Стрелков или Гиркин? Ополчение Донбасса: события, факты, люди.
3,468,677 7,657
 

  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:01:19

Тред №996134

новая дискуссия Дискуссия  773

Сергей Николаевич, можете сказать - почему тогда в Марьинке ополчение вернулось на свои прежние позиции после всех штурмов? Пресекли самодеятельность?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  буткор ( Слушатель )
18 сен 2015 16:14:55

Не знаю что ответит С.Н.
Похоже поняли что основная задача была проредить  как раз приданые МВД подразделения.
хочется что бы эти слова оказались бредом.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
18 сен 2015 16:17:23

Спасибо за ответ, но надеюсь, что причина другая...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 16:21:14

Ага, сидит Захар и думает - как бы ему свои (не АК!) подразделения проредить... настаиваю на поиске других версий. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:28:56

Так Турист озвучил и похоже, что  даже не версию:
Именно после провала в Марьинке Дикий попал в относительную немилость


Осталось задать еще один неудобный вопрос: в чем именно был провал операции?Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 16:31:22

В том что "победителей не судят" относится только к победителям. Подозреваю неприятных вопросов было очень много.  К Захарченко
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:37:54

Не совсем поняла...Отошли на свои позиции потому, что к Захарчеко было много вопросов и поэтому операция оказалась провальной в плане закрепления на новых позициях?...Т.е .причина  - пресекли самодеятельность?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
18 сен 2015 16:52:00

Изначально кмк Захарченко для поправки своего имиджа решил устроить "маленькую победоносную войну", причем без согласования с Москвой. Корпус отказался участвовать в этой авантюре, поэтому командование отдали Дикому  и привлекли все силы МГБ, МВД и РГ. Итог операции: блок-пост на северо-восточной окраине  и госпиталь для ветеранов ВОВ (Ахметовский) на восточной. После массированного применения украми  артиллерии и в свете несоизмеримости побед и поднявшейся международной вони пришлось отойти. Как то так.
  • +0.65 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:58:13

Если речь о этом госпитале 
http://wikimapia.org…/Госпиталь 
то его не взяли. Там ВСУ укреп соорудили. Взяли интернат(там пусто было) и стали выдвигаться по улочке от интерната к госпиталю. между двумя водоемами. Прошли пару домов и стало понятно что дальше не пройти. Получили пару раненых от мин и отошли. 

Основные усилия пошли на юг от интерната. Местные говорят что видели танки ополчения на улице Ленина. Но и там не очень получилось 
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
18 сен 2015 17:03:10

Улица Ленина, насколько я помню единая для двух населенных пунктов- Марьинки и Александровки.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 17:09:15

Это я по памяти ошибся, речь о Октябрьской шла. Извиняюсь. Она чуть севернее Ленина. 
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 17:06:48

А разведка тут вообще никак перед тем как идти?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  VladDn ( Слушатель )
  18 сен 2015 19:36:31

Разведка была, но по какой то причине командующий операцией не принял данные к сведению и действовал "от противного" чем увеличил потери. Командир разведгруппы после этого уволился и уехал, "не буду участвовать, когда пацанов тупо подставляют" (с) Там в командовании отметился скорее не Дикий, а еще один товарищ с корейскими "корнями", мои знакомые больше на его ошибки грешили, но т.к. все дистанционно воспринимаю то утверждать не берусь.
  • +0.43 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 19:43:00

Кстати такое же мнение встречал. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
18 сен 2015 19:47:21

....Уже не удивляет...ТанцующийВеселый Не ДНР, а КВН сплошной....ПозорСпасибо.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 19:50:53

Если принимать в расчет все что приносят в качестве информации, то в какой-то момент рискуешь оказаться на фронте против 3-4 пехотных армий польских негров из Игил на Абрамсах. 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
18 сен 2015 19:57:12

Да у меня сегодня день -  открытий  чудных на ГА......Хватило. Удачно так зашла....Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 20:04:26

Разведка это не истина в последней инстанции, ее данные иногда неверны и, подозреваю, что почти никогда не бывают совершенно корректны. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
18 сен 2015 20:14:35

Согласна, иногда пять минут меняют всю расстановку с ног на голову пока "идет" информация. Но в данной ситуации меня почему-то уже ничего не удивит. Пока только нервно-истерический смех все это вызывает......
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:40:15

 Именно. Поэтому я был безмерно удивлён, когда оказалось что ГРУ ДНР представляют "подразделения агентурной разведки", а не подразделения армейской или войсковой разведки.
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VladDn ( Слушатель )
18 сен 2015 20:13:26

Это точно, очень даже не всегда информация становится ДАННЫМИ, но разницу эту нужно еще и осознать )))))
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex Parker ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:10:17

Геннадий Ким- бывший комендант Краматорска.


