Боевые действия в Сирии
57,508,645 58,765
 

  buratin ( Слушатель )
22 сен 2015 13:15:43

Тред №997546

новая дискуссия Дискуссия  464

Если исходить из того ,что для уничтожения России нас нужно было заставить ввести войска на Украину,а дальше -потери,недовольство братоубийственной войной,падение уровня жизни и "Путена-гэть",то что изменится при вводе их в Сирию?"Дорогим партнерам"остается позаботиться лишь о том ,чтобы нам там досталось как следует,то есть отыграть на стороне ИГИл и оппозиции.Или кто-то здесь  сомневается кому будут помогать США и их союзники ?.Кстати информационный пресс тоже готов-"Русские вторглись в Сирию и создали проблемы ЕС(толпы беженцев),русские бомбят и обстреливают мирных сирийцев-фото мертвых сирийских женщин и  детей вопрос времени и похй кто совершит налет или сметет артой поселок.
Я бы предостерег присутствующих от радостного хлопанья ушами по щекам в предвкушении легкой прогулки по пустыне и подсчета потенциальных ништяков.Опять же через своих союзников вроде членов НАТО штаты нас будут держать за горло в плане снабжения нашей группировки всем необходимым.Расклад -гавно.
 
Отредактировано: buratin - 22 сен 2015 13:16:58
  • -0.24 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
22 сен 2015 13:17:42

Веткой вы промазали, извините уж. Щас начнется срач и офф.Непонимающий А касательно войск на Усраине кажется вы не совсем в теме, тут сыграло правило не наличие, а доказательство наличия, коих и не нашлось.

З.Ы. Как обострение началось, так народ ломанулся на ветку, Портосу и Шарку работы прибавится. Улыбающийся
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
  buratin ( Слушатель )
22 сен 2015 13:44:03

Не стоит выдирать из предложения слово.Посыл моего поста если вы были внимательны ясен-и относится конкретно к экономическим и политическим   последствиям для России от ввода войск в Сирию,я не собираюсь здесь обсуждать украинские события.
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
22 сен 2015 14:03:58
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
22 сен 2015 18:15:53
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 22 сен 2015 18:15:53

  • +0.01
 
  donartrus ( Специалист )
22 сен 2015 13:42:39


Много чего изменится.
Нас никто не заставлет вешать на шею многомиллионную Сирию, и кормить тамошних пенсионеров, строить за свой счёт им школы и больницы. С этим они и сами справятся. Задача ВС, ВМФ и ВВС РФ - предотвратить крах Асада, а заодно - укрепиться на лояльной к нам территории.



Без труда - не выловишь и рыбку из пруда базу флота в стратегически важном районе мира...



Плевать, они и укропам помогают, вот только "что сынку, помогли тебе твои ляхи?"




И кто здесь лёгкую прогулку предвкушал?
Потенциальные ништяки посчитаны на самом верху, и там сочли неизбежную цену и риск оправданными.
Заодно напомню, что окончательный проигрыш Асада может нам, в итоге, в ещё большую "копеечку" вылиться, и это при принятии решения, наверняка, тоже учитывалось.




Калининград вас не смущает? Его тоже ведь снабжать надо.


Так не играйте, вам противопоказано. Незнающий Веселый
  • +0.29 / 19
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 сен 2015 14:05:40

Уважаемый, каждое свое утверждение нужно либо подкреплять аналитикой, либо стыдливо прикрывать аббревиатурой ИМХО.
"...кому будут помогать США и их союзники?" - считаете, что янки затеют воздушные бои с ВВС РФ в небе Сирии?
"...информационный пресс тоже готов-"Русские вторглись в Сирию..." - это Ваше личное мнение или это утверждение чем-то подкреплено?
"...через своих союзников вроде членов НАТО штаты нас будут держать за горло..." - что мешало НАТОвцам мешать поставкам российского вооружения правительственным войскам Сирии?
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  buratin ( Слушатель )
22 сен 2015 22:14:07

