Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  montazhnik ( Слушатель )
17 сен 2015 17:02:32

Тред №995714

новая дискуссия Дискуссия  369

бугага, Остапов понесло )))))
Отредактировано: montazhnik - 18 сен 2015 16:15:53
  • -0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Fugthrash_ ( Слушатель )
17 сен 2015 19:09:24


Ага.
Который год идут боевые действия, а правительственная армия оказывается не знает, что такое минометы.
Разбирайте лучше тактические действия отдельных операций, а то начинают рассуждать куда и как согнать ИГИЛ. Флуд да и только.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
  Error ( Слушатель )
17 сен 2015 23:16:57

а в пустыне и  БД в городах миномет "очень эффективен".  
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
18 сен 2015 00:34:18

Чувствуется как далеки вы от сирийской действительности. 
Миномет эффективен в любой местности, в том числе в плотной застройке или пустынях. 
Может вам это невдомек, но б/д здесь в основном ведутся в зоне прямой видимости, когда одна сторона осаждает опорный пункт другой стороны.
Огонь в основном ведется из стрелкового оружия, реже артиллерией прямой наводкой или из танков. 
Противник толпами прячется за холмиками или обваловкой на расстоянии минометного выстрела.
Никто не делает из минометов вундервафлю. САА давно использует это эффективное оружие, к сожалению только в гомеопатических количествах.  
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Error ( Слушатель )
18 сен 2015 14:26:48

Расскажите п-та как используется миномет в плотной городской постройке? Очень интересно послушать.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
18 сен 2015 15:03:32

Слушайте на здоровье.
Бабаи, имеющие самодельные минометы и адЪ-пушки обстреливают с их помощью кварталы находящиеся и на переднем крае и в тылу.
Если бы вы почаще смотрели видео от АННЫ-НЬЮС снятое в Дамаске, то не могли не заметить как часто рвутся мины на позициях наступающих войск. 
А уж на бармалеевских роликах снятых в Алеппо или ДэЗ, количество подобной техники зашкаливает.
В плотной городской застройке, зачастую невозможно выкатить пушку или танк на прямую наводку. Мешают строения, груды мусора, гранатометчики.
Что бы нанести хоть какой то ущерб обороняющимся используются минометы, с помощью которых можно из безопасного места обрабатывать дворы и улочки находящиеся сразу за границей переднего края.
Там обычно отдыхают и накапливают силы подразделения противника.     
  • +0.24 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mixt ( Слушатель )
18 сен 2015 15:47:03


в школу,занятия начались
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
19 сен 2015 15:30:59

Вы и не только Вы переоцениваете поражающую силу артиллерии.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антиматрица2 ( Слушатель )
19 сен 2015 16:27:24

Довольно странно слышать это именно от Вас - по прошлому году на полях Новороссии до 70% боевых потерь техники и л.с. у обеих сторон было как-раз от огня разнообразной арты. Вам ли этого не знать? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
20 сен 2015 15:14:04

У нас нет, у них да.. Знаете какой самый большой источник потерь у нас? Это собственная глупость.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Антиматрица2 ( Слушатель )
21 сен 2015 12:02:19

Про глупость я в курсе, но ее на войне хватает всегда и везде. Поэтому в своем исходном посте и написал именно о БОЕВЫХ потерях...
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
19 сен 2015 16:44:24

Нет, не переоцениваем. Просто не надо путать кривые руки  укров и чуть более прямые у ВСН, с нормальными армиями. Особенно, с ВС РФ. Тут и техника (АСУНО, интеграция с разведкомплексами и т.п.), и боеприпасы, и собственно опыт, разнообразие методов боевой работы и РУКИ. Т.к. если нету рук - то ничего, кроме огневого налета, скажем, изобразить затруднительно. Думаю, Олег27 вам расскажет лучше, камрад.


Руки сирийцев прямее укровских, но вот с правильным применением артиллерии там бывают проблемы (например, с централизацией и массированием ее  применения). Но это все исправимо. Руки в тех же ВСН медленно, но верно выпрямляются, насколько я знаю. И тут выправят. Там слишком много было потерь в среднем офицерском звене и в низовом, т.к. там традиционно хороший командир тот, не у кого бойцы идут в атаку, а за кем (в смысле, приходится даже полковникам и генералам много торчать на передке, рисковать и пр.). Сирийцы, конечно, делом доказали, что не зря обижаются, если их называют арабами, но нечто арабское есть и в них. Воздух там такой.
  • +0.54 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
19 сен 2015 17:14:56

Со своего опыта (встречался в ринге с сирийцем)-плохи на длинной дистанции,да есть взрыв какой-то нечеловеческий-чуть ли не на части рвут тебя,но ломаются когда нахрапом взять не получается и ...сдаются,в отличии от русского или заторможенного северянина,которые тогда когда их уже "победили" еще и драться по настоящему не начинали.ИМХО ,как говорится мои впечатления.
  • +0.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Inwaves ( Слушатель )
20 сен 2015 14:52:13
Сообщение удалено

20 сен 2015 19:00:52

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Global Federation ( Слушатель )
20 сен 2015 15:10:12

Я сказал что она не столь эффективна по двум причинам:
1) Во первых ею еще надо попасть.
2) Если ею попали в требуемую площадь это еще не значит что цели будут поражены с вероятностью близкой к 1. Мне доводилось испытывать сомнительное удовольствие лежания под обстрелом различных калибров. Когда речь заходит о стрельбе по зарытому противнику мне вспоминается Семеновка, когда по ней долбили в прямом смысле из всех калибров с раннего утра и до позднего вечера в том числе авиацией и тюльпанами. Потери были, но не были столь существенными. Может быть тогда укры и были криворуки, но снова вспоминается погреб в Никишино вокруг которого ложились мины в радиусе 2-5 метров.
Я не говорю что артиллерия это тьфу-фигня, окажись я под управляемыми, объемно-детонирующими или кассетными боеприпасами я, скорее всего уже не писал бы здесь, но ведь речь шла об вполне стандартном наборе систем и боеприпасов вроде фугасных к миномету образца 38-го года, пушки Д-30, и РСЗО Град. Про эффективность огня в плотной застройке особенно умилило.
Тут надо понимать в каких условиях находится противник, какую при этом номенклатуру боеприпасов надо использовать, каким количеством и каким методом. Это в "нормальных армиях" где есть определенные возможности. Таких по пальцам пересчитать. В остальных эффективность огня не высока.
  • +0.22 / 18
  • АУ
 
  Error ( Слушатель )
17 сен 2015 23:13:28

конечно понесло) щас куча мыслей, онолитических выкладок выложат..уже батальоны МТО, ПВО высадились..
причем они сами видели.
  • -0.05 / 7
  • АУ