Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим.

46,513 154
 

Фильтр
Vlad_136216   Vlad_136216
  02 авг 2010 11:50:04
...
  Vlad_136216
Тред №243093
Дискуссия   136 3
Вчера мне написал друг из Рязанской области, что в соседнем селе - большом и зажиточном - сгорело 60 домов. Сначала я не могла это осознать- как такое могло случиться, 60 изб- это ж почти целый городок..
Потом поговорила с главой поселка- правда ли такая беда могла произойти и можем ли мы чем-то помочь. Женщина измученным голосом сказала, что да, сейчас 122 человека осталось без каких-либо вещей и временно ищут крова кто у родни, кто у друзей, кто еще где-то по соседним селам.  Эти 122 человека- в основном старички и старушки, одни доживавшие свой век в бревенчатых избах Рязанщины. И сейчас у них нет ни одежды, ни посуды, ни-че-го. Очень за них страшно.
Мы, в Москве, защищены от пожара, от полной нищеты в одночасье, от нас все это далеко, намного дальше, чем те 200 километров, которые нас отделяют от  сгоревшего села Криуши.
Пожалуйста, давайте проявим состраданье. Все, что мы можем- это максимально быстро собрать вещи, которые облегчат их быт хоть в первое время.
Нужно:
постельное белье, матрасы
одежда- и на жару, и осення, и теплая - сгорело абсолютно все, полотенца
посуда, сковороды, чайники
бытовая техника, электроприборы, светильники
еда- крупы, консервы
сборная мебель- неразбирающуюся мы просто не сможем довезти, в нашем распоряжении пока только легковая..
и все остальное, что нужно человеку для кое-какой жизни после такой беды.
Нашей помощи там очень ждут, давайте попробуем собрать ее в рекордные сроки- до среды, 4 августа.
Все это можно привезти в любое время с 8 утра до 23,  ко мне, Смоленская набережная, дом 5/13, первый подъезд, оставлять у консьержки, а мы будем все пока забирать к нам...
Очень ждем вашего отклика!
если что, звоните, 89035072117. Лиза


http://o-liska.livej…50895.html

просьба к модераторам: возможно ли закрепить на пару недель эту тему чтоб она не проваливалась. Возможно будет правильно убрать из названия Москва. А внутри темы размещать информацию по другим городам. Спасибо.

Тема прикреплена.

Добавляю также важные ссылки:

Координационный сайт (только создан и начинает наполняться) по ссылке
http://russian-fires.ru/main

Сообщество по координации усилий людей - по ссылке
http://community.liv…/pozar_ru/

Что нужно: все. Добровольцы, деньги, техника, помощь одеждой, продуктами...
Где: Под Выксой, в Рязанской области, в Подмосковье, в Мордовии, во Владимирской области...

Смотрите по ссылкам и решайте, чем сможете помочь.

Сюда также прошу добавлять хронику событий и наиболее критичные участки. На данный момент это Выкса и Мещера, но уже загорелась Мордовия, и там тоже ничего не хватает... - Viatcheslav
Отредактировано: Vlad_136216 - 02 авг 2010 16:19:34
  • +1.92 / 14
  • АУ
zom
 
Слушатель
Карма: +2.30
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №243229
Дискуссия   179 0
Вот еще ссылки на темы в рязанских форумах:
http://forum.rzn.inf…amp;t=8771
http://www.ryazan4x4….php?t=851
и тут -
http://62live.ru/pro…him-4.html

там наиболее оперативная инфа по Рязанской области.
Отредактировано: zom - 02 авг 2010 17:08:20
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)
  • +0.60 / 3
  • АУ
зелёнка
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +12.15
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,007
Читатели: 1
Тред №243512
Дискуссия   165 0
Помощь погорельцам, актуальная информация - в МОСКВЕ

Итак, координация помощи и самая большая точка сбора вещей в Москве — Синодальный отдел.
Они же держат связь с Лизой и ее помощниками, а также прочими фондами, которые принимают вещи. Важно, что в "Созидании" не очень много ресурсов для разбора вещей, поэтому лучше сразу в Синодальный везти.

Туда можно привозить вещи каждый рабочий день с 9 утра до 9 вечера



-- У отдела есть постоянная связь с МЧС. У них есть информация по cгоревшим поселкам, количеству жителей и соц-дем по жителям

-- Есть связь с администрацией на местах, с ее помощью они координируют количество вещей и, собственно, какие вещи сейчас требуются пострадавшим.

-- Есть связь с Лизой и другими фондами, собирающими вещи, они договариваются, чтобы не было дублирования действий и очень друг-другу помогают

Что сейчас нужно везти погорельцам?

