Мировой экономический кризис
53,189,189 93,541
 

  DeC ( Слушатель )
17 сен 2015 14:45:44

Зачем Россия снова вложилась в госдолг США?

новая дискуссия Дискуссия  4.882

Зачем Россия снова вложилась в госдолг США?
17.09.2015 08:35

Россия решила приостановить продажу американских трежерис и в июле вложила в них $9,7 млрд, такие данные приводит Минфин США.

Таким образом, вложения России в американские госбумаги увеличились до $81,7 млрд, что, впрочем, все равно примерно на треть меньше, чем год назад. В июле прошлого года, напомним, показатель составлял почти $115 млрд.

С чем может быть связано решение снова купить американские долговые бумаги? Причина может быть достаточно проста. Во-первых, скорее всего, куплены были короткие бумаги, так как в целом центробанки в июле покупали преимущественно бумаги с короткой дюрацией, да и вряд ли Банк России сейчас решит совсем отказаться от долларов, поэтому нет ничего удивительного, что ЦБ РФ немного нарастил вложения в трежерис.

Ну а в списке крупнейших держателей госдолга США Россия занимает 16-е место, а 1-е делят Китай и Япония: у них примерно по $1,2 трлн, хотя сейчас Пекин активно продает трежерис и, по некоторым данным, только за этот год китайцы выбросили на рынок этих бумаг более чем на $100 млрд.

Но здесь есть один тонкий нюанс. По официальным данным, Китай в июле продал трежерис на сумму $30,4 млрд, а вот Бельгия продала их на сумму $52,3 млрд и, кстати, из тройки крупнейших держателей американского долга опустилась ниже 10-го места. Дело в том, что Китай в свое время покупал американские облигации именно через Бельгию, а теперь, очевидно, эти бумаги продавал.

Кстати, Китай здесь совсем не одинок: общий объем вложений центральных банков в трежерис в июле упал на 1,5% до $6,08 трлн, и это уже третье снижение за последние 4 месяца.


Китай и развивающиеся рынки со времен азиатского кризиса 1997 г. были лидерами по росту валютных резервов, большая часть из которых хранилась как раз в американских трежерис. Максимум был достигнут в прошлом году и составил $12 трлн, ну а сейчас мы видим постепенное снижение.

Японские акции
Данные, которые мы приведем ниже, на самом деле немного другого характера, но также связаны с активностью зарубежных инвесторов. В августе они продали рекордный объем японских акций.


Кстати, эта статистика совпала еще и с крайне слабыми данными по внешней торговле Японии. Вряд ли у инвесторов есть какой-то повод для оптимизма: абэномика не работает. К такому выводу пришли эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's и объявили о понижении долгосрочного рейтинга Японии в иностранной и национальной валютах на одну ступень "с АА-" до "A".

В пресс-релизе на сайте агентства отмечается, что в S&P ожидают более низких темпов роста экономики Японии в ближайшие годы.

По мнению ряда экспертов, инвесторы в дальнейшем также могут менее позитивно оценивать перспективы абэномики. Об этом в комментариях агентству Bloomberg заявил кредитный стратег Nomura Тосихиро Уомото:

Цитата"Япония пытается убежать от дефляции, но эти попытки не очень успешны. Складывается впечатление, что монетарная политика Банка Японии не имеет такого эффекта, который изначально ожидался от этих мер".


Источник
  • +0.05 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Jeque ( Слушатель )
17 сен 2015 15:42:54

Ну и зачем же? Я что-то так и не понял. Типа, было некуда доллары девать, они на них и купили американские долги. Помогли, так сказать, большому брату в трудную минуту, подставили плечо.
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
17 сен 2015 15:44:14

А расскажите ещё пару способов хранения долларов. И поделитесь чем они лучше.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
17 сен 2015 16:17:28

Например, в банке ФРС, на своём счету, откуда их можно брать по мере надобности, не заморачиваясь с продажей трежерей. При этом, опять же, напрямую не кредитуется враждебное нам государство.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
17 сен 2015 16:22:20

