Что такое наука история. Инструменты, лживые и подлинные.

68,675 380
 

Фильтр
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 11.07.2017 08:34:44Да может просто упала в колодец или сортир.

УпаЛИ ,и не в одном месте
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,157
Читатели: 6
Цитата: Братан от 11.07.2017 10:31:43УпаЛИ ,и не в одном месте

А почему им дали один номер? Я просто не разбираюсь.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 11.07.2017 11:34:13А почему им дали один номер? Я просто не разбираюсь.

Я думал,что речь идет о монетах 18 века.которые оказались ниже полтины
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.00 / 0
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Дилетант
Карма: -346.38
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: женяиванов от 11.07.2017 18:10:02Не, не так.Подмигивающий Делается шурф до "материка" ( глина). По срезу шурфа прекрасно видно слоями идёт земля или была нарушена. Даже более-менее нормальный степной пожар, произошедший лет 100-200 назад прекрасно видно.Улыбающийся Прежде чем начать любой раскоп, археологи в первую очередь делают через него шурф.

..Мелитопольская черешня начиналась не как бизнес, а как забота о здоровьи местного населения.
Почти 200 лет тому назад местный земский врач Андрей Корвацкий привёз в Мелитополь из Европы
саженцы разных фруктовых деревьев. Посадил, наблюдал - и увидел, что лучше всех прижилась черешня.
Объясняется этот факт уникальной особенностью местной почвы - здесь под поверхностным слоем песка на глубине 60-70см находится чернозём. Для черешни - то что надо.
Весь выращенный в своём саду урожай Корвацкий бесплатно раздавал людям.
Сегодня Украинский реестр черешни, в котором 44 сорта, на 80% состоит из сортов выведенных в Мелитополе..."
--------
Подмигивающий
В Венгрии, на дне открытого песчаного карьере были обнаружены четырёх-восьмиметровые пни, как отражает ряд сообщений, болотных кипарисов. Что примечательно, сохранность этих пней идеальная и, при этом, древесина не закаменела.
http://alexandrafl.l…35803.html
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.03 / 7
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 11.07.2017 22:06:58Монеты могут зарываться на большую глубину в виде клада.

Тут все от ударения в слове зависит.
На большУю-не зарывали.Большинство кладов не более полуметра в глубину
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Обычная практика у археологов,да и у кладоискателей,определение возраста того или иного предмета по сопутствующим находкам(сопутки),которые находятся рядом(вместе) с предметом . 
К сожалению я не могу найти реальные отчеты по раскопкам в Новгороде на Волхове.А то,что описано в литературе выглядит примерно так 

Ильинский раскоп (стратиграфия и хронология) 
Колчин Б.А., Черных Н.Б., Издательство "Наука", 1978; Портал "Археология России", 2005 
http://www.archeolog…d0/page113
Прям военная тайна не иначе.Какие монеты?Сколько их? 
Академик Янин в своей книге "Древний Новгород. Прикладное искусство и археология"вообще не рассматривает монеты. 
Казалось бы,что проще?Нашел грамоту,в том-же слое монеты.Монеты определил по каталогам и ву-а-ля-получи датировку грамоты,Но нет.Пишут типа нашли столько-то монет,две определили,а по остальным молчок. 
Да и вокруг всей археологии Новгорода много тайн и непоняток 

Археологических раскопок в Новгороде до революции почти не было, хотя разговоры о них велись более ста лет. 
В середине XIX в. существовал какой-то проект больших раскопок в Новгороде, судя по тому, что против этих раскопок в особой записке на имя министра внутренних дел графа Л. А. Перовского возражал молодой граф А. С. Уваров. 
В конце XIX и начале XX в. какие-то археологические изыскания в Новгороде производил местный житель В. С. Передольский. Эти изыскания он окружил глубокой тайной, и вообще неизвестно, производил ли он в городе раскопки или ограничивался наблюдениями при строительных работах. В изданной В. С. Передольским книге «Новгородские древности» археологическая аргументация отсутствует, и только это давало ему возможность говорить, что Новгород возник еще до нашей эры, и т. д. Небрежность его наблюдений превосходит всякое вероятие. Он утверждал, например, что на Торговой стороне толщина культурного слоя «доходит до 7 сажен», а на Софийской — «не превышает одной сажени» 3. Странно, что такие грубые ошибки были допущены через 90 лет после точных измерений Е. А. Болховитинова. Теперь мы знаем, что предельная толщина слоя на Торговой стороне не 15 м, а 8, 5 м (улица Кирова), а на Софийской — не 2 м, а 7, 5 м (Дмитриевская улица, место раскопок 1951 г. ). Эти цифры основаны на множестве геологических промеров, производимых для нужд Новгородского коммунального хозяйства. В. С. Передольский собрал при своих наблюдениях большую археологическую коллекцию, но она осталась неизданной и неописанной, а впоследствии полностью погибла. 