-Постельное белье, матрасы, одежда — и на жару, и осенняя, и теплая (для людей, у которых сгорело абсолютно все), полотенца, посуда, сковородки, чайники, бытовая техника, электроприборы, светильники;

-Еда (крупы, консервы);

-Сборная мебель (чтобы удобней было довезти);

- самые простые лекарства: цитрамон, валерьянка, корвалол, валокордин, аспирин, бинты, зеленка, йод, анальгин, темпалгин, пенталгин, но-шпу, кордиамин (противоположный корвалолу), перекись водорода, пластыри и перевязочные материалы (с серебром и пр.), энап (для понижения давления),

- НУЖНА УПАКОВКА! Мешки, пакеты, коробки: всё, во что можно аккуратно сложить вещи.

Еще нужны помощники-волонтеры!

Объем помощи большой, надо с ней работать так, чтобы помогающие не зашились. Поэтому ребята ищут добровольцев.

1) Нужно сортировать принесенные вещи по населенным пунктам

2) Нужно прозванивать людей на местах (административный ресурс есть, поэтому никто не будет грубить и вешать трубку), уточнять информацию

3) Нужны люди на машинах мониторить лично ситуацию с помощью на местах - все ли довезли, все ли раздали, что еще нужно

4) Нужны люди на машинах и минивэнах возить вещи

5) Нужна помощь в распространении информации -- писать в сети, раздавать листовки, сообщать знакомым, рассылать приглашения вконтакте и т.п.

Если вы хотите помочь руками и прямо сейчас, то приходите сразу в Синодальный отдел с 9.00 до 21.00, скажите на входе, что хотите чем-нибудь помочь в организации помощи погорельцам.

Уточнить можно по телефонам


Про помощь машинами 8 909 928 95 07 (Полина)

По поводу другой помощи 8 916 990 52 82 (Наташа)
  • +0.92 / 7
  • АУ
Вован
 
ussr
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +5.53
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 354
Читатели: 1
Тред №243809
Дискуссия   166 0
Какая нах связь с МЧС? Сайт МЧС http://www.mchs.gov.ru/ лежит уже третьи сутки!!!

Upd. Работает, но с перерывами.
Отредактировано: Вован - 04 авг 2010 10:17:03
"Не могу сесть обедать, не пристрелив парочку русских". (c) Моисей Соломонович Урицкий, 1-й председатель Петроградского ЧК, 1918 г.
  • -0.13 / 4
  • АУ
Beo Bachter
 
Слушатель
Карма: +2.70
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 154
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №244230
Дискуссия   265 0
Сбор вещей, продуктов и проч. в Ростове-на-Дону и Таганроге для пострадавших от пожаров в Воронежской области
Цитата
Погорельцам из Нижнего и Рязани помогают москвичи. Воронеж, как не крути, ростовский.
...
Собрать нужно очень простые вещи — летняя одежда детская и взрослая всех размеров, особенно не хватает одежды для крупных женщин.
...
Вещи огромная просьба отсортировать — детское, мужское, женское отдельно. Продукты/моющие средства тоже. На воронежских пунктах мало народа, не справляются с сортировкой.
Нужна небьющаяся посуда, миски кастрюли, котелки, черпаки.
Очень нужны средства гигиены — мыло, шампунь, зубные щетки и пасты, расчески, туалетная бумага, гигиенические прокладки, памперсы. Продукты нужны — долгого хранения: крупы, макароны, консервы, соль, сахар, чай, специи, детское питание.
Вот более полный список того, что может понадобиться: http://community.liv…/5711.html
Нужна машина, в идеале — газель, готовая пробежаться до Воронежа.
Контактный телефон Сергея (Ростов):
+7 918 554 63 29
ICQ 591 910 634

Пункты сбора помощи:
Ростов

Северный:
ул. Королёва д. 14/2
тел. +7 918 554 63 29 Сергей Русаков
ICQ 591 910 634

Западный:
Коммунистический, д 40/1
тел. 224-55-09 Янина

Центр:
р-н Театральной площади
+ 7 918 897 95 34 Варвара

Таганрог
Район БСМП
ул. С. Шило д. 167/4
тел. +79289596527 Елена Черепицкая




http://community.liv…37258.html

http://community.liv…37807.html
Отредактировано: Beo Bachter - 05 авг 2010 11:59:04
Самопожертвование есть цель для пули каждого стрелка.
  • +0.18 / 1
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +19.89
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №244242
Дискуссия   231 3
Знаете почему горим?

