Летим на Марс
258,605 1,794
 

  nozmic ( Слушатель )
23 сен 2015 11:00:03

Тред №997955

новая дискуссия Дискуссия  281

Очень разумное мнение специалиста о том, что делать с Марсом и стоит ли бросать на его полярные шапки водородные бомбы, как это предлагает Илон Маск:


Цитата: ЦитатаНаука или эпатаж: зачем Маску разогревать Марс?


Александр Родин
Заместитель декана факультета проблем физики и энергетики МФТИ

В идее колонизации Марса сегодня не видно никакого практического смысла. Гораздо больше смысла в исследовательских задачах. Ведь Марс — это не что иное, как Земля с другими параметрами

Лучше просто покрасить в черный

На прошлой неделе Илон Маск выступил с предложением взорвать несколько водородных бомб над полюсами Марса. В его представлении, такие взрывы приведут к выбросу большого количества паров воды и углекислого газа, возникнет парниковый эффект, атмосфера Марса уплотнится — и планета станет теплее. Есть ли смысл в такой идее, и зачем это Маску?

Ответ на первый вопрос очень прост. Водородная бомба — это примерно 10¹⁵ джоулей. Такой объем энергии поглощается северной полярной шапкой Марса примерно за полминуты. Сколько взрывов на Марсе ни делай, ничего не изменишь — по энергетике это даже близко не лежит к тем параметрам, которые нужны для радикального изменения его атмосферы и климата.

Подробнее на РБК:


http://daily.rbc.ru/…266c114642
Отредактировано: nozmic - 23 сен 2015 11:00:36
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!