Может быть дадите определение,тогда,что считать аналитикой ,а что пустопорожним тнепом?Как отличить одно от другого и почему другие Аналитики изрекающие свои пророчества,нередко  противоречащие друг другу забывают добавить свое ИМХО?У меня такая аналитика и видинье ситуации  ,у кого-то другая.Время покажет кто будет прав.Хорошо если я в чем-то  ошибусь.
1.В Афгане янки не затеивали воздушных боев ,хватило и другого.Так же как и мы во Вьетнаме.
2.Это тренд который сейчас начинают реально пропихивать в западных СМИ.Сегодня,сейчас.
3.Если отыгрывать Ассада,то видимо ничего.Однако если отыграть против России,то желательно дать ей засунуть голову в петлю,прежде чем выбить стульчик.
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 сен 2015 23:13:24

Если Ваше мнение подкреплено какими-либо сведениями из нескольких надежных источников, на основании которых можно сделать непротиворечивый вывод, то это - аналитика. Если же мнение основывается исключительно на Вашем представлении о возможном развитии событий, то к этому мнению следует приклеить ярлычок ИМХО.
1. Возможность активного противодействия американцев пока ничем не подтверждается, наоборот, в последнее время вашингтонские чины говорят об участии России в сирийских событиях как минимум нейтрально. 
2. Тренд на обвинение России в создании миграционного хаоса в Европе закончился едва начавшись. Меркель недаром верещит о том, что только РФ и США могут решить проблему Сирии и беженцев. 
3. Что-то Вы сильно закрутили. Ну да ладно. Россия в Сирии сама выступает в роли палача, а пеньковый галстук корячится Штатам и Саудам, и если Штаты еще могут себе позволить сказать "О'кей, Владимир, мирись, мирись и больше не дерись", то Сауды запросто могут повиснуть между небом и землей. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  Каер Гвиллин ( Слушатель )
22 сен 2015 14:21:45


Можно использовать войска "точечно" - для обеспечения выполнения особо важных задач, при использовании сложного оборудования или там, где необходима высокая слаженность. Т.е. более широко чем просто военные советники, но не так широко как ввод войск и прямое участие в боестолкновениях. Помню что режим Наджибуллы пал только после того как горбатый отказал ему в поставках авиационного топлива. А в Сирии сейчас, в отличии от Афганистана тогда, президент пользуется гораздо большей поддержкой, страна не является полностью мусульманской да и мусульманское население более цивилизованное что-ли (не так подвержено влиянию экстремистов). При должной поддержке местные могут выстоять без широкомасштабного участия наших в "рукопашной".
Опять же, можно создать базу (пример - Гуантанамо), которая останется нашей при любом развитии ситуации в Сирии. А это стратегически очень выгодное месторасположение, которое позволяет держать наших заклятых друзей если не за фаберже, то где то рядом с этим.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Советчик ( Слушатель )
22 сен 2015 14:37:17

Разница между укрой и Сирией принципиальна - ввод войск на территорию Сирии осуществляется по согласованию с местным правительством. Т.е. на укре это была бы оккупация. В Сирии - помощь законному правительству.
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
 
  buratin ( Слушатель )
22 сен 2015 22:25:12

Я  вижу одну разницу -между войной и миром.Войну которую можно  выиграть малой кровью  и войну в которой можно увязнуть по уши.Чье то там приглашение и согласие, фактор второстепенный,большее значение имеет поддержка местного населения для удержания захваченных или освобожденных-не суть важно территорий.
  • -0.11 / 10
  • АУ
 
  Vistavod ( Слушатель )
22 сен 2015 15:24:43

Ви таки не видите разницы между Украиной и Сирией? О майн Готт! Молящийся
Поясню в двух словах: Мы забираем Украину за (предположим) три месяца. На подконтрольной нам территории достаточно многочисленное враждебное подполье. Нам приходится кормить и ублажать 40 миллионов (МИЛЛИОНОВ КАРЛ!) халявщиков, которые с истинно хохлятским прищуром будут смотреть в сторону РФ и требовать "кружевные трусики и доллар по 8" а если нет - то гэть! Ко всему этому - обвинения (справедливые) в вероломном нападении на мирно спящую краину.
И Сирия - где мы поддерживаем легитимное руководство страны (кто сказал, Асад должен уйти?! Лауреатам нобелевской премии мира - молчать!) которое, про между прочим борется с полчищами шайтанов.
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 сен 2015 16:02:18

