Большой передел мира
246,949,833 500,414
 

  станок ( Практикант )
24 сен 2015 12:47:24

Тред №998456

новая дискуссия Дискуссия  208

Кремль не подтвердил сообщения о запросе в СФ по поводу армии в Сирии

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что он не видел никаких документов, свидетельствующих о том, что президент России Владимир Путин якобы намерен обратиться в Совет Федерации за разрешением использовать Вооруженные силы РФ в Сирии.
"Мне об этом ничего не известно, никаких документов на этот счет я не видел. Я не могу объяснить, откуда эта информация вообще может исходить", - заявил Песков, отвечая на вопрос журналистов, насколько соответствуют действительности данные источников о том, что Кремль подготовил запрос в верхнюю палату парламента об использовании российского воинского контингента в Сирии.
Ранее Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, Кремль уже подготовил проект обращения в Совет Федерации с просьбой разрешить направить в Сирию две тысячи специалистов. Однако пока такое обращение в верхнюю палату парламента не поступало.
Издание также сообщало, что Россия готова начать военную операцию против террористов "Исламского государства" ( организация запрещена в РФ) в Сирии и без участия США, но пока ждет реакции Вашингтона на предложение о создании коалиции.
"Сейчас идет очень много спекуляций в различных СМИ. Подавляющее большинство этих спекуляций не имеет ничего общего с реальностью", - прокомментировал публикацию Песков.
"Комментировать каждое сообщение мне, наверное, было бы глупо, контрпродуктивно", - сказал пресс-секретарь главы государства.
  • +1.27 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  ZeD ( Практикант )
24 сен 2015 13:01:37
Сообщение удалено
ZeD
25 ноя 2015 15:53:16
Отредактировано: ZeD - 25 ноя 2015 15:53:16

  • +0.85
 
 
  Truvor ( Слушатель )
24 сен 2015 14:01:39

Нашел в Ведомостях ссылки на некое решение СФ (бессрочное) от 2009 г. дающее право Президенту на применение ВС РФ за границей.
Самого текста этого решения так и не нашел. Но судя по комментам в той же статье Ссылка это сделано для использования ВС РФ в  случаях, когда получить в установленном порядке разрешение СФ не возможно, либо недопустимо тратить на это время по причине высокого риска ситуации.
Располагает кто ни будь из камрадов ссылками на само решение? Сдается мне, что есть некие "карты в рукаве" у ВВП.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
24 сен 2015 14:16:48

Ссылок не дам, но превентивное применение прописано в доктрине. Да и, как показывает практика, СФ такое разрешение выдаст почти мгновенно. Так что смысл что то принимать отдельно ещё?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 сен 2015 14:27:38

Читаем закон "Об обороне"  статья 10.1. Там всё сказано. В частности и о порядке получения разрешения.

Изменения внесенные в 2009г. связаны с тем, что ранее использование ВС РФ предусматривалось исключительно для антитеррористической борьбы (ну и учения за рубежом проводились с соответствующей легендой вызывающей гомерический хохот). В 2009г. это огрничение снято. Но разрешение СФ все равно нужно получить ДО начала применения ВС за рубежом.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 сен 2015 14:17:31

По тексту сказано про "две тысячи специалистов".  Не исключено, что разным людям показали документы (типа проекты запросов) с разной численностью "специалистов".....
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
24 сен 2015 14:14:02

Не исключено, что это следствие операции ФСБ по выявлению утечек из АП.
  • +0.05 / 2
  • АУ