Мировой экономический кризис
53,190,073 93,541
 

  Vovello ( Слушатель )
16 сен 2015 10:36:55

Европа и потребительский кризис

новая дискуссия Дискуссия  1.377

Добрый день!
Если позволите, продолжу свои изыскания по теории МЭК.
Аналитик я диванный, поэтому не судите строго. В любом случае, буду признателен если укажете на ошибки и/или неверные рассуждения.

Сделаю "аналитику" из двух постов, чтобы не было трудно читать мою "портянку"

Да, при составлении поста я пользовался несколькими агрегаторами статистики макроэкономических показателей, которые собираются из официальных отчетов и таблиц американских и европейских ведомств.

Часть 1 - Европа и Потребительский кризис.

Напомню основные идеи МЭК, фазы, которые обсуждались в 2007-2009 годах:
"...
Фаза 2. Экономический спад. Продолжение падения
рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в
ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.
Фаза 3. Потребительский кризис. Массовые дефолты и
банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского
рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 4. Кризис производства. Промышленный кризис,
инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения
зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков -
фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 5. Бюджетный кризис. Попытка остановить
экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного
роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление
экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.
..."

Еще раз повторюсь, что на мой взгляд Авантюрист слишком догматично описывал прогноз развития событий и не уделял должного внимания вариантам противодействия МЭК. Да, сейчас многие аналитики видят похожесть текущих событий в экономике на события, которые предшествовали Великой Депресии 1929-1930 годов.

Вот пример, два слайда, первый - классика, госдолг США в процентах от ВВП:



А вот пугающая аналитиков картинка по индексу DJIA при сравнении двух периодов - ВД и недавних движений индекса:



Похоже, правда?
Но как говорится, "есть нюанс".
Итак, возвращаясь к Фазе 3, посмотрим, по плану у нас "сокращение расходов потребителей, схлопывание потребительского рынка, дефляция".
Что видим - "не всё так однозначно". В США пока ничего не намекает на потребительский кризис, тем временем на сцене выступают... мигранты! Под аккомпанемент программы выкупа, объявленной ЕЦБ.
Ниже слайды, где мы видим тренды по США и Еврозоне:

1. Да, инфляция имеет явный тренд вниз за 10 лет, как в США, так и в Еврозоне.


2. Но Европа сейчас в более худшем положении, чем США и ей приходится увеличивать госрасходы (обратите внимание, США в это время снижает траты, в связи с окончанием программ QE и временным затишьем):



Вот еще слайд-сравнение трендов по госрасходам США-Еврозоны:



Косвенно это говорит о том, что пока с точки зрения баланса потребления-производства у США все хорошо, по крайней мере в ближайшее время (год-два).

Но Европа борется со сваливанием в дефляционную спираль (думаю, что позиция Европы в борьбе с этим явлением совпадает с позицией США, иначе о каких капиталах и их вливаниях в экономику США может идти речь). Вспоминаем про мигрантов и смотрим что происходит с возрастанием госрасходов, а так же потреблением в Европе.

Первая картинка - тренды по статистике населения Европы и потребительским расходам.



Ну что тут сказать, вряд ли европейцы при их тенденции к сокращению интереса противоположных полов друг к другу так резко увеличили население. Мигранты - вот спасение Европы. Начало миграции в Еврозону в 2014-2015 году привело к росту госрасходов, выплате пособий, увеличению трат на безопасность, на карантинные меры, да просто на волонтеров.

Не зря вся Европа вдруг резко закричала о том что прием мигрантов - это есть суть демократии. Ну очень они выручают старушку-Европу.

Проверяем.
Долго думал, а как можно проверить, за счет мигрантов начинается банкет или нет. Пришла мысль в голову посмотреть на тренд по кредитованию частного сектора - сами понимаете, ну какие кредиты мигрантам? Из чего отдавать-то будут? И на развитие бизнеса вроде как-то неудобно давать, свои не поймут, и так проблема с рабочими местами...

Вот что выяснилось, см. диаграмму, которая показывает, что кредиты в частный сектор даже уменьшаются:


На мой взгляд (поправьте если логика моя неверна), это очевидно показывает, что основные расходы госсектора плавно перетекли в потребительский спрос именно через мигрантов!


Вот еще слайд, сравнение трендов расходов госсектора и потребительского сектора в Европе:



Ямка 2008-2011 года - это кризис и восстановление после него (реализация отложенного спроса на товары длительного использование). Но потом все опять становится похожим на ослика Иа, пока в 2014 году не началась миграция.

Как итогом к первой части моего "исследования" могу сказать, что в потребительский кризис Европа свалилась бы в 2015 году, если бы не программы ЕЦБ и мигранты.
 
Кстати, посмотрите, насколько глобальная экономика глобальная...) Показатели инфляции по США и Европы ну очень коррелируют, и это при том, что госрасходы в совершенно противоположных трендах.
Во второй части я расскажу про то что в это время происходит в США, а так же изложу мои мысли по поводу фаз кризиса - обнаружил, что "все смешалось в доме Облонских".
Отредактировано: Vovello - 16 сен 2015 10:39:53
  • +0.34 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!