У Асада есть поддержка снизу, хотя бы среди алавитов, а у Януковича она была ровно ноль, а скорее отрицательная. Пришлось бы силой ставить у власти ненавидимого всеми правителя (одними за то, что кровавая панда, а другими за то, что трус, соплежуй и кидала).
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
22 сен 2015 18:54:39
Сообщение удалено
Барристер
22 сен 2015 23:15:53
Отредактировано: Барристер - 22 сен 2015 23:15:53

  • +0.19
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 16:26:35

вооруженные оппоненты Асада тоже в большинстве своем граждане Сирии.
Да и ИГИЛоиды тоже в основном видимо местные.
так что лезем в гражданскую войну в чужой стране с другой культурой.
в которой кроме ССА/ИГИЛ есть большие этнические группы которым не по пути с асадитами.

нахрена лезем так и не объяснил никто.

Асада спасаем, а он прямо так нужен "аж кюшать не могу"?
базу типа застолбим? так это фуфло а не причина.
военная база посреди гражданской войнушки, КАРЛ!!!
  • -0.45 / 32
  • АУ
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 сен 2015 16:43:24

Прям-таки в первый раз. Позор Веселый
Военные базы на территории Южной Осетии и Абхазии, Приднестровья вас не смущают? Войска РФ в ЛНР/ДНР, где, на минутку, тоже вполне себе гражданская война, вас не смущают? Военная база в той же Армении вас не смущает?
Могу ещё с дюжину примеров добавить, когда Российская империя, затем СССР, а затем и РФ вмешивалась на стороне одной из воюющих сторон (в т.ч. и в гражданские войны соседей), чтобы получить определённые выгоды и лояльность тех, кому оказали поддержку.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 17:13:47

вот так будет правильный контекст:
базу типа застолбим? так это фуфло а не причина.
военная база посреди гражданской войнушки, КАРЛ!!!


остальное не смущает. я историю более менее знаю.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 сен 2015 17:20:22

Базу КЧФ РФ в Крыму типа сохраним? Так это фуфло, а не причина для присоединения полуострова к России. Веселый
Годится?
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 17:45:27

не годится.
1. база уже была, в сирии ее нет
2. население там и там разве одинаковое?
3. в крыму войны не было и нет, тьфу-тьфу.
4. кроме базы у Крыма есть и другие плюсы.
и т.п. разница есть.

а в Сирии для чего?
  • -0.31 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
22 сен 2015 18:15:48

Я короткое ИМХО на основе нескольких лет изучения вопроса.
1. Ну, ПМТО всё-таки было.
2. Население одинаково лояльное России.
3. На побережье войны как таковой в основном тоже не было, тьфу-тьфу, тока несколько полицейских операций и на Турецкой границе бабаи раз на несколько дней к морю вышли.
4. У Сирии тоже...
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
22 сен 2015 18:18:33

...вы знаете .. я бы привел 10-к За! почему.. но приведу аналогию...
РК и ГФзС...- это дитя которое мы защитили... Сирия.. это старый друг... Разве этого не достаточно для защиты? Если с вашей точки зрения нет.. ! то я бы не хотел оказаться вашим другом)))
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 18:36:23

ну если и ВПР такими же категориями рассуждает )))
я к вам в друзья не набиваюсь, уж извините.

спрошу ваш прогноз, какое этот конфликт займет время?
когда ВПР официально заявит, усе, победили?
произойдет втягивание России в затяжной конфликт?
то есть хватит ли воли у ВПР свалить, если станет не "хорошо"?

почему спрашиваю, может ли произойти по вот такой аналогии:
США пришли в Афганистан мочить Аль-каеду.
Но в союзе с ней выступил Талибан, на тот момент не знаю как их охарактеризовать коротко.
Но прошло несколько лет и тот же Талибан по сути стал движением национально-освободительным.
так его стали оценивать эксперты.
Не произойдет ли здесь подобного, и не окажется ли эта услуга другу медвежьей?
и т.п.

