Ситуация в Сирии
14,114,453 36,663
 

  MegaDan ( Слушатель )
18 сен 2015 04:57:58

Тред №995968

новая дискуссия Дискуссия  167

Сводка событий в Сирии за 17 сентября 2015 года


. .Ольга Драфт в Пт, 18/09/2015 - 03:32 
Дамаск запросит поддержку вооружённых сил России для борьбы с ИГ в случае необходимости, заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем: «В настоящий момент мы не проводим совместных операций с российскими военными, однако, если такая необходимость возникнет, мы её изучим и сделаем запрос».

Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари, прокомментировал заявления западных СМИ по поводу поставок российской военной техники в провинцию Латакия с целью создания военной базы: "Почему американцы воюют против ИГ своими ВВС, а России это должно быть запрещено? Разве в этом есть смысл? Никакого. В конце концов, мы боремся против одного и того же врага".


Спецназ США работает на стороне противостоящей Башару Асаду сирийской оппозиции - вооруженных курдов из Отрядов народной самообороны. Об этом на заседании комитета по вооруженным силам Сената заявил глава Объединенного центрального командования ВС США генерал Ллойд Остин.
Министерство обороны США готово к консультациям с Россией в будущем, чтобы избежать возможных проблем, если она будет принимать участие в борьбе с ИГ в Сирии, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.
Проведена очередная плановая ротация БДК в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Представитель Главного штаба флота РФ, сообщает: «В понедельник через зону черноморских проливов курсом на Средиземное море проследовали БДК «Азов» и «Цезарь Куников» Черноморского флота, во вторник - БДК «Александр Отраковский» Северного флота».
750 евро и 40 часов ожидания понадобились голландскому журналисту Харальду Доорнбосу, для покупки фальшивого сирийского паспорта, сообщает Deutsche Welle. Центром изготовления фальшивок, открывающих дорогу в Европу, является Турция. Доорнбос заявил, что эксперимент был не в том, насколько легко купить поддельный паспорт в охваченной войной Сирии. Проблема состоит в том, что по нему легко въехать в ЕС. "Если уж европейцы без труда могут купить фальшивый сирийский паспорт, то боевикам и джихадистам это сделать еще проще, а затем под видом беженцев проникнуть в Европу и совершать там теракты", - считает журналист.
"По расчетам МВД, в рядах ИГ воюют 1,8 тыс. россиян. Возбуждено 477 уголовных производства" - сообщил на брифинге глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

Идлиб. ВВС САР, на дороге между селениями Фрика и Аз-Зияра, уничтожили конвой боевиков, авиаудары также наносились по позициям Джебхат ан-Нусры в городе Серакиб.
Боевики Джайш аль Фатех анонсировали очередную атаку городов Fuaa и Kefarya.
Хасака. Из-за ожидаемого наступления боевиков ИГ, отмечается массовый исход мирных жителей из южных пригородов города Хасака.
Хама. Боестолкновения отмечены в районе Аль-Басатин, в ходе которых армейцы уничтожили тачанку Джейш Аль-Фатх.
Алеппо. В Алеппо бои велись в кварталах Ар-Рамуса, Ас-Сахр, Аль-Калляса и Аль-Лермон, а также у военно-воздушной академии, в окрестностях аэродрома Ан-Нейраб и в населенных пунктах Аль-Америя, Кафр-Нааль и Кафр Аль-Хамра.
Подошедшие к Сирийской Арабской армии подкрепления, возможно, попытаются снять осаду городов al-Zahra'a и Nubl. Благоприятным фактором является то, что, исламисты заняты боями друг с другом в северной части провинции, вблизи турецкой границы.
Авиация коалиции в районе города Мареа уничтожила тактическую единицу ИГ.
Латакия. Сирийская Арабская армия провела успешные операции в городе Сальма, окрестностях Bojak Castle и в селах Дейр-Ханна, Birnass и Beit Shrouq.
Хомс. Боестолкновения отмечены в районе провинции Аль-Макаля к северо-западу от города Тадмор, и в населенных пунктах Хрижа, Хаттаб, Умм-Джаме, Джуб-Джеррах и Анк Аль-Хава.
В районе Jazal, на территорию, контролируемую боевиками, упал МИГ-21Сирийских ВВС.
Дамаск. Боевики ИГ вошли в район Дамаска - Хаджар аль-Асвад. Тяжелые бои идут за трассу М5 Хомс-Дамаск. Армия взяла под контроль холм Абу Зейд и ряд окрестных высот в Harasta, однако часть шоссе, все еще контролируется боевиками Jayesh Al Islam. САА в ходе боев потеряла несколько единиц бронетехники, у боевиков убиты два высокопоставленных командира.
В Забадани под полный контроль армии перешел квартал Ан-Набуа.
Дэйр эз-Зор. После восьми дней боев за аэропорт, который защищают 17 и 104 воздушно-десантные бригады Республиканской гвардии и 137-я артиллерийская бригада под командованием генерал-майора Иссама Захреддина, боевики ИГ ретировались.
Накануне, в горах Bardeh, силами 137 бригады было уничтожено около 20 террористов и четыре ББМ с 23 мм зенитными пулеметами. Отходу боевиков от аэропорта, также способствовало нападение отрядов Shaytat Tribesmen на крупную базу Игиловцев у больницы Аль-Хикмет.
У города Абу Камаль, авиация коалиции уничтожила два нефтеперегонных заводика террористов.
Дараа. Наступательная операция 54-х бандформирований, входящих в ССА «Южная буря», полностью выдохлась. Боевики понесли большие потери в промзоне Дараа - в кварталах al-Manishiyah и al-Sina'a. В настоящее время САА зачищает Старый город и лагерь беженцев Ан-Назихин.
В сельских районах провинции - Khirbat Ghazaleh и Джиср Аль-Гария, также уничтожено большое количество боевиков и бронетехники Джебхат Ан-Нусры.


http://anna-news.info/node/42931
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!