перед атакой на Марьинку
с 27 сек.


https://www.youtube.com/watch?v=5vC0ncITczI
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:12:35

 Петровский может рассказать о нём. Мне кажется.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 20:14:38

А я уже спрашивал и видео показывал. Он сказал что с Кимом их пути не очень пересекались и он" потерял его на какое-то время из виду, но вроде тот был в РГ" извините за легкое перевирание, по памяти пишу
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:22:28
http://lostarmour.in…hp?id=4860

А никто не знает почему он до сих пор в этой луже лежит? 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:55:44

Вообще ничего не понятно. 

Если Ким был комендантом Крамахи, то ведь именно, согласно сообщению С.Н., из комендатур Крамахи и ещё чего-то был создан ооСпН. Как можно не знать командира отряда, вошедшего в подразделение С.Н.  Да и сам С.Н. в Крамахе сидел. Ставил разведдеятельность и обеспечивал проводку обозов. 

 Второй вопрос - что это за командир разведгруппы, который "уехал"? Получается что это был человек со стороны, командовавший разведгруппой не входящей в ГРУ.  Что это за параллельная структура, почему о ней ничего не говорят? 

 Третий вопрос - разведгруппа собрала сведения, отказ от учёта которых привёл к большим потерям. Можно сослаться что командиры были такими идиотами, что проигнорировали разведданные. А может быть у них были другие разведданные,которым они доверяли больше или не осмеливались их ставить под сомнение? По ним и планировалась операция.
  • -0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VladDn ( Слушатель )
  18 сен 2015 20:59:20

я сообщил все, что знал. Т.к. я не являюсь непосредственным участником тех событий добавить мне нечего. Возможно кто то из более осведомленных камрадов поможет вам удовлетворить свою жажду знаний.
  • +0.47 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SergN ( Слушатель )
18 сен 2015 21:11:32

Так создан из комендатур... А не из комендантов.
У вас очень неубедительно получается прикидываться идиотом.Грустный
  • +0.21 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz ( Слушатель )
18 сен 2015 21:20:48

 Коменданты в комендатурах - персоны посторонние. Я проникся. У вас очень убедительно получается прикидываться умным.
  • +0.08 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Север ( Слушатель )
18 сен 2015 21:33:41
Сообщение удалено
Север
19 сен 2015 02:45:53
Отредактировано: Север - 19 сен 2015 02:45:53

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AvantX
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Teiwaz
  • Загрузить
 
 
 
 
  buratin ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:33:47

Лучше задать вопрос -в чем был смысл операции?
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:38:48

Ну если бы срослось, то фронт отодвинулся бы от Донецка заметно, может и обстрелов бы поменьше стало. Атака ж шла еще и на Красногоровку, о чем как-то позабыли. Причем туда вроде как зашли на кирпичный завод даже. 

Не, общую идею осуждать не готов, она кажется была вполне здравая. К тому же о боеспособности 28-й одесской аватарной легенды ходят даже в ВСУ. 


Цитата: ЦитатаЦитата: Анастасия Романовна от 18.09.2015 11:37:54
Не совсем поняла...Отошли на свои позиции потому, что к Захарчеко было много вопросов и поэтому операция оказалась провальной в плане закрепления на новых позициях?...Т.е .причина  - пресекли самодеятельность?