В 1911 г. в Новгороде состоялся XV Всероссийский археологический съезд. Когда такие съезды созывались в других городах, возле них предварительно производились большие раскопки. Но ни в Новгородской губернии, ни в самом Новгороде никаких серьезных раскопок, связанных с XV съездом, не было. Руководительница съездов графиня П. С. Уварова, по-видимому, унаследовала от своего мужа недоброжелательное отношение к новгородским древностям. 

Однако инициативу в этом деле тогда проявил известный художник Н. К. Рерих, занимавшийся археологией. Он произвел в 1910 г. на средства Музея допетровского искусства раскопки в Новгородском Детинце. С ним вместе работал Н. Е. Макаренко. Но и эти раскопки прошли бесследно для науки, хотя были произведены, вероятно, на уровне тогдашних научных требований. От этих раскопок не сохранилось ни официального отчета, ни чертежей, ни фотографий. Научных публикаций, хотя бы предварительных, тоже не было, а добытые вещи впоследствии исчезли, не будучи описаны. Во всяком случае раскопки эти обнаружили хорошую сохранность древесины в новгородском культурном слое; краткие известия об этом появились тогда же в прессе.
 
Археологическое изучение Новгорода Арциховский А.В., Издательство АН СССР, 1956; Портал "Археология России", 2007 
http://www.archeolog…ffe0/page9
Рерих-мутная личность(читал где-то) 

И я решил пойти другим путем  
Старая Русса.Город безусловно был связан с Великим Новгородом.Вот тут мне улыбнулась удача 
сайт НГУ 
http://www.novsu.ru/
Там есть сводная таблица по раскопкам 
Электронная база данных археологических находок 
http://www.novsu.ru/…/?&start=0
И я "забил" в таблицу- "берестяные грамоты".Локализовал по наибольшему количеству грамот.Получилась вот такая картина 

Как видим,больше всего найдено грамот в раскопе Пятницкий-I Старая Русса 
Тогда я ввел данные по монетам в этом раскопе 
И получилась вот такая картина 

Найдено ДЕВЯТЬ монет 
Восемь из них-монеты 18-20 века 
И одна монета: 

Описание фальшивый денарий; разм.: 1,9x1,7x0,2 
Датировка 2 пол. XI в

Вот он 

Насколько точно определена монета,вопрос спорный судя по состоянию.Но,может ли одна ФАЛЬШИВАЯ монеты служить доказательством датировки всех берестяных грамот? 
Кстати ,грамоты датированы 12-14 веками,а фальшивый денарий -11 век 

Но еще интересный факт .Раскопки велись в разные годы и я решил разделить находки по годам 
Вот,что получилось 
=========================== 
Эта грамота найдена в 2007 году 


В том же 2007 году найдено три монеты из этого раскопа 

Монеты 19-го века 
=================================== 
Эта грамота найдена в 2009 году 

В том же году ,в этом раскопе найдена ОДНА монета 18 века

Деньга Анны Иоанновны 

=============================== 
В 2011 году найдена грамота 

В том же году найдено две монеты 18 и 19 века 

==================================== 

В 2016 году ,в раскопе Пятницкий II найдена грамота 


и в том же году ,в том-же раскопе найдено три монеты 

Две монеты советского периода и денга 1744 года 


Вот такие "сопутки" с БЕЗУСЛОВНЫМИ датировками идут вместе с берестяными грамотами 
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: Братан от 12.07.2017 17:47:28Две монеты советского периода и денга 1744 года 


Вот такие "сопутки" с БЕЗУСЛОВНЫМИ датировками идут вместе с берестяными грамотами 