ЦитатаПотому что пиздец. Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на хуй не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает. Ну так о чем это я, а вот про пожары. В деревне при мудаках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался пиздец, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне спиздили, а рынду заменили на телефон (модернизация блядь), только он ни хуя не работает, потому что забыли подключить. Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунстов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех вообщем. Кто то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем , что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.
У меня вопрос? Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся с первобытному строю общества? На хуя нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне блядь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место. Поймите господа чиновники, ваши кон гениальные идеи на хуй в России не нужны, до вас все уже предумали, умные русские мужики и не надо изобритать велосипед, потому что он давно изобретен и экплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд. Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии, по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойн, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет. Если вам господам чиновникам и депутатам по хую на нас, то нам не похую на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеямся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.

Верните мне блядь мою рынду, суки, и заберите свой телефон на хуй.
  • +0.20 / 24
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +120.19
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Цитата: Scorp от 05.08.2010 12:51:24
Знаете почему горим?



http://glav.su/forum…#msg705805

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин лично ответил на резкое и эмоциональное обращение анонимного блогера - владельца дачи в Тверской области - по поводу действий властей в районах, охваченных пожарами.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов переправил это сообщение Путину, задав в сопроводительной записке вопрос премьер-министру, знает ли он, что "народ негодует по поводу действий правительства при тушении пожаров в РФ".

"В лицо вам, конечно, никто не скажет, но Интернет полон критики и негодования, - написал Венедиктов Путину. - Вот образчик одного, еще не самого резкого выступления в Интернете. Что бы вы ответили этому человеку?"

"Через сайт правительства мы отправили это обращение Путину, и вскоре нам пришел ответ премьер-министра", - сказал Венедиктов "Интерфаксу".

В письме блогер, часто используя ненормативную лексику ("Интерфакс" при изложении письма опускает нецензурные слова), в частности, пишет: "В деревне при коммунистах, которых все ругают, было три пожарных пруда, висела рында, в которую били, если начинался пожар, и (о чудо) была пожарная машина, одна на три деревни, правда, но была. И вот пришли господа демократы, и , первое, что сделали, это засыпали пруды, , пожарную машину тоже куда-то дели, а рынду заменили на телефон , только он,..., не работает, потому что забыли подключить".

Блоггер ставит вопрос: зачем нужен инновационный центр в Сколково, если "у нас пожарных машин элементарных нет". "Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне,..., рынду и выкопайте пруд, я сам за ним следить буду и наполнять".

Ниже "Интерфакс" полностью приводит ответ Путина:

"Уважаемый пользователь, сегодня в конце рабочего дня, вдыхая, как и все москвичи, дым горящих подмосковных лесов, с большим интересом и удовольствием ознакомился с вашей оценкой ситуации, которая сложилась в центральной России с лесными пожарами. Справедливости ради, надо отметить, что таких высоких температур в России на протяжении 140 лет, а значит, и при коммунистах, не было. И это хотя бы отчасти оправдывает власть, которая, безусловно, несет ответственность за борьбу со стихийными бедствиями, но которая впервые столкнулась с такими масштабами и таким размахом стихии. Однако в целом с вашими замечаниями согласен. Вы, конечно, удивительно откровенный и прямой человек. Просто молодец. И Вы, безусловно, одаренный литератор. Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И.Ленина - А.М.Горький - на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности. Поскольку и в Европе, и в США сталкиваются с такими же по масштабу природными катаклизмами. Достаточно вспомнить о том, как горели леса во многих странах Европы в прошлом и позапрошлом году. Несмотря на все проблемы и трудности, надеюсь, до пенсии мы с Вами все-таки дотянем. Все необходимые денежные средства на преодоление последствий стихийного бедствия и решение других неотложных проблем уже направлены из федерального бюджета на счета пострадавших субъектов Российской Федерации. При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что аппарат премьера, учитывая сложность ситуации с пожарами, доложил главе правительства о данном обращении, и тот с учетом остроты момента и принимая во внимание эмоциональный характер послания блоггера, лично от руки написал ответ, который и был передан Венедиктову.

В свою очередь, главред "Эха Москвы" сказал "Интерфаксу": "Это здорово, что Путин ответил на обращение блогера. Градус возмущения в стране таков, что премьер не может игнорировать настроения простых людей".
  • -0.14 / 14
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +19.89
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №244290
Дискуссия   167 0
Цитата: Dobryak
В родной марийской деревне, как самолично видел с месяц тому назад, висят как всегда две рынды моего детства и при них метровые ломики: одна --- метровый отрезок узкоколейного рельса, вторая --- обод колеса ГАЗ-51, который повесили в году 1957-58-м у сельпо. Обе на мысах над большим оврагом, и звук их разносится на огромную округу. Трудно поверить, что в наши дни железяки подходящие исчезли....



Дело-то не в рынде. Она просто символ послания.
И для затравки.

