Ситуация в Сирии
14,112,354 36,663
 

  Удаленный пользователь
18 сен 2015 09:21:45

Путин поднимает ставку в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  977

Путин «повышает ставки» в Сирии

Профессор Колледжа ВМФ США Николас Гвоздев об активизации российских военных


Победа над так называемым «Исламским государством» в Сирии и Ираке является ключом к решению проблемы мигрантов, заявил телеканалу Би-Би-Си генерал Джон Аллен, специальный посланник президента по делам борьбы с ИГИЛ. Аллен считает, что президент Сирии Башар Асад «должен уйти». Между тем, профессор Колледжа Военно-морских сил США Николас Гвоздев не удивлен активизацией российских вооруженных сил в Сирии.

«Путин ясно дал понять, что у него есть свои “красные линии”, и что в случаях, когда ситуация выходит за эти “красные линии”, он будет действовать, – говорит политолог. – Он это продемонстрировал в Украине, и демонстрирует это сейчас. В последние недели участились разговоры о том, что Асад проигрывает войну и может потерять власть. Российское присутствие в Сирии является четким сигналом о том, что у России там есть свои интересы, и что Москва готова их защищать. Соединенные Штаты могут либо сотрудничать с Россией, либо учитывать ее интересы. Но наша политика не может быть успешной, если мы будем просто критиковать Россию и надеяться, что Москва изменит свой курс просто потому что мы заявили, что он вызывает наше раздражение».

Американская администрация говорит, что пока сложно сказать, какие цели преследует Россия, активизируя свое военное присутствие в Сирии. Но похоже, что Россия считает армию Башара Асада единственной силой, способной одержать верх над Исламским Государством. Отвечая на вопрос, можем ли мы заключить, что Россия будет оказывать поддержку армии Асада с этой целью, Гвоздев ответил: Путин достаточно ясно высказался по этому вопросу на Дальневосточном экономическом форуме во Владивостоке. Он сказал, что для того, чтобы остановить поток беженцев, который вызвал кризис в Европе, необходимо положить конец войне в Сирии. Так как мы не хотим допустить усиления Исламского Государства, единственный способ это сделать – это, по сути дела, помочь Асаду завершить этот конфликт. В то время, как США и Запад в целом не могут решить, что делать дальше, Путин заявляет, что он готов действовать. Конечно, эти действия могут втянуть Россию в опасный конфликт, в котором она может увязнуть. Пока не ясно, ставит ли Россия задачу полной победы над Исламским Государством, или ограничится созданием безопасного анклава для Асада и его людей, что позволит им хотя бы частично сохранить контроль над Сирией. Очевидно, что это реакция Москвы на то, как она видит ситуацию: США много говорят, а Россия готова действовать».

Соединенные Штаты выражают озабоченность действиями России. Но готов ли Вашингтон предложить какую-либо альтернативу?

По мнению Николаса Гвоздева, «Похоже, что Путин говорит нам: “Я готов отправить в Сирию своих военных. А что готовы сделать вы?” Пока США не готовы к такому решению сирийской проблемы, которое потребовало бы американского присутствия в театре военных действий. Пока что ситуация осложняется и становится очевидным, что точечных бомбардировок недостаточно. Идея подготовки сирийцев, которые бы успешно противостояли на поле боя и Асаду, и Исламскому государству, не работает. По сути дела, Путин поднимает ставки и говорит США: “Либо действуйте и вмешивайтесь, либо позвольте России разобраться в этой ситуации”. Он сделал то же самое в 2012 году, когда США угрожали воздушными ударами из-за применения Сирией химического оружия. Я думаю, сегодня ситуация повторяется».

Источник
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +0.67 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
18 сен 2015 19:15:08

Николас! Гвоздев! Мыкола,блин. А почему не Гвоздефф?? За одно выделенное жирным гвоздодером этого гвоздя. Хотя в остальном близко к сути.
  • +0.22 / 5
  • АУ