Компьютерные игры. Виртуальное отражение реальности.
240,663 949
 

  BlackShark ( Слушатель )
05 апр 2009 23:18:50

Тред №99868

новая дискуссия Дискуссия  218

Просю помощи клуба!(с)

Короче, в ДП-2ПС затык. Игра за СССР, 4-4 сложность. Начал неплохо, оккупировал Иран, аннексировал, потихоньку готовился к войне, попутно вычищая агентуру... Республиканцы в Испании, кстати, победили за 3 месяца Франко, тоже плюс...

Вдруг, весной 1939, в конце апреля, когда у меня было 157 дивизий (8 танковых, 19 моторизованных, 5 кавдивизий, 11 горных, остальное - пехота, штабы и "кровавая гебня") и я уже думал, как воевать и аннексировать фиников и потом норвегов, как вести себя с немцами и т.п.,  на меня нападает ... Польша! Вместе с Югославией (войск коей я так и не видел). У Польши военный союз с Англией и Францией, и их прилипалами, от которых до сих пор не было особого вреда  -ВМФ союзников страдают херней на Севере, топя СФ, который, понятно, я не усиливал вообще, нахрена мне вообще Флот? А на Юге, в Персии идет вялотекущая война на два фронта, где несколько моих горнострелковых корпусов, это 11 гсд, и несколько моторизованных и стрелковых корпусов бьются с союзниками в Ираке и на границе с Индией. А вот пшеки...

Благо, у меня была развернута войсковая группировка и врасплох меня не застали. Отбив первый натиск 80 дивизий пшеков (без единой танковой и 2мя кавдивизиями, кстати, это вся знаменитая польская кавалерия?Улыбающийся), удалось отбросить их на изначальные позиции, затем, за две недели ожесточенных боев мои 4 мехкорпуса, в которые были сведены мои танковые дивизии (2 тд и 1 мтд, т.е. моторизованная) и мои моторизованные, стрелковые корпуса, и несколько общевойсковых армий по 6-8 дивизий разгромили наступавшую группировку, и загнали ее в 2 прелестных котла, в коих "сварились" порядка 28 дивизий противника. В итоге, к 18 мая мои войска вышли на линию границы СССР в Польше, заняв Зап. Украину и Белоруссию. А вот далее... Оставшиеся 54 дивизии, практически ВСЕ сосредоточенные против меня (угроза Оси их не волнует, в которую в этой Вселенной входят Германия, Португалия, Словакия и Италия, Венгрии нету, она тоже мне войну объявилаПодмигивающий), в связи с сокращением длины фронта, и того факта, что самую южную провинцию линии фронта я старался не трогать (Венгрия тут же била мне в спину), сумели сдержать мои 80 дивизий... В общем, фронт "встал". Я еще пытался переправиться на тот берег и периодически захватываю 1-2 провинции и осаждаю Варшаву, но... периодически меня оттуда вышвыривают, или мои наступления проваливаются ("крутые" пшеки в легкую отражают удар 41 дивизии против 16-23, к примеру, не имея ни танков, ни бригад при дивизиях, у них же организация выше априори, образец стойкости, прям, мои части несут неболшие потери, но уровень организации падает и мы останавливаемся).

Уже июль идет, а я все на месте стою. Скоро уже немцы нападать на Польшу будут, но мне, как-то, интересно самому угрохать противника.

Короче, нужен совет - что делать.
ВДВ у меня пока только в проекте, морпехоты тоже нету. Высадиться нечем.

Проломить оборону мне не хватает войск, точнее, не хватает их боевых качеств.

Авиация работает круглосуточно, но толку мало...
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
06 апр 2009 00:57:22

Попробуйте проводить операции не на окружение , а на уничтожение. Ослабьте участок фронта
на границе зоны действия авиации и спровоцируйте противника на наступление заманив в заранее расставленный котёл,с таким расчётом что бы уничтожать их войска авиацией по частям во время марша. Тут главное дать им захватить провинцию и всё время их там атаковать ,не занимая при этом саму территорию, останавливая вовремя атаки. Авиация закончит остальное.
Читерство конечно , но ИИ нужно наказывать за глупость,хамство и шаблонное мышление.
P.S. Не прощу им флот из 65 авианосцев >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
06 апр 2009 01:04:41


1939й год, и это СССР, авиация малоэффективна. Еще мысли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
06 апр 2009 01:12:11

То есть как малоэффективна? Я в 38 Прибалтику в каменный век вбомбил за три недели.
У вас сколько самолётов вообще? Вы наверное неправильно их юзаете. Бомбить окопавшиеся части на стационарном фронте неэффективно на любом этапе игры. Бегущие же войска, прекрасно изничтожаются даже налётами истребителей, а уж штурмовики и тактики это ваще жесть, в пару заходов минус дивизия. Потому и предлагаю отступить слегка , что бы фронт сдвинулся, и перевести сражение в маневренную фазу. Отдайте им на растерзание чего нибудь равнинное и устройте "Чудо на Марне" .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
06 апр 2009 11:52:49


Проебалтику я даже еще не захватывал. Так немцы отдадут. И там бы и моих СВ по самые...

Цитата
У вас сколько самолётов вообще?




1 штурмовой корпус из 4х дивизий Су-2 и 4 бак из дивизий 13-15 такбомберов (СБ, ДБ-3, Як-4), истребители господство в воздухе обеспечивают, т.к. польская, французская и иракскаяВеселый авиация болтается.