Да, советские монеты в одном слое с грамотами тринадцатого века это круто. 
Но есть одна гипотеза.
Если в вязкую массу типа болота бросить монету и грамоту то как бы очевидно что монета как более тяжелая утонет со временем глубже чем береста по физическому закону сопротивления среды. Таким образом монета как бы окажется не в своем слое, а в более древнем. В принципе любая почва - это проницаемая вязкая масса, и соответственно далеко не факт, что в одном слое через длительное время остаются "одновременные" предметы.
Это на самом деле лишь предположение, на котором основывается археология, но не очевидное. Данная гипотеза ставит с ног на голову всю археологию, так как различные скорости медленного движения в проницаемых грунтах никто не изучал, да и как это можно бы сделать не понятно. Но простой эксперимент - бросить монету и бересту в сосуд  с водой показывает, что есть основания для вопроса. Представим себе что высокая проницаемость воды есть лишь масштабирование процесса погружения во времени, то есть как бы замедленная съемка погружения предметов в почву. 
И на самом деле любой предмет положенный на рыхлый грунт подвергается двум воздействиям - он обносится сверху наносным грунтом но и одновременно сам погружается в грунт на который был положен, и понятно что скорость погружения тем больше чем  выше удельное давление предмета на грунт, то есть нож воткнутый в грунт будем погружаться со временем быстрее, чем такой же положенный на грунт плоскостью.
Предметы в вязкой среде могут время от времени встряхиваться разного рода землетрясениями, а грунт может менять вязкость в зависимости от обилия осадков. В общем похоже вся археология базируется на зыбком песке ...
Отредактировано: Поверонов - 12 июл 2017 23:03:21
  • +0.03 / 3
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 12.07.2017 22:59:48Да, советские монеты в одном слое с грамотами тринадцатого века это круто. 

Но есть одна гипотеза.

Если в вязкую массу типа болота бросить монету и грамоту то как бы очевидно что монета как более тяжелая утонет

Дело в другом.Можно сколько угодно строить теорий,но других монет нет
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.01 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +111.51
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,069
Читатели: 7
Цитата: Братан от 13.07.2017 01:38:41Дело в другом.Можно сколько угодно строить теорий,но других монет нет

Есть еще одна гипотеза. Если монеты тогда штамповали  из тонкого железа как жетоны, то они превратились в ржавую муку и смешались с грунтом. Как отмечает Сандуков отсутствие железа в древних слоях не означает, что его тогда не было, в отличие от цветных металлов оно могло исржаветь.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Поверонов от 13.07.2017 08:39:28Есть еще одна гипотеза. Если монеты тогда штамповали  из тонкого железа как жетоны, то они превратились в ржавую муку и смешались с грунтом. Как отмечает Сандуков отсутствие железа в древних слоях не означает, что его тогда не было, в отличие от цветных металлов оно могло исржаветь.

Железо до промышленной революции 18-19-го века было бОльшей потребительской ценностью в виде инструментов, чем в виде монет. Улыбающийся
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 13.07.2017 09:29:40Железо до промышленной революции 18-19-го века было бОльшей потребительской ценностью в виде инструментов, чем в виде монет. Улыбающийся

Только не в Новгороде на Волхове.
Там "чернины" найдено и датировано дремучими веками-не счесть
Вот,например,замочек 10-15 век Улыбающийся

Или этот 13-го века


Они в параллельной реальности жили
Отредактировано: Братан - 13 июл 2017 10:22:32
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 3
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +26.90
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: Братан от 13.07.2017 09:57:28Только не в Новгороде на Волхове.
Там "чернины" найдено и датировано дремучими веками-не счесть
Вот,например,замочек 10-15 век Улыбающийся

Или этот 13-го века


Они в параллельной реальности жили


Только не "Только не в Новгороде на Волхове", а именно "в Новгороде на Волхове", где из железа делали и далее по тексту  Вы как раз подтвердили бОльшую полезность железа в виде инструментов, а не монет. Улыбающийся
(Кстати, замок из 13-го века вызывает у меня смутные сомнения своей английскостью, изобретенной в 1784г). Веселый
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.03 / 3
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: ILPetr от 13.07.2017 11:13:16(Кстати, замок из 13-го века вызывает у меня смутные сомнения своей английскостью, изобретенной в 1784г). Веселый

А сумка?
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 2
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
Цитата: Братан от 09.07.2017 13:21:02Известно.что Рерих был не просто художником и реставратором,а так-же писал фрески.Подозреваю,что и фрески на Нередице изготавливал именно Рерих,потому так и"причитал"."Косил" под старых мастеров.