ЦитатаПоследние три года каждым летом нам свыше посылают испытание, из которого мы должны извлечь урок. Экзамен строгий, по нашим ответам там судят, готовы ли мы подтвердить право на «аттестат зрелости», чтобы быть хозяевами независимой и благополучной России. Пока что мы отвечаем неудовлетворительно – а сколько раз нам позволят пересдавать этот экзамен, неизвестно.

В 2008 г. в августе Россия погрузилась в кризис. Власть и «элита» должны были ответить, что это такое. Они ответили: «Кризис подобен стихии. Его, как и природное бедствие, предотвратить невозможно».

Садитесь, двойка! Кризис не подобен стихии, это рукотворное явление. Его устраивают, чтобы обобрать падких на соблазны лентяев и простофиль. Реформаторы соблазнили российское общество «брать от жизни всё – здесь и сейчас» (то есть, жить в долг) – и рухнули все защиты от кризиса, выстроенные отцами и дедами. Вы называете кризис стихийным явлением, чтобы оправдать свои дела, которые оборачиваются социальным бедствием.

В 2009 г. произошла катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Власть и «элита» должны были ответить, что это такое. Они ответили: «Мы не виноваты, это всё «совки» – плохую ГЭС нам построили. И вообще, оставили нам технологически отсталую Россию».

Садитесь, двойка! Катастрофа показала, что вы по своей жадности и лени не способны пользоваться технологией, которую вам оставили в наследство.

В 2010 г. лето принесло нам природное бедствие – жару и засуху. Это – тяжелое испытание, оно регулярно, примерно каждые 25 лет, посещает Россию. Но экзамен ставят не природе, а обществу: как оно готовится к этому бедствию и как на него отвечает.

В целом об ответе говорить рано – осенью получим оценку. А реакция пока что недостойная – СМИ трещат о дискомфорте столичных жителей, о нехватке кондиционеров, о дыме торфяников, который им глаза выел, о температурных рекордах. И о том, что «хлеба в России хватит», а если кому и не хватит – ничего страшного. Зато тараканы подохнут.

Оставим СМИ и «элиту», экзамен-то для нас – для жителей России и ее государства. Жара и засуха – неотъемлемая часть той природной среды, в которой судьба определила нам жить. Мы обязаны к этой беде быть готовы и переживать ее сообща. Для этого мы имеем разум, опыт, науку и народное хозяйство. Уже 25 лет во всех этих защитных средствах происходят изменения. Вот и посмотрим, каков их результат и какие выводы можно сделать. От идеологии постараемся уйти, возьмем лишь значимые факты. Не будем здесь говорить о дискомфорте, а будем о хлебе. За хлебом стоят азбучные истины, отход от них и есть корень всего нашего неизбывного кризиса.

Главный тезис этого текста заключается в том, что нынешнюю жару и засуху надо принять как бедствие, посланное нам свыше во спасение. Как сигнал, предупреждающий о нашей обязанности задуматься о собственных мыслях и делах последних тридцати лет – нас как народа, общества и государства. Все мы в этом бедствии повязаны. А суть тезиса сводится к тому, что примерно пять поколений нашего народа, жившие при советском строе и видевшие мир через «советские очки», выстроили для России национальную систему защиты от засухи. Это строительство было великим делом, ради которого все те поколения отказывались от большой доли личного потребления. Они создали большую техническую и социальную систему, соответствующую природным и ресурсным условиям России, и эта система была эффективной.


Сергей Кара-мурза
  • +0.80 / 19
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +19.89
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: D9ID9I ALT2 от 05.08.2010 13:12:36
http://glav.su/forum…#msg705805




Возбуждено уголовное дело по факту пожара на базе ВМФ

По факту пожара на авиационно-технической базе Военно-морского флота РФ в Подмосковье возбуждено уголовное дело. Об этом 5 августа сообщается на сайте Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Дело возбудили по 293-й статье УК РФ ("Халатность"). О появлении конкретных подозреваемых пока не сообщается.

Пожар на базе ВМФ неподалеку от Коломны произошел 29-30 июля. Сначала в СМИ появилась лишь неофициальная информация о пожаре. Сообщалось, что огнем уничтожены 200 единиц авиатехники общей стоимостью 20 миллиардов рублей. Никто из людей не пострадал.

Вскоре министерство обороны опровергло эту информацию. Ведомство объявило, что на самом деле под Коломной произошел небольшой пожар в воинской части. В министерстве утверждали, что базы ВМФ на данной территории якобы вообще нет.

Однако 3 августа Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил, что пожар все же произошел на базе ВМФ. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ авиационного имущества и 17 открытых площадок с автомобилями.