А много новых позиций взяли чтобы так откровенно плюнуть на Минск-2? Интернат и пара крайних улиц. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:45:23

И упираемся опять в те же сени - и какого все это надо было начинать в таком случае? ПозорЯ даже не знаю, что может быть равноценным плевку на Минск-2....Только взятие Киева....Улыбающийся
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:49:32

Красногоровка-Марьинка-и возможно Курахово. Нависание над Песками. Уменьшение обстрелов Донецка и снижение градуса недовольства жителей. Вполне себе сочный кусок чтобы строить глазки и говорить что там вообще нейтралка была. Ну на крайняк обьявить демилитаризованной зоной. 

upd. А еще личный авторитет бы очень вырос. 
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 17:03:24

Все логично, только человек предполагает, а Бог располагает...Одним словом : пиар-авантюра....
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
18 сен 2015 16:54:37
Между блокпостом на северо-востоке Марьинки и кирпичный заводом в Красногоровке ЕМНИП несколько сотен метров.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
  18 сен 2015 17:04:46

http://wikimapia.org…91/ru/ПАО-«Красногоровский-огнеупорный-завод»
Там на воздушном стволе Трудовской опорник ВСУ. Второй опорник красногоровский ВСУ на дороге в Старомихайловку. Более логичным выглядит заход по ЖД - там зеленочка вдоль. Аккурат к заводу. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НЕХОРОШИЙ ( Слушатель )
18 сен 2015 17:09:10

На том направлении слишком большая плотность минных полей.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Leeyakokka ( Слушатель )
18 сен 2015 17:13:36

О взятии опорников на вентстволе или дороге не было никаких сообщений. О том что заходили на кирпичный завод писал участник захода. 
Может вы правы, я не знаю, просто тогда приходится предположить что достаточно важная новость никак не была отражена в новостях. Нет подтверждений. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Анастасия Романовна ( Слушатель )
  18 сен 2015 16:39:49

Веселый Если судить по намекам на  многогранность некоторых лиц, то смысл - он такой многогранный вырисовывается...Веселый А вопрос хороший....
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 сен 2015 16:55:45

Как это видно с моей колокольни:
1. Отдельные товарищи, обладавшие значительной автономностью в принятии решений и использовании тяжелого вооружения, решили исполнить что-то из серии "победителей не судят", а именно, вероятнее всего, выбить укров из Марьинки, и, если получится, тот и из Красногоровки, где у тех основные артиллерийские позиции с западного направления. Нарушение "Минск-2" здесь было понятием относительным, поскольку укры и сами прекрасно давали повод что-то с ними делать, своими ежедневными обстрелами.

2. Для чего был произведен относительно короткий, как по меркам воздействия на укрепрайон, огневой налет ствольной артиллерии и РСЗО по позициям укров в данном районе.

3. Укры, "впечатлившись" - рванули быстрее собственного визга, оглашая фэйсбуки и вконтактики криками "Зрада! Усэ пропало!". Насколько я понимаю, на этом этапе, их потери не были значительными.

4. Подразделения ВСН, буквально "на плечах" противника, углубились в Марьинку и по направлению на Красногоровку. ГОВОРЯТ, что даже выскочили и на направление Курахово, но достоверно мне ничего не известно.

5. После чего в дело вступила артиллерия ВСУ, работая по Марьинке-Александровке "поквадратно", с высокой интенсивностью. Понятно, что пехотные подразделения, находясь под приличным артобстрелом, могут либо оперативно закапываться в грунт и устойчивую застройку (если она есть), либо отступать, чтобы не быть перемолотыми огнем. Что и было  проделано. Велась ли, и насколько эффективно, в этот момент контрбатарейная борьба - мне достоверно не известно. ГОВОРЯТ, что велась.

6. В свою очередь, укры, решили "на плечах" отступающих ВСН войти в Александровку, а, при удаче - и закрепиться непосредственно в Петровском районе, для чего выдвинули свои резервы, которые вошли в Марьинку и начали в ней быстро продвигаться, восстанавливая утраченные позиции.

7. ГОВОРЯТ, что, примерно на этом этапе, приличная часть этих резервов была уничтожена артогнем ВСН по направлению к западной окраине Марьинки - Красногоровке -Курахово. "Местные очевидцы" утверждают, что там были "море трупов и гора костей", но прямых подтверждений этому я не имею. Также ГОВОРЯТ, что от этого артналета досталось и своим, отступавшим из Марьинки.

8. Итогом операции стало незначительное улучшение (насколько эти позиции лучше исходных - я не знаю) позиций ВСН на северной окраине Марьинки и  - приличные потери в живой силе, понесенные ВСН. ГОВОРЯТ, что потери укров были весьма значительны, но, даже если это и правда, то, стоила ли овчинка выделки - неизвестно.
  • +0.49 / 16
  • АУ