Нет, он новые церкви расписывал, это точно...

Почитайте Рериха...вернее выжимки из его дневников..я когда-то мельком видел сейчас недоступную полную версию и удивлялся смелости этого человека...вот самое невинное:


ЦитатаСинодик погибшей старины вырастает.
Показали снимок незнакомой церкви. “Откуда это?” “Вот вам любимый Спас в новом виде”.
Сделался некрасивым чудный Нередицкий Спас. Нынче летом его переделали. Нашли мертвую букву Византии, отбросили многое, тоже веками сложенное.
На пустом берегу звеном Новгорода и старого Городища стоял Спас одинокий. Позднейшая звонница, даже ненужный сарайчик пристройки, даже редкие ветлы волховские, все спаялось в живом силуэте. А теперь осталась Новгородская голова на чужих плечах.
Семь лет назад писал я о будущей реставрации Спаса. В 1904 году дошли вести, что Спаса обезглавят, и я писал: “Ужаснутся мужи Новгородские, если на любимом святочтимом Спасе засверкает новенький византийский котелок”.
Кора времени миновала главу; опустилась на плечи. Ободраны милые Северу четыре ската крыши; вызваны на свет уже чуждые нам полукружные фронтоны. По карнизам появились острые сухарики. Откуда они? Зачем? Кто их навязал реставратору вопреки чутью художника? Даже карнизик барабана главы усеяли эти ненавистные острия.
Зачем полумеры? Отчего пощадили главу? Почему не перекрыли ее византийским фасоном? Зачем не снесли позднюю колокольню?
Если во имя буквы нарушать вековую красоту, надо сделать это обстоятельно, во всем пределе изуверства. Достанем из пыли греческий клир. Перешьем из саккоса Адриана портище Алексея Михайловича.
Спешите, товарищи, зарисовать, снять, описать красоту нашей старины. Незаметно близится конец ее. Запечатлейте чудесные обломки для будущих зданий жизни.
1906


ссылка

Новодельные фрески поверх старых там рисовал, думаю, какой-то мазилка 18-19 вв...вон, взгляните на страшненького  "Архангела Михаила" без туловища:



Св. Архангел Михаил. Деталь фресковой росписи купола по сырой штукатурке. Вторая половина XII в. Церковь Спаса на Нередице близ Новгорода, Россия.

ссылка
Отредактировано: Red_Dragon - 14 июл 2017 00:39:01
Veritas vincit (с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Red_Dragon
 
ussr
Цитадель Добра
Слушатель
Карма: +17.15
Регистрация: 19.06.2015
Сообщений: 1,078
Читатели: 1
...там с "чешуйками" презабавнейшая история нарисовалась, но об этом потом..

Вот грамота № 195.

Новгород, {1300–1320} 
Раскоп Неревский, усадьба «К»
Условная дата: 1300–1320, cтратиграфическая дата: 1300-е – нач. 1310-х гг. 
Категория: письма 
Содержание: От Олексея к Гавриле (о состоянии хлебов). 
Сохранность: фрагмент 
Статья ДНД: Г2
Литература: Попр.-VIII
Том НГБ: V
Место хранения: НГОМЗ



ссылка

Обратите внимание на старое написание  букв "у", "н", а также на дореформенную  букву "кси" в слове "Алексеевич" в первых книгах эпохи Петра:



ссылка


ссылка

В этой берестяной грамоте имя "Алексей" написано уже по-современному, без отмененной в 1735 году буквы "кси"...

Вот еще одна грамота:

Грамота 91
Новгород, {1360–1380} 
Раскоп Неревский, усадьба «Е»
Условная дата: 1360–1380, cтратиграфическая дата: 70-е – нач. 80-х гг. XIV в. 
Категория: письма 
Содержание: Начало письма от Ларьяна к Максиму (Онцифоровичу). 
Сохранность: фрагмент 
Статья ДНД: Г53
Том НГБ: III
Место хранения: ГИМ

ссылка

Здесь имя "Максим"  тоже написано так, как его пишут сейчас, без буквы "кси"...
Veritas vincit (с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: Red_Dragon от 14.07.2017 01:23:22.

