А как же оно тикает?
11,297,892 15,066
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 апр 2009 00:33:44

Тред №99676

новая дискуссия Дискуссия  158

Цитата: RocK
Вот неймётся мне. Попробую ещё раз задать в другой форме беспокоящий вопрос: кто может высказаться по тематике (Stand-Off Radiation Detection System (SORDS). Понимаю, что всё, наработанное у нас - грифовано. Поэтому стрёмно готовить обзор самому. Просьба к экспертам высказаться в меру дозволенного.
Мотивация - не понравились события, имевшие место не так давно с передачей части наработок "партнёрам".
Надеюсь передали часть, которая заведёт их разработки в тупик. Уж очень там неприятные недокументированные возможности вырисовываются.
Для начала было бы интересно послушать про нейтрон-нейтронный импульсный каротаж. Вроде это не военная тайна. Нефтяники и геологи установки применяют, насколько знаю.
Удалю даже раньше АУ.



Всю сознательную жизнь знал (по-моему, вычитал то ли в "Ярче тысячи солнц" Р. Юнга сразу после вступительных экзаменов, то ли у Лауры Ферми "Атомы у нас дома" чуток попозже, и даже до лекций по ядерной физике, так как Понтекорво бывал изредка на Физтехе), что метод нейтронного каротажа изобретен Бруно Понтекорво в 41-м. Когда он был в Канаде, и делать ему было нечего, так как из-за его левых взглядов к бомбо-ядерным делам его не подпустили. Ссылка на публикацию Понтекорво, и на классические советские учебники в этом материале,

http://bse.sci-lib.c…80931.html

написанном Б.Г.Ерозолимским, кто как раз читал нам ядерную физику в 5-м семестре! Так что качество текста гарантировано!

Ничего секретного в нейтронном каротаже быть не может. Просто со временем улучшается потихоньку техника нейтронных источников (примеру, импульсных основанных на нейтронах от взаимодействия альфа-частиц из знаменитого по покойному Литвиненко полония с бериллием) и нейтронных детекторов. Я просто сужу по ядерной физике, в детали собственно нейтронного каротажа не вникал никогда.

Что касaется Stand-Off Radiation Detector System (SORDS), то ничего сверх того, что рутинно используется в исследовательской ядерно физике и физике высоких энергий, никто придумать ничего не может. Все предельные детекторы там и все несекретные. А про определение на большом расстоянии меня улыбнуло.... на какой-то попил денег смахивает.  У Homeland Security есть деньги, есть сенат из малограмотных, почему бы не порадеть родной компании Raytheon. Я тоже ее уважаю, они радары для парусных яхт делают. Правда, в таком дорогом классе, что снять такую мне не по карману, да и нафиг этот радар нужен.

Миниатюризация нейтронных детекторов на основе гелия-3 имеет свой технические тонкости, и может в этом месте можно биться за приоритеты. А с гамма-излучением все классические детекторы изобретены давно и делать тем нечего.
Отредактировано: Dobryаk - 05 апр 2009 01:32:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!