оно конечно много станет понятно после ген.ассамблеи ООН.
  • -0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
22 сен 2015 18:48:06

Для начала стоило бы оценить Ваше допущение о целях вхождения США в Афганистан. Иными словами выяснить истинные цели присутствия ВС ЮС на территории Афганистана. А уж потом пытаться натягивать мнения "экспертов" на современную действительность и вообще сравнивать ситуации в Афганистане и САР, тем более с явно выраженной видимой целью, как в Вашем случае, в виде нагнетания.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
22 сен 2015 18:51:04
Сообщение удалено

22 сен 2015 23:00:53

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Way_watcher ( Слушатель )
22 сен 2015 18:52:42

Талибан образовался еще в 94 и планомерно пожирал всех своих конкурентов. Масуд, хазарейцы, узбеки - все натерпелись от "студенчества". И когда американцы пришли мочить "аль-каеду", они по сути пришли мочить талибов ибо они контролировали большую часть страны, а аль-каеды как таковой в Афганистане не было (пара лагерей, каравнчик "тойот" и все). Т.е. она была, но незначительна и не влиятельна; красноречивее всего о ней говорит тот факт, что это талибы предоставили бен Ладену убежище. И именно они сами решали судьбу последнего.

Национально-освободительное? Ну, не более того, что было в войне против Наджибулы или С. Альянса. Просто амеры их в 2001 выбили, а сейчас ответка прилетает. Качели.

По талибам рекомендую вот эту отличнейшую книгу:




Объективно, не предвзято (ни к нам, ни к амерам, ни к даже талибам, хотя о последних весьма откровенно).
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 сен 2015 19:54:08


Асад удерживает местность, населённую, преимущественно, теми этническими и религиозными группами населения, которым, если этот самый Асад проиграет, грозит банальный геноцид или изгнание. Примеров у них перед глазами - масса.
Именно угроза геноцида со стороны ИГИЛ и прочих фанатиков будет гарантировать лояльное отношение проасадовской части населения к ВС (ВВС, ВМФ и т.д.) РФ.
В очередной раз повторяю - см. аналогичные примеры, хотя бы на постсоветском пространстве, их много.



Покажите мне, где в Средиземном море есть место под базу, чтобы без проливов. Улыбающийся
И в чём проблема с проливами? Турки, вон, бармалеев поддерживают, но проходу кораблей "Сирийского экспресса" не мешают. И не будут, в особенности - когда в ООН будет официально заявлено о том, что Россия подключается к священной войне всего цивилизованного мира супротив ужасающего ИГИЛ.
Кстати, лучше иметь флот по обе стороны тех самых проливов.



Иран, Ирак. В Калининград тоже сухопутного пути нет - пора уже выводить оттуда флот?



Это там уже есть, в Тартусе.
База флота - не только голый причал. Там ещё склады и даже заводы могут быть. Незнающий



А ведь действительно. Настоящий друг должен бы так сказать: "Не обращай внимания на то, что меня режут. Завещаю тебе своё движимое и недвижимое..."


Крым уже давно "простили", а на Донбассе ещё ничего не закончилось.
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
22 сен 2015 19:04:36

Будет. Тем более, что ПМТО флота там уже имеется. Опыт строительства Новороссийской ВМБ у РФ - тоже имеется.

На удерживаемых Асадом землях - вполне лояльное и Асаду, и России. Христиане и адекватные мусульмане в наличии.
Да и захваченные боевиками территории, в плане симпатий населения, - под большим вопросом. Людям свойственно уставать от власти бандитов-отморозков, даже если первоначально их, так сказать, политические или религиозные взгляды совпадали.

А в Южной Осетии, Приднестровье и у нас на Донбассе - была. И что?

В Сирии тоже. Но основной, как и у Крыма - это расположение на карте.

Ещё раз повторю: власти РФ, судя по всему, посчитали возможность закрепиться в Средиземном море достаточно веской, чтобы вложиться в это и деньгами, и людьми.
Ранее власти РФ могли присоединить, в той или иной форме, к себе Украину, но - не стали. Хотя бонусом шли ещё не вмэршие предприятия. Посчитали нецелесообразным.
Значит, в Сирии ставки интереснее и весомее.
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 19:35:40

расположение я вижу.
на мой дилетантский взгляд разве база?
она свободного доступа не имеет, проливы везде.
сухопутного пути нет и будет ли?
максимум дом отдыха и малярка для транзитеров.