Обратите внимание на старое написание  букв "у", "н", а также на дореформенную  букву "кси" в слове "Алексеевич" в первых книгах эпохи Петра:



Разбирал 
http://vcepropalo.li…/6614.html
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.03 / 5
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Грамота 138
Новгород, {1300–1320} 
Раскоп Неревский, усадьба «Б»
Условная дата: 1300–1320, cтратиграфическая дата: кон. XIII – 1 пол. XIV в. , внестратиграфическая дата: первое 20-летие XIV в. 
Категория: официальные документы 
Содержание: Завещание Селивестра. 
Сохранность: документ с небольшими утратами 
Статья ДНД: Г8
Литература: Жуковская 1959; Кафенгауз 1960; Костючук 2003; Кучкин 1977; Мещерский 1962; Попр.-VIII; Янин 1986
Том НГБ: IV
Место хранения: ГИМ


Перевод


Вот я, раб Божий Селивестр, написал завещание. У Лунька полтина. У Захарьи полтина. У детей Алюя полтина. У детей Кузьмы Онисимова две гривны. У Семена Яковлева две цепи ценою в два рубля с крестом и доспехи ценою в две [гривны] серебра. У Кюрика Тюльпина семьдесят гривен. У Бориска полтора рубля. У Петряича ватный тюфяк и корова поручная (т. е. взятая в качестве залога). У Селилы 10 гривен. У Слинька шапка ценою в 13 гривен. У Иваниса войлочный плащ. У Федорца две гривны. У Селькуевича три гривны. У Григория Роготина два рубля [и две (или: три, четыре)] гривны'
http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=140
И сразу в Вики
В XIII веке для новгородских гривен стало употребляться наименование «рубль», которое постепенно вытеснило название «гривна». В XV веке слитки «гривна» и «рубль» перестали быть денежно-платёжными средствами, хотя название «рубль» осталось и перешло на основную единицу русской монетной системы. Гривна весом в 204 грамма была положена в основу чеканки русских монет.
Аже лодью украдеть, то 7 кунъ продаже, а лодию лицемь воротити, а за морьскую лодью 3 гривны, а за набоиною 2 гривне, а за челнъ 8 кунъ, а за стругъ гривна.
Шапка в 13 гривен(2.6 кг серебра)?И это на фоне тюфяка,коровы и войлочного плаща?
В своей работе  "Древний Новгород. Прикладное искусство и археология"
 академик Янин и К подробно описывают археологические находки в Новгороде,но...монет в этом описании нет  К чему бы это?Что за тайна такая?
Где монеты?Где полтины,гривны,рубли?
Почему их нет в находках ?
Что люди не теряли эти монеты?Не прятали?В клады не зарывали?В тех гигантских слоях мостовых монет должно быть много.Все пропало?
Логично предположить,что нет находок этих монет.а потому нет их в музеях ,с соответствующей датировкой или ..
.ИЛИ ЭТИ МОНЕТЫ ИЗ ДРУГОЙ ЭПОХИ!
А именно-эпохи ПЕТРА I
Гривна

Полтина

Рубль

Косвенно на это указывают тексты других грамот:
Грамота 420
Новгород, {1240–1260}
`От Панка к Захарье и к Огафону. Я продал Миляте сорок бобров за десять гривен серебра. Когда получишь деньги, тогда отдай бобров. А деньги отдай Захарье

Вполне  адекватная цена
=====
Грамота 78
Новгород, {1160–1180}

Возьми у Тимошки, Войцына (или Войчина) шурина, одиннадцать гривен за коня, а также сани, хомут, вожжи, оголовье и попону'

