Большой передел мира
246,015,990 499,522
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 сен 2015 10:11:52

Заметки с открытия Соборной мечети в Москве

новая дискуссия Дискуссия  1.264

Размещу-ка и здесь, событие международного масштаба...Подмигивающий

С зеленым галстуком ислама
(Некоторые заметки с открытия Соборной мечети в Москве)

 С этой мечетью у меня связано многое: здесь, в начале 90-х годов впервые встретился с только что назначенным молодым имамом Равилем Гайнутдином (ныне Глава Совета муфтиев России), во время учебы  в Москве жил неподалеку, мимо мечети ходил в библиотеку дома офицеров… В те годы небольшое здание мечети у проспекта Мира было почти назаметным на фоне громады Олимпийского стадиона. Многомиллионная Москва, где издавна проживали сотни тысяч коренных мусульман, примерно так же относилось к их вере – не замечало, хотя на пятничную молитву накануне Дня Победы приходили сотни стариков в татарских тюбетейках и с орденами в три ряда.    

Лет десять назад мечта Равиля Гайнутдина о большой Соборной мечети начала сбываться, было принято решение – мечеть строить. И не на окраине города, а на старом месте. Для архитекторов такое решение оказалось очень сложным: свободной территории для строительства очень мало (центр города); к тому же давлеющее соседство гигантского Олимпийского стадиона. Выход, как мне кажется, нашли почти гениальный – проект мечети спланирован так, будто  она  устремлена  ввысь, к небу… В процессе строительства все более ощущались контуры мечети-небоскреба. И грубовато-горизонтальная проекция стадиона стала всего лишь фоном для изящной вертикальной доминанты мечети.                                                                                                                                  

Средства на мечеть дали мусульмане-меценаты, их много в российском бизнесе. Строили турки. Кстати, в самой Турции сельские мечети строят индустриальным методом, по единому проекту, как  некогда строились у нас хрущевки…   Но московская Соборная мечеть - это особый проект, даже для турок.                                       

А  теперь, собственно, некоторые наблюдения с открытия Соборной мечети. Исламский бомонд собрался знатный. Интеллигентная личность азербайджанского посла Бюльбюль оглы  соседствовала с мешковатой фигурой В. Жириновского, повязавшего по случаю зеленый галстук. Скромно сидевший в первых рядах духовный лидер мусульман Крыма и Севастополя  хаджи Эмирали Аблаев, привстал и обнялся с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым, заявившемся в полувоенной униформе цвета сирийских гор… Турецкий полковник, адъютант президента Эрдогана, почтительно подсел к президенту Академии военных наук генералу армии Махмуту Гарееву. Полковник в отставке Юнус-бек Евкуров,  в зеленой тюбетейке, о чем-то шептался с вальяжным главой Дагестана Рамзаном Абдулатиповым.  Почти никто не заметил скромно просеменившего  Председателя Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина. Увы, нынче не  его праздник, а Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина.  Кстати, промелькнул среди почетных гостей и  председатель духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, который еще совсем недавно числился среди радикальных возмутителей спокойствия российской мусульманской уммы. Почему-то не было  на празднике главы Кемеровской области Амана Тулеева, вроде как мусульманин…                                                                                                                                 

Теперь об иностранных гостях… Махмуд  Аббас, как я понял, прибыл в качестве хранителя одной из трех святынь мусульман – мечети аль-Акса в  Иерусалиме. Что касается приезда президента Турции, то его присутствие многовекторное… О политических не буду говорить, но в Стамбуле во дворце Топкапы хранятся несколько других святынь исламского мира. Это шкатулка, вырезанная из "черного камня" Каабы, мантия пророка, отпечаток его стопы, меч, прядь волос из его бороды, земля с его могилы. Саудовские короли предлагали за них миллиарды долларов, но турки не отдают и не продают. Поэтому турецкие президенты – это и хранители исламских святынь. Как и В.Жириновский, башкан Эрдоган был в зеленом галстуке. Президент Татарстана был в бордовом галстуке, Президент РФ В.Путин -  в темном галстуке в косую полоску…

Кстати, в ряде российских новостных ресурсов была опубликована информация об участии Президента Казахстана в открытии Соборной мечети в Москве. «Данная информация не соответствует действительности. Ближайший визит Главы государства намечен на 26 сентября в США», - сообщил пресс-секретарь Н. Назарбаева Д.Абаев, - в данный момент  он находится в Астане, где проводит рабочие встречи согласно графику». Любопытно, однако…

В целом, церемония произвела достойное впечатление… Россия, она многоконфессиональная и разноцветная. А что касается галстуков, то у российских мусульманских лидеров почему-то принято носить галстук вкупе с исламским духовным одеянием. Кстати, духовный лидер мусульман Крыма и Севастополя хаджи Эмирали Аблаев сразу же принял эту традицию…

 Аюп-хан.
Отредактировано: Ayup-han9 - 24 сен 2015 13:29:54
  • +4.95 / 119
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
24 сен 2015 10:17:09
Сообщение удалено
ахмадинежад
24 сен 2015 12:58:42
Отредактировано: ахмадинежад - 24 сен 2015 12:58:42

  • -0.15
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2015 14:41:42
Сообщение удалено
Михаил,Кемерово
24 сен 2015 16:30:10
Отредактировано: Михаил,Кемерово - 24 сен 2015 16:30:10

  • +0.03