По данным газеты "Коммерсант", 4 августа президент РФ Дмитрий Медведев в связи с пожаром уволил начальника тыла ВМФ Сергея Сергеева, начальника морской авиации ВМФ Николая Куклева, его заместителя Сергея Рассказова, временно исполняющего обязанности заместителя начальника морской авиации по тылу Сергея Манакова, а также начальника базы, где произошел пожар, Виктора Биронта. Кроме того, главкому ВМФ РФ Владимиру Высоцкому было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

В настоящее время во многих регионах РФ, в том числе в Подмосковье, введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных и торфяных пожаров. Огнем уничтожены почти две тысячи домов, погибли 50 человек.

P.S. Я же не обвиняю Путина. Невозможно за всем уследить. Но вот таких паркетных очковтирателей надо сразу вешать, а не просто увольнять.
  • +0.37 / 14
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Vlad от 02.08.2010 11:50:04


Сюда также прошу добавлять хронику событий и наиболее критичные участки. На данный момент это Выкса и Мещера, но уже загорелась Мордовия, и там тоже ничего не хватает... - Viatcheslav



Мобильная связь с Выксой второй день не работает, хорошо, что пока работают стационарые телефоны. Сама Выкса, пока, тьфу-тьфу, не горит, но люди просто задыхаются в дыму, ну улицу выйти невозможно, там стоит густой белый туман из дыма. Вчерашняя гарь, которая стояла в Москве - цветочки, по сравнению с тем, что происходит у них. Если несколько дней назад люди, опасаясь пожаров, могли находиться на улице (местные власти предложили всем с документами выйти из своих домов), то теперь это невозможно - с закрытыми наглухо окнами и с мокрыми шторами сидят дома.
В ближайшей деревне Барковка сгорело несколько десятков домов. Как только сможем туда добраться, отвезем вещи. Но, к сожалению, на машине много не увезешь
  • +0.03 / 12
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №244330
Дискуссия   171 2
Цитата: Dobryak
Не пойму одного, Натта --- ведь к самой Выксе леса не примыкают?  А Борковка как раз между Быксой и сгоревшей Нижней Вереей, котарая таки была вся в лесу? Откуда там ветер сейчас  дует, неужто с юго-востока?  Казалось бы, если эвакуироваться, то в Навашимо, или дорога тода пожарами перекрыта?



Вплотную может и не примыкают, но Выкса вообще в лесах - они  кругом.
Ветер вообще ни откуда не дует, ситуация не понятна - тишина и густой туман из дыма, люди сидят в домах и совершенно не в курсе, что происходит. До своих я не дозвонилась (у них только мобильные), хорошо, что у соседки, живущей рядом, есть стационарный телефон. Спрашиваю - дома моих хоть видны? Говорит - слабые очертания.

Добраться из Навашино до Выксы сейчас нет возможности - там есть достаточно продолжительные участки узкой двухполосной дороги, где по обеим сторонам - густая стена из леса. Так было, что сейчас, не известно.
А лес был шикарный, сосновый, ягоды, грибы...
  • -0.37 / 13
  • АУ
Таллерова
 
russia
Липецк
Слушатель
Карма: +1.02
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 41
Читатели: 0
Тред №244372
Дискуссия   121 0
В Липецкой  области  сгорело   по  предварительным  данным около  200  домов. Желающим  помочь  погорельцам, адреса:
в Липецке открылись 13 пунктов по сбору помощи всем пострадавшим от лесных пожаров в Липецкой области – такая практика уже была, когда липчане всем миром помогали жителям Северной Осетии. В течение всей этой недели 9 до 11 часов утра и с 5 до 7 часов вечера одежду, постельное бельё и детские игрушки будут принимать по адресам:

СШ № 11 – пос. Силикатный, ул. Силикатная, 19 (контактный телефон - 43-80-88);

гимназия № 12 – ул. Гагарина, 24 (тел. 27-70-56);

СШ № 21 – 15-й микрорайон, 5/2 (тел. 41-42-55);

СШ № 23 – Сырский рудник, ул. Ударников, 22 (тел. 41-99-35);

СШ № 37 имени – пос. Дачный, ул. Писарева, 37 (тел. 43-86-86);

СШ № 38 – пр. Мира, 10 (тел. 43-16-86);

СШ № 54 – пос. Матырский, ул. Моршанская, 22 (тел. 43-93-46);

гимназия № 64 – ул. Мичурина, 30 (тел. 22-07-35);

СШ № 65 – пер. сержанта Кувшинова, д.3 (тел. 33-42-14);

СШ № 71 – пр. Победы, 122 (тел. 46-08-23);

СШ № 77 – ул. Хорошавина, 14 (тел. 47-39-29);

СШ №10 – ЛТЗ, ул. Краснозаводская, 8 (тел. 73-12-24);

СШ №3 – Сокол, ул. Ушинского, 16 (тел. 48-01-25).