Это верно. В том плане, что депозит в банке - это второй способ. Есть ещё три вагона наличных как третий. Вот собственно и всё. Все эти способы - это кредитование американской экономики. И перекладывание долларов из одного вида в другой влияет чуть менее чем ни на что. И ажиотация в прессе - это типичное сено.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
17 сен 2015 17:20:24

А вот не уверен я в этом. Иначе, зачем было бы государству выпускать специальные долговые бумаги, если любая покупка долларов суть одно и то же? Покупка долларов и сохранение их на долларовом депозите - это скорее поддержка ФРС, что не совсем то же самое, что поддержка государства США.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
17 сен 2015 17:44:37

Не одно и тоже. Долговые расписки - это деньги напрямую правительству. Депозит - это тоже самое, но опосредованно через банк за что мы делимся с банком частью платы правительства за пользование деньгами.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
17 сен 2015 17:47:46

Ну, как бы да, покупка облигаций - это прямое финансирование дефицита бюджета США. Но доля России в этом настолько ничтожна по сравнению с самим дефицитом бюджета США, что заводить речь о нашем участии в этом просто глупо: слишком незначительно влияние - не купим мы эту мелочь, купит другой.
Поэтому сегодня при принятии решения куда вложить эти 10 ярдов, к примеру, на первое место выходят иные доводы и аргументы. Возможно это доходность вложения, возможно - ликвидность. И т.д. 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Jeque ( Слушатель )
17 сен 2015 18:37:19

Дело в принципе. И потом, ваши рассуждения насчёт ничтожности нашей доли очень похожи на рассуждения людей, которые не ходят на выборы. Дескать, от меня одного ничего не зависит.
Если Россия демонстративно откажется от покупки американских долгов, да ещё и с объяснением, что это, типа, ненадёжно из-за непомерности американского долга, это должно как-то повлиять и на других покупателей. В конце-концов, их президент заявляет, что экономика России разорвана в клочья, почему мы не можем заявить, что не доверяем США.
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
18 сен 2015 11:17:08

Выборы не то. Если бы результат выборов был пропорционален голосам, тогда то.
.
Цитата: ЦитатаВАШИНГТОН, 17 сен — РИА Новости, Алексей Богдановский. Россия в июле текущего года вложила 9,7 миллиарда долларов в долговые обязательства американского правительства, следуют обнародованные в среду данные Минфина США.

РИА Новости http://ria.ru/econom…z3m4IsBSB8

Там же
Цитата: ЦитатаВложения России в американские госбумаги по последним доступным данным за июль увеличились до 81,7 миллиарда долларов с 72 миллиардов долларов.

РИА Новости http://ria.ru/econom…z3m4JVb34I

   И тут же.
Цитата: ЦитатаРоссия находится на 16-м месте среди крупнейших [bинвесторов в американский долг,[/b] лидируют КНР (1,24 триллиона долларов) и Япония (1,2 триллиона долларов).

РИА Новости http://ria.ru/econom…z3m4K4QQOF

Следует признать точность и открытость инфы.
 Амер. правительство- инвестиц. фонд и  не только национальный. Объемы по сравнению с товарооборотом через океан ощутимы. Но сколько проиводится на месте?
.
Несомненно дело и в принципе тоже. Товарооборот Россия-США]
Цитата: ЦитатаТоварооборот России и США сократился более чем на 30% — за первые пять месяцев (январь–май) 2015 года импорт из Америки уменьшился на $1,8 млрд, а объемы поставок из России и в Штаты — на $3,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в отчетах (документы есть у «Известий») министерства торговли США. Россия стала меньше тратить на приобретение некоторых товаров, импортируемых из США: транспортное оборудование (самолеты, автомобили, тракторы и т.д.), книги, продукты (рыба, морепродукты, сельскохозяйственная продукция), минеральные удобрения и т.д.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n…z3m4Tdhy49

интересное совпадение. Сумма вложений по сравнению с прошлым годом уменьшились на 30%/ Товарооборот с начала года
сократился на треть. В июле демарш по кредитованию долга США.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pol ( Слушатель )
17 сен 2015 20:45:40

А что главнее ФРС или США? Вот мне видится - США это инструмент в руках ФРС.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vovello ( Слушатель )
17 сен 2015 18:57:03

День добрый!
Позволю вставить свои три копейки.
Международные резервы ЦБ за последнее время "плавают", вот данные с сайта ЦБ РФ:

Дата - сумма в млрд. долларах.