Ладно, попробую их "заманить". Хоть это и против принципов (ни пяди честно отобранной земли врагу)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
06 апр 2009 12:50:35

В принципе, такими силами, средних размеров армия съедается за неделю. Странно что не помогает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  АнКор ( Слушатель )
06 апр 2009 11:29:32


1. Я бы попробовал создать ослабленную зоны на узком участке фронта (может вообще одну провинцию без войск оставить) впустить туда войска противников а потом перерезать путь отступления - в результате котел враг теряет часть дивизий, и его фронт можно прорвать вводя мобильные соединения, чтобы не дать закрепится (у меня мобильными были кавалерийские (3 кав дивизии) и мех корпуса (1 тд и 2 мтд))... против немцев на 3-5 действовало.
2. Есть и другой вариант - скажем сконцентрировать 3-4 кратное превосходство на участке фронта и делать атаку с ротацией дивизий - как только у кого-то организация близка нулю выводим из боя, и на их место вводятся новые войска. Действует в моде Total Realism Project, где защита резко превышает атаку, у ИИ не хватает мозгов высылать подкрепления (да их у него особо и нет) в результате прорыв фронта а дальше вводятся мобильные соединения.

Может быть поможет.

--------

Упд: не дочитал пост Реконкистодора, полностью с ним согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
06 апр 2009 12:01:16


У меня мк=2тд+1мтд, кк - 5 кд. Есть мтк=3 мтд, увешанных бригадами.

Если вводить частями, пробовал, облом наступает мгновенно. Там еще долбанные речки, а инженерных бригад и генералов-инженеров не хватает на всех. Там надо долбить с флангов, через Торунь и Стрый, но через Стрый особо не понаступаешь, сразу влезают венгры, которые не имеют соглашения с пшеками о проходе войск. Сейчас у меня нижняя провинция захвачена, венгры не лезут, но при атаке из нее, неудачной, они тут же наносят удар вышибают меня, при удачной - лезут в пустую провинцию и делают мне котел.

Короче, если не получится закатать их в котел, останутся 2 пути:
1. Ждать вступления в войну немцев, а пока держать фронт и улучшать положение потихоньку
2. Снимать войска с финской границы, рассчитывая, что финны не полезут сами, и свежими 15-18 дивизиями попытаться переломить ситуацию.

С котлом - надо отдавать не одну провинцию, а дать им влезть глубже, чтоб отсечь лучше, т.к. через речку не отсечешь, они из соседних провинций быстро подтянут. Блин, маневренности войскам не хватает. Даже танковые дивизии в игре, ПМСМ, тормозноваты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  АнКор ( Слушатель )
06 апр 2009 14:11:37


Имел ввиду пустить их в провыв через одну провинцию, которую снова отхватить, когда залезут поглубже.  :)



А если сконцентрировать несколько больше войск и вводить одну крупную группировку сразу, а затем просто менять в ней истощенные дивизии на свежие? (правда концентрация очень большая нужна, и не со всеми пройдет, так как может дивизий не хватить фронт держать).

И да реки в Польше сильно мешают.

------
Упд: у меня правда в основном проблемы возникали в Австрии и в Венгрии, когда мобильные соединения в горы упирались.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dirty ( Слушатель )
09 апр 2009 00:36:34


Тактика:

1.  Приказом "Support attack" (у меня английская версия, перевода не видел) пользуетесь?  Это когда войска участвуют в атаке основных сил, но в целевую провинцию не идут.  Очень удобно оставить некоторые части в тылу наступления без ослабления главного удара.

2.  Тут правильно пишут про бомбежку вражеских войск на марше.  Наземные войска должны выбивать противника с занятых позиций, а авиация уничтожать отступающих.  Приятно то, что отступают разбитые войска вразнобой, кучками  по 1-2-3 дивизии.   Авиация обычно бомбит слабейшую кучку до полного уничтожения, потом переключается на следующую.  Убедитесь, что для работы по отступающим войскам испольуется приказ Ground Attack, а не Interdiction.

3.  Не забываем про штаб-квартиры, они должны быть рядом с направлением главного удара, так как дают двухкартное увеличение лимита командования, что важно для реализации преимущества в численности (войска сверх лимита воюют всего с 1/4 обычной эффективности).

Стратегия:

4.  С финской границы войска можно смело снимать.  Для удержания Мурманска и Ленинграда в случае нападаения хватает групп по 3-5 дивизий, остальные провинции можно вообще оголять.  В случае нападения успеете подвезти по железке резервы, сдав лишь несколько бесполезных провинций.  Да и авиация отработает по наступающим так, что мало не покажется.

5.  Советую ослабить южный фланг до 50-75% от противостоящих там сил и бросить все свободные войска на северный участок граицы.  Туда же тащите снятое с границы с Финляндией.  Весьма вероятно, что комп не успеет отреагировать должным образом и на северном участке удастся создать где-то пятикратное превосходство.  Его и реализуем, планомерно продвигаясь вглубь терротории вдоль северного края.  Местность там не самая приятная, зато и венгров поблизости не наблюдается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Shiiva_ ( Слушатель )
13 апр 2009 11:27:17


А как полное название игры? А то вы её так вкусно обсуждаете...  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  АнКор ( Слушатель )
13 апр 2009 13:23:29


На русском уже назвали.
А на английском - Hearts of Iron 2: Armageddon.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Слушатель )
13 апр 2009 14:13:09


День Победы 2 - План Сталина
  • +0.00 / 0
  • АУ