Так-же реальная цена 18 века
Другой пример,косвенный
Грамота 261/262/263/264
Новгород, {1360–1380} Содержание: Грамота с упоминанием Онании Курицкого — список свадебных даров.
[№ 264] `От Федора Синофонтова 4 блюда, сафьян. От поречан (?) ... От Сыповой жены 5 (блюд), сафьян. От Онании Курицкого 4 (блюда), ... [№ 263] От Гюргия ... От Василия ... От ...-попа 3 (блюда), полстка козьего пуха. От жены Якуна, Фоминой снохи, 3 (блюда). От Терентия Коя 5 (блюд), отрез ... От ... Офоносова 2 (блюда), сафьян. От Фларя Кочанкова 5 (блюд), отрез голубой ткани. От Бориса Пянтелеева ... От Павла Иванова 3 (блюда), сафьян. От Ондр... ... [№ 261] От Филофиной жены блюдо. От Ларьяна ... От ... ...славова 3 (блюда), сафьян. От Саввы Тимошкина 3 (блюда). От О... ... От ... Богуславова 3 (блюда), ... [№ 262] От ... ..., сафьян. От Гориславлича ... От ... 6 (блюд), рубаха чатровая. От Фларя ... От ... ..., отрез зеленой ткани. От Ратслава-подвойского ... От Максима Машкова 5 (блюд), сафьян'

Сафья́н — кожа козы, продубленная сумахом и выкрашенная в какой-нибудь из ярких цветов.До 1666 года на Руси сафьян не производился. О был весь привозным. В этом году появился первый сафьянный завод в хозяйстве царя Алексея Михайловича на Москве-реке

А когда стали людей продавать?Когда в обиход вошло слово ГОСПОДИН?Такое обращение ,только к Господу практиковалось и .... помещику ...18 веке

Грамота 318
Новгород, {1340–1360} Содержание: Купчая Михала на ряд деревень
`Вот купил Михал у Василия, великокняжеского сборщика податей, Одреяна-кузнеца и [деревни] Токову, Островну, Ротковичи Кодрача и Ведрово. Дал [Михал] два рубля, и три гривны даст Яков. Если же произойдет помеха, то [виновный] заплатит Михалу [и] брату его деньги вдвойне'

А как-же "Юрьев день "?А жидов ,в Полоцке, Иван Грозный под лед пустил, за что?Уж не за торговлю ли людьми?
А как быть с этим?

Грамота 67
Новгород, {1300–1320}
Содержание: От Якова к Василию и Васильевой жене (жалоба на бесчестье от Жирослава).

Поклон от Якова Василию и Васильевой жене. Иди, господин, к Тимофею: Жирослав бесчестит, да еще (?) дворян шлет ...?

Да за это смертная казнь!А он поклоны бьет...кому????!!!!
Но это ранее,а вот в 18 веке-это все вошло в норму и ГОСПОДА появились и бесчестили и торговали крестьянами.
Думаю,что авторы Новой Хронологии правы в вопросе Новгорода на Волхове.Берестяные грамоты и мостовые-это не древность глубокая,а век 17-19,не ранее
Отредактировано: Братан - 14 июл 2017 20:17:33
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 4
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Грамота 907
Новгород, {1100–1120} 
Раскоп Троицкий, усадьба «Е»
Условная дата: 1100–1120, cтратиграфическая дата: кон. XI – нач. XII в. , внестратиграфическая дата: предпочт. первое 20-летие XII в. 
Категория: письма 
Содержание: Письмо к посаднику Гюряте — От Тука к Гюряте (расследование дела о краже). 
Сохранность: целый документ 
Статья ДНД: А13
Том НГБ: XI
Место хранения: НГОМЗ
http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=928
Перевод

`Грамота от Тука к Гюряте. Крали-то братнины холопы,  у брата. А теперь он (хозяин дома), сговорившись с родственниками, свалил  на эту кражу, вместо  о той краже. А у него (в его ведомстве) действительно украдено, ан ведь он взял (за свое молчание) у Иванкова смерда три гривны, а кражу княжеского имущества скрыл'


Татьба

До уложения царя Алексея Михайловича "татьба" была единственным термином для обозначения тайногопохищения движимости и насильственного ее отнятия, непереходящего в разбой; уложение 1648 г. вводиттакже выражение "украдет", "крадет", но эти последниеслова оно знает как описательные, как определения, Т.же по-прежнему остается единственным термином. Воинские артикулы заменили слово Т. словом воровство,описывая означенное им действие словами"украдет", "покрадет"; но практика общих судов следовалатерминологии уложения и для обозначения кражив техническом смысле употребляла выражение Т.: выражение"кража" скорее относилось к способу действия(украдкой), чем к особому виду преступления. Лишь указом 1781 г.выражение Т. как техническоеокончательно было вытеснено и заменено выражением воровство-кража (XVI, 485).Ср. И. Фойницкий, "Мошенничество по русскому праву" (СПб., 1871).
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/99749/Татьба

Либо грамота не ранее 17 века,либо слово более древнее)))
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • +0.02 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +34.17
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,157
Читатели: 6
Цитата: Братан от 14.07.2017 20:15:48И сразу в Вики
В XIII веке для новгородских гривен стало употребляться наименование «рубль», которое постепенно вытеснило название «гривна».

