Мировой экономический кризис
53,185,651 93,541
 

  Vovello ( Слушатель )
16 сен 2015 12:19:06

США и Потребительский кризис

новая дискуссия Дискуссия  1.764

Часть 2 - США и Потребительский кризис.


Из первой части перенесу основные идеи МЭК, фазы, которые обсуждались в 2007-2009 годах:
"...
Фаза 2. Экономический спад. Продолжение падения
рынков, стагнация производства, начало снижения товарных рынков, движение баксов в
ГКО, снижение доходности ГКО, ревальвация бакса, нулевая инфляция.
Фаза 3. Потребительский кризис. Массовые дефолты и
банкротства населения, резкое сокращение расходов, схлопывание потребительского
рынка, дефляция, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 4. Кризис производства. Промышленный кризис,
инвестиционный кризис, массовые банкротства, массовые увольнения и сокращения
зарплат, усиление потребительского кризиса. Продолжение падения всех рынков -
фондовых, товарных, недвижимости. Ускорение дефляции, ускорение ревальвации бакса.
Фаза 5. Бюджетный кризис. Попытка остановить
экономический коллапс и компенсировать резкое падение налогов за счет стремительного
роста гос. расходов на основе пирамидальных внешних займов, некоторое оживление
экономики, некоторое торможение дефляции, стабилизация курса бакса.
..."
Что у нас с США?
Посмотрим.

Диаграмма, сравнивающая тренды расходов госсектора и потребительского сектора:



Как видим, толчок, который придали программы QE в США сработал. Расходы, как им и положено в развитой экономике, растут.
Сравнивая ситуацию с кредитованием частного сектора в Европе, понимаем, что картина нормальная для экономике, которая опирается на кредитование.

Ниже диаграмма, показывающая тренды роста населения и роста потребительских расходов:



Сравниваем ситуацию с кредитованием частного сектора с европейской (из 1 части поста):



Понятно, что "проседание" кредитования в 2008-2011 годах связано с кризисом 2008.. Но в целом, все достаточно благополучно. Признаков потребительского кризиса нет.

И меня все-таки восхищает работа экономики потребления, которая год от года "выдаивает" население почти досуха.
Посмотрите, ниже данные BEA США, с 1980 года, по макроэкономической статистике (диаграмму строил сам, опираясь на данные BEA по макроэкономическим показателям за период с 1980 по 2015 годы):




Синяя и красные линии - это располагаемый доход, зеленая линия - чистые сбережения населения США.
Смотрите как ювелирно работает экономика, практически всё что зарабатывается (не будем спорить здесь об источниках роста и т.д.) - расходуется!
Да, есть инфляция, если принять 1980 год на основу, то график с учетом инфляционных коэффициентов будет более пологий и сбережения будут ближе к оси "0".

Теперь возвратимся к фазам.
Элементы, которые должны быть ярко выражены в той или иной фазе сейчас присутствуют в показателях текущей макроэкономической ситуации. Ну вот например, снижение поступлений от налогов в фазе бюджетного кризиса происходит сейчас, см. ниже.

Диаграмма снижения корпоративных налогов в США и Европе:



По инфляции я уже сказал, госрасходы растут, загрузка производственных мощностей так и не вышла на докризисный уровень 2007 года.

На что надо ориентироваться, чтобы понять что началась Фаза 3 - при отсутствии внешних воздействий, надо смотреть на окончание программы количественного смягчения в Европе. И в принципе на тренд по инфляции и потреблению в Европе в ближайший год. Если все пойдет без вмешательств, то Европа задорным самолетиком упадет в дефляционный штопор, а за ней рухнет и США без притока европейских денег.

Но я не верю в то, что сейчас ситуацию оставят в покое.

Я просто уверен в том, что умные дядьки сейчас по обе стороны океана морщат лоб на тему как избежать больших проблем или обменять их на несколько маленьких.

Мигранты - мне кажется сейчас основная карта, которую можно разыграть.
Как мы знаем - война это очень выгодное мероприятие, "ее нельзя начинать когда вздумается".
А какая разница, война это или мятеж населения, или стихийное бедствие?
В любом случае - это расходы.
Размещение заказов на вооружения, оплату выхода резервистов на усмирение толпы и защиту инфраструктуры, расходы на восстановление инфраструктуры, недвижимости, рост медицинских расходов и компенсаций.

Может Европа и рассчитывала на мигрантов как на драйвер экономики на пару-тройку лет, но, думаю, что по другую сторону океана тоже имеют виды на них. Усиление бегства капиталов в США, увеличение расходов на содержание баз НАТО, гуманитарная помощь, утилизация денежной массы в виде экстренных пакетов помощи американским банкам и корпорациям, которые понесут громадные убытки в Европе (филиалы, вложения в ценные бумаги, производства, расположенные в еврозоне и т.д.).

Думаю, что война с Китаем в ближайшее время нам не грозит. Да и на территории России тоже. Не успели. Молочные зубки у России и КНР почти все заменились на коренные.

А у Европы уже большая часть зубиков как раз-таки выпала.. да и мигранты вон завелись...

Философствуя на тему МЭК и как расшить пузырь на рынке - можно конечно и в конспирологию впасть, но согласитесь, как было бы удобно сейчас поиметь проблемы в США или Европе на тему природных катаклизмов. Например, подрыв супервулкана Еллоустоуна ядреной бонбой. Ну или неведомым климатическим или гео-оружием вызвав землетрсение или что-то типа того.
Ладно, предыдущий абзац - шутка.. извините..Обеспокоенный
Отредактировано: Vovello - 16 сен 2015 12:19:44
  • +0.36 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!