А вот еду попросили не приносить – в такую погоду продукты быстро портятся. В дальнейшем гуманитарная помощь будет передана в распоряжение области и распределена между погорельцами. Область будет принимать и решение по поводу компенсация пострадавшим: в Липецке создана комиссия по определению ущерба, которая в дальнейшем передаст все сведения региональным властям.
Улыбайтесь, господа! Ибо самые глупые вещи на земле делаются с серьезным выражением лица.(с)
  • +0.44 / 6
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +100.26
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Цитата: Natta от 05.08.2010 16:31:26
Мобильная связь с Выксой второй день не работает, хорошо, что пока работают стационарые телефоны.


Натта лжет. Вчера и сегодня разговариваю с Выксой по телефонам МТС и БиЛайн - связь нормальная.

Цитата: Natta от 05.08.2010 16:31:26Сама Выкса, пока, тьфу-тьфу, не горит, но люди просто задыхаются в дыму, ну улицу выйти невозможно, там стоит густой белый туман из дыма.


Специально еще раз только что позвонил справиться - мои малые ушли гонять в футбол с друзьями.  :D
Дыма, говорят, уже поменьше, чем было 2 дня назад.

Цитата: Natta от 05.08.2010 16:31:26Вчерашняя гарь, которая стояла в Москве - цветочки, по сравнению с тем, что происходит у них.


На юге Москвы вчера утром - было так же дымно, как в Выксе 2-3 дня назад. Сейчас - уже лучше. Хотя, может быть, меня вводят в заблуждение - не хотят в Москву...  :D

Цитата: Natta от 05.08.2010 16:31:26Если несколько дней назад люди, опасаясь пожаров, могли находиться на улице (местные власти предложили всем с документами выйти из своих домов), то теперь это невозможно - с закрытыми наглухо окнами и с мокрыми шторами сидят дома.


Специально уточнил по мобильной связи 5 минут назад - Город живет своей обычной жизнью. Неприятно, конечно - но привыкают. Дамы - ходят в масках (интересно, помогает?).Улыбающийся

Цитата: Natta от 05.08.2010 16:31:26В ближайшей деревне Барковка сгорело несколько десятков домов. Как только сможем туда добраться, отвезем вещи. Но, к сожалению, на машине много не увезешь


Известные факты. О новых пожарах в Барковке - в Выксе пока не слышали.
  • +0.77 / 13
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +100.26
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Цитата: Natta от 05.08.2010 16:58:51
До своих я не дозвонилась (у них только мобильные), хорошо, что у соседки, живущей рядом, есть стационарный телефон. Спрашиваю - дома моих хоть видны? Говорит - слабые очертания.


Звоните еще. Связь работает.

Цитата: Natta от 05.08.2010 16:58:51Добраться из Навашино до Выксы сейчас нет возможности - там есть достаточно продолжительные участки узкой двухполосной дороги, где по обеим сторонам - густая стена из леса. Так было, что сейчас, не известно.
А лес был шикарный, сосновый, ягоды, грибы...


Ложь. Два дня назад видел лично: с лесом - все нормально. Кое-где - есть следы низового пожара. Следующей весной - будет, как новый. Дорога на Навашино - работает штатно.

Еще раз уточнил только что (по моб. связи: никакие ужасы, рассказываемые Наттой - не подтвердились.

Натта, хорош гнать.
  • +0.41 / 14
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: gonza от 05.08.2010 20:14:40
Натта лжет. Вчера и сегодня разговариваю с Выксой по телефонам МТС и БиЛайн - связь нормальная.

Специально еще раз только что позвонил справиться - мои малые ушли гонять в футбол с друзьями.  :D
Дыма, говорят, уже поменьше, чем было 2 дня назад.

На юге Москвы вчера утром - было так же дымно, как в Выксе 2-3 дня назад. Сейчас - уже лучше. Хотя, может быть, меня вводят в заблуждение - не хотят в Москву...  :D


Специально уточнил по мобильной связи 5 минут назад - Город живет своей обычной жизнью. Неприятно, конечно - но привыкают. Дамы - ходят в масках (интересно, помогает?).Улыбающийся

Известные факты. О новых пожарах в Барковке - в Выксе пока не слышали.


Гонза, у меня такое впечатление, что вы в форум как на поле битвы выходите.
Причем не важно, на какую тему, лишь бы пободаться.

Я описала ситуацию так как есть - я не могу дозвониться ни по одному из трех мобильных телефонов своих родственников в Выксе, мой телефон сегодня оборвался от звонков родни, они все встревожены - никто туда не может дозвониться, хорошо, что у меня нашелся телефон соседки.

