А как же оно тикает?
11,297,416 15,056
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 апр 2009 09:23:27

Тред №99707

новая дискуссия Дискуссия  205

Цитата: RocKhttp://www.poligon.kz/doc/coretaming.pdf Здесь история национальных ядерных программ.



Отличная книга! Спасибо, Rock! Не объять необъятного --- ее у меня не было и ее не читал. Книга хороша именно сравнением советской и американской программ.

Имена, что мелькают в книге... многие стали потом зав.кафедрами и профессорами на том же Физтехе, МИФИ, физфаке МГУ, работали в Дубне, Курчатнике, ИТЭФ-е. Несколько детей, как дочери Щелкина и Христиановича (Даша была просто ислепительная красавица!), учились просто на нашем курсе. Но в 60--е о  причастности их отцов к атомному проекту говорилось шепотом...

Ясно, что в стране были учебники, такая классика как "Основы экономики ядерной энергетики" Синева, который издавался многократно. В ней было все: от месторождения урана до обогащения до конструкции реактора. Не было одного: ни слова, где мы берем уран, и ни слова о конструкции отечественных реакторов. Просто ни слова даже в издании начала 80-х.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Senya ( Слушатель )
05 апр 2009 19:35:48
Присоединяюсь! Самое смешное, она у меня уже год на диске, но никак руки не доходили прочитать. Вот по началу вопрос возник - несколько раз повторяют, что имплозивная схема имела явные преимущества над ствольной, вплоть до того, что работы в этом направлении у нас были остановлены, а в чем именно эти преимущества, не конкретизируют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Слушатель )
05 апр 2009 22:37:42

Имплозивная схема позволяет реализовать намного большую скорость "уплотнения" делящегося материала чем пушечная. В пушечной скорость формирования критической массы ограничена скоростью разгона конуса (нужно максимально разогнать и при этом не раскрошить его, и не разломать канал с обвеской). Максимум выходит около 3км/с и этого впритык хватает, чтоб "завести" урановую бомбу.
Плутоний с его более высокой активностью по пушечной схеме не взорвется - при сближении куски начинают греться и плавиться из-за того, что вылетающие нейтроны запускаают реакцию в них задолго до сближения на оптимальное для взрыва расстояние. Выйдет просто чпок, а не взрыв..
В имплозивной схеме в сфере плутония идет волна плотности, которая имеет скорость порядка 8км/с, и этого уже хватает, чтоб вышел взрыв..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
05 апр 2009 22:40:04


Привычный термин "шипучка"
  • +0.00 / 0
  • АУ