11.09.2015
365,1
04.09.2015
365,3
28.08.2015
366,4
21.08.2015
364,6
14.08.2015
362,9
07.08.2015
358,0


Далее, не в любой инструмент ЦБ может инвестировать, смотрим на то что говорит ЦБ по этому поводу:

"...
Международные резервы состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

В категорию средств в иностранной валюте входят наличная иностранная валюта; остатки средств на корреспондентских счетах, включая обезличенные металлические счета в золоте; депозиты с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно (в том числе депозиты в золоте) в иностранных центральных банках, в Банке международных расчетов (БМР) и кредитных организациях-нерезидентах; долговые ценные бумаги, выпущенные нерезидентами; кредиты, предоставленные в рамках сделок обратного РЕПО, и прочие финансовые требования к нерезидентам с первоначальным сроком погашения до 1 года включительно.
..."
Т.е. на депозит можно положить денег не более чем на год.
Но если требуется надолго, под лучший процент - то только в долговые обязательства (долговые ценные бумаги).

10 млрд - это менее 3% от всех резервов и общая сумма вложений в казначейские обязательства в процентах от резервов всего 22%.
Тут надо знать информацию "изнутри" - либо в конкретный момент не было других вариантов (ну никто не размещался с таким уровнем доходности), либо размещались с худшими показателями надежности/дохода.
Есть еще вариант - например подходит срок погашения обязательств на крупную сумму, например на этой неделе и надо "перекрыть" вложения, чтобы не было резкого "проседания".

В общем не такое это и событие, чтобы обсуждать серьезно, просто пока ждем решения по учетной ставке в США новостей никаких, вот пресса и развлекается..

PS в качестве шутки - ну считайте, что мы их в долги вгоняем, по капле.. вместе с КНР и Японией, ускоряя процесс развала по мере сил... Улыбающийся

PPS не знаю, стоит АУ ставить или нет..
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
  Волжанин ( Слушатель )
17 сен 2015 16:03:13

Предлагаю взглянуть не на абсолютные цифры, а на относительные, процент пиндодолга от ВВП. Любопытные результаты.
 
 
Ссылка
Ссылка
 
 
Долг США по странам, июль 2015, млрд. долл.
ВВП (от МВФ), 2014, млрд. долл.
Соотношение, Долг/ВВП, %
Luxembourg
185,2
51,4
360,31%
Ireland
216,6
227
95,42%
Switzerland
217,5
473
45,98%
Hong Kong
182,3
398
45,80%
Belgium
155,4
481
32,31%
Japan
1197,5
4751
25,21%
Singapore
112,5
453
24,83%
Norway
66,5
345
19,28%
Taiwan
168,6
1075
15,68%
Sweden
40,7
448
9,08%
United Kingdom
212,6
2549
8,34%
Brazil
256,7
3264
7,86%
Denmark
18,3
250
7,32%
Chile
29,2
409
7,14%
China, Mainland
1240,8
17617
7,04%
Israel
16,2
268
6,04%
Philippines
40,8
692
5,90%
Kazakhstan
24,4
418
5,84%
Colombia
37
640
5,78%
Turkey
75,3
1508
4,99%
Netherlands
39,2
799
4,91%
Canada
69,2
1592
4,35%
Korea, South
74,3
1779
4,18%
Mexico
85,9
2141
4,01%
Thailand
32,6
986
3,31%
Peru
11,3
373
3,03%
Poland
27,8
954
2,91%
Australia
30,9
1095
2,82%
Vietnam
13,3
511
2,60%
Russia
81,7
3565
2,29%
Germany
79,7
3722
2,14%
Spain
31,2
1566
1,99%
France
48,9
2581
1,89%
India
116,3
7376
1,58%
Italy
31,9
2128
1,50%

Нефтяных экспортёров  по отдельности не удалось показать, пиндосы их долг скопом рисуют.
У России совсем не большой показатель.
Гораздо интереснее посмотреть на тех, кто ниже нас.
  • +0.19 / 12
  • АУ