Я разговаривала с Выксой сегодня днем, причем мы говорили где-то пол-часа, дело закончилось тем, что женщина заплакала и мне пришлось ее успокаивать.
Передала ее слова, как есть, причем даже в более мягкой форме.

Что значит "новые пожары в Барковке"? Там что, были старые?
  • -0.18 / 18
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: gonza от 05.08.2010 20:20:35
Звоните еще. Связь работает.

Ложь. Два дня назад видел лично: с лесом - все нормально. Кое-где - есть следы низового пожара. Следующей весной - будет, как новый. Дорога на Навашино - работает штатно.

Еще раз уточнил только что (по моб. связи: никакие ужасы, рассказываемые Наттой - не подтвердились.

Натта, хорош гнать.


Вы больны? Где ложь?
Я написала, что я не знаю, что там, вы хотя бы читать научитесь, прежде чем с такими обвинениями бросаться
  • -0.73 / 21
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №244387
Дискуссия   152 1
Цитата: AndreyK
Блин, gonza, Scorp, ветка называется  Борьба с пожарами. Помощь пострадавшим, а не получение политических очков в виртуальных боях на ГА.
Ну хоть каплю совести имейте.
Там действительно тяжело, и пытаться заработать очки на этом могут только полные отморозки.
Вот ссылки с мест:
В ВЫКСУНСКОМ РАЙОНЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРОВ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧС,
Срочно! У лесничих Выксунского района нет средств связи. Кто может помочь в решении проблемы?
Срочно! У лесничих Выксунского района нет средств связи. Кто может помочь в решении проблемы?


Я тоже поражаюсь, достали уже эти бойцовские петухи.

Я сегодня нашла выксунский сайт, куда оперативно выкладывается вся информация

вот так выглядит Выкса



http://vykza.ru/2010…harax.html

Данные о лесных пожарах на 4 августа

В Выксунском районе остаются не потушенными 5 очагов на площади 44940 га, из них лесная — 14605,5 га, 30334,5 га — заболоченная местность. В случае перехода пожара из низового в верховой создается угроза 5 населенным пунктам:

— п. Виля (1560 домов, 3750 жителей), расстояние до очага пожара 10 км;

— п. Стрелка (8 домов, 18 жителей), расстояние до очага пожара 7 км;

— д. Чуполейка (316 домов, 562 жителя), расстояние до очага пожара 12 км;

— д. Озерный (13 домов, 10 жителей), расстояние до очага пожара 7 км;

— п. Внутренний (31 дом, 23 жителя), расстояние до очага пожара 7 км.

За прошедшие сутки площадь пожара увеличилась на 27697 га.

3 августа в 16-30 от личного состава ФПС и населения Выксунского района поступило сообщение о том, что от населенного пункта Тамболес идет верховой пожар в направлении села Нижняя Верея (431 жилой дом, 818 человек). Для тушения пожара была создана группировка в составе 7 автоцистерн, 2 поливомоечных машин. Все эвакуационные мероприятия были подготовлены. В 1 км от населенного пункта огонь удалось остановить. Эвакуация населения не потребовалась.

С 30 июля 2010 года в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали 7 населенных пунктов:

— д. Шернавка (9 жилых домов, 20 человек, огнем уничтожено 8 домов, проживали 20 человек, 8 семей);

— д. Тамболес (175 жилых домов, 308 человек, 30 домов под дачу: огнем уничтожено 35 домов, проживали 57 человек, 21 семья);

— с. Верхняя Верея (341 жилой дом, 580 человек, 24 дома под дачу: огнем уничтожено 338 домов, проживали 628 человек, 305 семей, 24 дома под дачу);

д. Борковка (475 жилых домов, 1025 человек, 58 домов под дачу: огнем уничтожено 120 жилых домов, проживали 358 человек, 120 семей, пригород г. Выкса);

— п. Красный Бакен (38 домов под дачу, огнем уничтожено 38 домов, пострадавших нет).

— д. Семилово (91 жилой дом, 27 дома под дачу, огнем уничтожено 16 жилых домов, проживали 75 человек, 26 домов под дачу);

— п. Рожновский (10 домов, огнем уничтожено 10 домов, проживали 34 человека).

Всего в 7 населенных пунктах огнём уничтожены 648 домов, из них 527 частных жилых домов и 121 дом под дачу.

Всего вследствие пожаров были эвакуированы 1734 человека, в т.ч. 350 детей.

В международный детский лагерь «Лазурный», расположенный в п. Дощатое Выксунского района эвакуированы 338 человек, в. т. ч. 70 детей. В школу № 8 г. Выкса, эвакуированы 113 человек, в т.ч. 17 детей. Для людей организовано трехразовое питание, медицинская и психологическая помощь.

