармалеи кучами толкутся за укрытиями из земляных насыпей, холмами, горками, городскими кварталами. 
На Донбассе народ быстро понял, что надо окапываться и не кучковаться на виду у противника. Сразу прилетит.
Сотня прицельных мин и штурм Дахура был бы отложен еще на полгода.
Прав комрад Poleshuk, грамотные комбаты и комдивы артдивизионов в сирийской армии отсутствуют как класс.

Нужно завозить минометы и пушки с вагонами боеприпасов, насыщать ими подразделения, обучать командиров и корректировщиков.
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
16 сен 2015 15:32:18

Вот странно почему персы, которые имеют миномётов вдоволь, не насытили до сих пор армию Асада миномётами и не подготовили расчётов???
Имейся на каждой авиабазе батарея миномётов, то может не тока Абу-Духур, но и Тафтаназ, и Минг, и Табка, а то и Джирах ещё держались бы.
Да и сейчас бы в зоне карьров северней Думы бабаям бы мало что светило, имейся там у армии несколько батарей 120-мм миномётов.
А "Сирийский экспрес" походу также не озаботился насытить армию Асада миномётами...
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
16 сен 2015 15:49:49

Это скорее вопрос к самим сирийцам, что они запрашивали то им и возили походу.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
16 сен 2015 15:58:17

Кстати вполне может быть.
Походу миномётное дело в Сирии надо начинать с нуля.
А учитывая их взгляды - даже с минуса. Бо сначала надо их убедить в полезности миномётов в их деле. Уже почти безнадёжном.
У них даже с Касьюна, судя по видео и фото, арта прямой или полупрямой наводкой фигачит до куда может добить так (походу тока до западной части Джобара).
Сетка огня для армейских и артеллирийских командиров сирийцев походу за гранью понимания (а Сирия в целом не большая по площади, тем более населённая часть - всю можно было разлинеить единой сеткой огня - все боевые участки то точно можно было).

Взаимодействи пехоты с артой походу у правительственных сил решено просто - орудия раздали попарно, а то и единично, пехотным подразделениям или  разместили на хаджизах. Работа тока прямой или полупрямой наводкой. Редкое исключение - "Грады". Правда тока пару раз на видео было отмечено их батарейное применение. Обычно также единичное или максимум парное.
В итоге когда бабаи атакуют какой-то хаджиз, то никакой артподдержки у него нет, бо по близости в тылу нет отдельного артподразделения (батареи) вся арта уже по одному-два орудия на самом атакуемом хаджизе на прямой наводке или в таком же количестве и состоянии на соседних. Вне прямой видимости, конечно же. Понятно что пара орудий с неатакуемого пока хаджиза ничем помочь атакуемым не может. Разве что если это пара САУ, то выслать одну типа на помощь (что бы при удачном проходе помочь атакуемому хаджизу огнём тоже прямой наводкой). А уж она ловит свой Тоу при переходе или уже добравшись и перваливая через обваловку (было и такое).

Т.е. походу  САУ используются просто как танки с более можным орудием. Помните серию видео АННА из Джобара, там однажды комбат (батальона) вроде, грозил кого-то пересадить с танка на "Акацию" или наоборот (не помню точно). Т.е. какой-то отдельной подготовки у экипажей САУ походу и нет вовсе - вот что сильно печалит...
  • +0.25 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
16 сен 2015 16:03:24

Ну да, вспомните Донбасс, когда арта играла решающую роль. А ведь все дело в грамотной, руководящей руке.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
16 сен 2015 19:13:45

По википедии, три года назад, я читал о наличии в сирийской армии не более чем 400-500 минометов.
Действительно у них есть проблема с реализацией потенциала артиллерии и минометов, недооценивают их огневую мощь. 
Стрельба с закрытых позиций могла бы уберечь личный состав от потерь. А то больно смотреть как выбивают танки, когда их используют для уничтожения огневых точек на открытой местности.  
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Практикант )
17 сен 2015 13:18:43

Не стоит так уж огульно.
Есть пример Центральной тюрьмы Алеппо.
Гарнизон продержался благодаря арподдержке с холма Шейх-Юсуф рядом с Наккарином и из Захры. Небезызвестный Сейфуллах Шишини (Корочи) погиб именно от осколка при артобстреле.
Штурмы авиабазы Кверис чаще всего захлебывались из-за сильного огня артиллерии. Скорее всего или из бывшей базы ПВО Таана или из окрестностей Сафиры.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
17 сен 2015 15:01:53

Из под Сфиры тогда , скорее всего.
И то - по восточному периметру обороны 25 км выходит - тока для батарей М-46 на околопредельную дальность (с соотвтетствующим рассеиванием).
И там часом не иранские советники в этом районе присутствуют???

Однако  помочь удержать Ритиан и Хардатнин при попытке деблокады Захры-Нубболя арта уже не смогла...

ПС - вспоминая операцию по деблокаде Сфиры, Алеппо и тюрмы - арта на передовых позициях действительно не так сильно как на других  боевых участках мелькала.
Но летом в Аль-Габ - гнать на пердовую 2С3 и терять их от Тоу...
Их то и было в САА вроде полсотни в РГ - по дивизиону на каждую из 4-х "тяжёлых" бригад РГ.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2015 15:54:36

Нет в сирийской армии традиции использования минометов. Тут "Сирийским экспрессом" проблему не решить.
Ну дадут завтра командиру сирийской пехотной роты/батальона минометную роту. Он же не знает, что с ней делать, если он до этого эти минометы в глаза не видел. Где поставить, как использовать в обороне и наступлении, как наладить взаимодействие минометчиков и пехоты.
Были бы эти минометы в Духуре, там бы их в Духуре и бросили.
Дело в том, что сирийская армия или не учится совсем или учится очень медленно. Действий штурмовых групп нет, массирования сил и средств на определенных участках нет. Ну это у меня такое ощущение.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
17 сен 2015 09:18:16


ИМХО миномет настолько простое оружие что научится им пользоваться проблем нет. Потом не оторвать будет.

Но насчет действий по открытой пехоте не одни минометы на свете. РСЗО много лучше, хоть батальон за минуту положит, про Даманский все помнят. Из нового автоматические гранатометы есть.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
17 сен 2015 07:13:26

               Сегодня был репортаж Поддубного из под Пальмиры.  Миномёты САА использует,  как и пушки и танки используются тоже.
  Насколько я понял вместо окопов используют насыпи, что возможно  связано с особенностями  местного грунта. 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vistavod ( Слушатель )
16 сен 2015 15:30:41

Ни огнеметы, ни термобарические боеприпасы не являются ОМП. И НЕ запрещены. Более того: юридически в Сирии не война - а полицейская операция. А она вообще не подпадает под положения женевской конвенции.
ЗЫ: о запрете применения ОМП расскажите американцам. Мы вместе с ними над вами посмеемся.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
  DeathStar_86 ( Слушатель )
16 сен 2015 11:03:20
Сообщение удалено
DeathStar_86
16 сен 2015 11:48:14
Отредактировано: DeathStar_86 - 16 сен 2015 11:48:14

  • +0.00