Ага, они прям на машине времени слетали и узнали. Плотность населения маленькая, информационное сообщение слабое, какое там распространение названия. Именно что постепенно. Моя бабушка говорила "вытри руки рушником". А этого слова в литературе наверное сто лет не употребляют. Да я и вообще ни разу не встречал. И что теперь, выкинем её на Украину, или лет на 200 назад?

Цитата: Братан от 14.07.2017 20:15:48Сафья́н — кожа козы, продубленная сумахом и выкрашенная в какой-нибудь из ярких цветов.До 1666 года на Руси сафьян не производился. О был весь привозным. В этом году появился первый сафьянный завод в хозяйстве царя Алексея Михайловича на Москве-реке

Ну так в торговом городе как раз и место всяким заграничным штукам, тем более что он видимо дорого ценился, если спецом упоминается.

Думаю, что ваш подход неверен. Вы поверяете грамоты литературой, списанной по несколько раз. Есть множество подозрений, что вся древняя Русь создана, или по крайней мере воссоздана в 18-19 веке, а вы находки отвергаете потому что они якобы не соответствуют фальсификату.
Да может быть наоборот, язык куда устойчивей и неизменяем, чем создаётся впечатление.
Санскриту 4 тыс лет, а всё равно похож на русский. Да вообще, чего языку меняться-то, если минимум 90% рассеяно по просторам и просто воспроизводят то, чему их научили родители.

PS По поводу цены за шапку. Если шапка была меховой, то не удивительно. Немного позднее:
ЦитатаЧто же гнало людей в тяжелейшие странствия, где каждый день можно было сгинуть от голода или стрелы, утонуть в реке или море, погибнуть в совершеннейшей безвестности?
Запомните это волшебное слово — ясак.
Ясак — это дань пушниной, которой облагали местных. Причем речь шла не о простецкой белке, а в первую очередь о соболях. Меха тогда были интернациональной валютой, как нынче доллар — и ценились порой наравне с золотом.
Прибыль была фантастическая, даже не снившаяся сегодняшним нефтяным олигархам. В самой Сибири соболя можно было приобрести за сущие гроши. Сохранился документ, гласящий, что 29. мая 1648 г. «промышленной человек Борис Григорьевич Сысолятин продал служилому человеку Семену Иванову сыну Дежневу тринатцать соболей, взято тринатцать алтын».
Дежнев — тот самый, знаменитый. Соболей он купил по алтыну за шкурку. Алтын — это три копейки серебром. Пуд муки стоил 15 копеек, железный топор — 30 копеек. А вот в России соболь уже стоил от двадцати до двухсот рублей за шкурку — в зависимости от качества. Московский подьячий (чиновник средней руки) получал жалованья двенадцать рублей в год. Няньке малолетней царевны Софьи (той самой противницы сводного брата Петра) платили побольше — пятьдесят рублей в год.
Отредактировано: slavae - 14 июл 2017 21:49:00
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 2
  • АУ
Братан
 
russia
Нижний Тагил
55 лет
Слушатель
Карма: +7.80
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 2,340
Читатели: 0
Цитата: slavae от 14.07.2017 21:21:49Думаю, что ваш подход неверен. Вы поверяете грамоты литературой, списанной по несколько раз. Есть множество подозрений, что вся древняя Русь создана, или по крайней мере воссоздана в 18-19 веке, а вы находки отвергаете потому что они якобы не соответствуют фальсификату.

Я отвергал находки?Когда?Я всего лишь доказываю,что Новгород на Волхове возник не ранее 17 века
"Церковники считают, что бог выдумал человека, а я считаю, что человек выдумал бога. После этого всё становится на свои места."С.П.Капица
  • 0.00 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1