Остальные 1283 человека, в.т.ч. 263 ребенка разместились у родственников.

Для эвакуации жителей из населенных пунктов, на которые возможно распространение пожара, организованы 9 резервных пунктов временного размещения.

При разборе конструкций сгоревших домов, были обнаружены тела 20 погибших:

д. Семилово — 2 человека:
1. мужчина 1954 г.р.;
2. мужчина 1977 г.р.

с. Барковка — 6 человек:
3. мужчина 1958 г.р.;
4. женщина 1928 г.р.;
5. мужчина 1961 г.р.;
6. неопознанный труп;
7. мужчина 1969 г.р.;
8. женщина 1950 г.р.

с. Верхняя Верея — 12 человек:
9. женщина, г.р. устанавливается;
10.женщина 1928г.р.;
11. мужчина 1960 г.р.;
12. женщина 1930 г.р.;
13. женщина 1953 г.р.;
14. женщина 1918 г.р.;
15. мужчина 1943 г.р.
16. женщина — личность устанавливается;
17. женщина 1913 г.р.;
18. женщина 1963 г.р.;
19. женщина 1935 г.р.;
20. мужчина 1969 г.р.
  • -0.53 / 16
  • АУ
gonza
 
Слушатель
Карма: +100.26
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 2,181
Читатели: 5
Тред №244390
Дискуссия   176 1
02 августа. Маршрут Москва-Муром-Навашино-Выкса. Первый дым и низовой огонь был замечен на МБК в районе Ногинска. Лакинск и Петушки стояли в легкой дымке. Кое-где по трассе ближе к Владимиру - попадались небольшие места без дыма. 2-3 раза видели огонь (низовой). При подъезде к Мурому - дымка усиливалась. В Выксе вечером 2-го августа - было дымнее всех мест, что мы видели.

03 августа. С утра - так же дымно. Город живет обычной жизнью. Люди ходят по улицам, ближе к обеду появляются дети. Велосипеды, футбол, и т.д.

Очередь к наркологу в количестве 60 трезвых мужиков возмущается бюрократическими препонами на пути получения мед.справки для прохождения ТО и получения прав. Нарколог звонит главврачу поликлиники, требуя изменить порядок прохождения мед.комиссии. Частных лавочек, продающих справки - в Выксе нет. В поликлинике - обычный контингент старушек. Судя по разговорам - к дыму уже привыкли, осуждают по 100-му кругу недавние события.

Никакой депрессии или паники у жителей - я не заметил. Дыма много, но к нему я лично привык за день, обратно ехал с открытыми окнами - жить можно.

03 августа, вечер. Маршрут Выкса-Навашино-Муром-Москва. В Навашино, в районе моста через Оку - воздух чист (удивительно). Далее - по трассе дыма больше, чем было за день до этого. Муром, Лакинск и Петушки - стоят в таком же дыму, как и Выкса. В Москве (Бутово) утром 4-го августа - было так же дымно.

Повторяю, сейчас, по информации от моих родителей и моих детей - дыма в Выксе уже меньше.

По дороге "туда" и "обратно" - очень много "противопожарного" движения. Пожарные машины, военные... Колонны, перевозящие  какие-то хитрые армейские бульдозеры (реально здоровые, на полторы полосы). Тягачи, везущие "простые" бульдозеры и прочую технику - встречались каждые 10 км.

Связь с Выксой - работает, звоню регулярно.
Отредактировано: gonza - 05 авг 2010 20:53:40
  • +1.34 / 13
  • АУ
Ntenant
 
48 лет
Слушатель
Карма: +4.64
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 91
Читатели: 0
Тред №244392
Дискуссия   173 0
Цитата: AndreyK

Вот ссылки с мест:
В ВЫКСУНСКОМ РАЙОНЕ ИЗ-ЗА ПОЖАРОВ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧС,
Срочно! У лесничих Выксунского района нет средств связи. Кто может помочь в решении проблемы?
Срочно! У лесничих Выксунского района нет средств связи. Кто может помочь в решении проблемы?



В первой ссылке - новость от 27.07.10, то есть недельной давности.
Вторая и третья ссылка не работают.

P.S. вторая и третья ссылки - сайт г. Выксы - то работают, то не работают, видимо из-за большой нагрузки. 10 минут назад - заходила, а сейчас опять Service Temporarily Unavailable.
Отредактировано: Ntenant - 05 авг 2010 21:36:00
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы."© Ф.М. Достоевский.
  • +1.15 / 13
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: gonza от 05.08.2010 20:49:43

Повторяю, сейчас, по информации от моих родителей и моих детей - дыма в Выксе уже меньше.

 


Ваши в каком районе живут? Мои - в Антоповке
  • -0.36 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1