и еще вопрос.
значит Асад даст разрешение на базу, но вот такой ценой.
то есть если нет, то нет. разве так друзья поступают?

может быть такой вариант - мы им мочим ИГИЛ, они нам прощают крым и донбасс?
  • -0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
22 сен 2015 19:48:28

1.Оцените тогда на ваш "дилетанский" взгляд... базы СССР... Камрань или базу РТР Лурдес... ну с точки зрения подходов, запасных выходов и т.д...?
2.Асад.. уже давно дал Официально согласие ..около года назад прозвучало еще.. стройте столько сколько надо... 
3.Может..быть) а заодно оставшуюся Украину, Прибалтику, ПМР... ну и мелочь, Аляска..)))) простят? как думаете?
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  montazhnik ( Слушатель )
22 сен 2015 19:55:12

украину точно простят.
еще сами принесут.
ибо знают что ее в современном виде Россия переварить не сможет.
  • -0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
22 сен 2015 22:50:27

ИМХО, ошибка в Вашем предположении в том, что "им" совсем не нужно мочить ИГИЛ...
Эта лавочка создана для того, чтобы творить тот самый управляемый хаос. Уж не думаете ли Вы, что ИГИЛ в состоянии воевать на "околосовременном" уровне с поддержкой в работоспособном состоянии  техники, в условиях современного расхода боеприпасов (как-то на укроветке прикидывали логистику минометного "боезапасу" по массе и объему - дохрена получается, если нужен эффективный огонь, а не мина в сутки для выпуска новостей), обеспечивать свой (пусть бандитский) порядок на контролируемых территориях, вербовать по всему миру легионеров чисто за счет контрабанды нефти "по пять копеек за тонну"? Идет прямая поддержка со стороны звездно-полосатой морды... Шансов у ИГИЛ попасть "за лужу" чуть менее, чем ноль, значит для амеров допустима "борьба нанайских мальчиков" в отношении ИГИЛ (разумеется в том случае, если игилоиды не могут свалить режим против которого их бросили)
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  MaxT ( Слушатель )
22 сен 2015 16:59:26

Ой не факт, ой не факт. 
В Сирии не менее 50 тысяч иностранцев сейчас и как минимум столько же полегло.
ИГИЛ опирается на суннитскую часть Ирака, так что база у них там. 
Местных много, но вот беда: они больше в формате ополчений, их за пределы родного села/района/провинции не выгонишь. 
Так что значительная часть атакующих действий, не говоря уже об атаках смертников, осуществляется иностранцами.
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
22 сен 2015 18:43:38


Нам не Ассад как таковой нужен...
1) Вопрос: что будут делать игилоиды, если им удастся завалить Ассада? Будут шурпу кЮшать или в Турцию, Иорданию, Иран, Европу, к нам в конце концов, полезут?

2) Югославия, Ирак, Ливия, Украина, Афганистан, Йемен... Кто следующий Таджикистан? Узбекистан? Куба?, если таки не дать по звездно-полосатой морде? Нам нужно обеспечить верховенство "права договора", а не "права силы". Иначе рано или поздно Башкирию, Коми, Дагестан или Архангельскую область обязательно постараются открутить от РФ. Если Ассад (уже конкретно Ассад) устоит и перевешает "оппозиционеров" за организацию мятежа, то Навальные, Ляшки-Яценюки, Аль-барадеи восемь раз подумают, впрягаться ли им в предлагаемый очередной "майдан"

3) Если война в Сирии (именно как война, а не КТО) закончится, то те же Меркель с Олландом смогут с чистой совестью проводить "беженцев" домой ибо "опасность миновала", а долго кормить эту пороховую бочку у рейха кишка тонка... Лучше пар выпустить, чем дождаться взрыва и гадать куда толпы "беженцев" (накачанных мужиков призывного возраста, если верить видеокартинкам и фоткам) попрут и кого резать будут: бюргеров или жителей Бреста (который не французский)?
  • +0.19 / 12
  • АУ